DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Возможности: оцени свои творческие способности в музыке, архитектуре, поэзии и искусстве

Возможности: оцени свои творческие способности в музыке, архитектуре, поэзии и искусстве

В процессе обучения в Университете Талантов студенты выбирают себе наставника и вместе с ним проводят оценку своих компетенций, узнают свои «зоны роста» и составляют индивидуальный план развития. После этого каждый студент работает на образовательных модулях, тренингах, мастер-классах, стажировках и другие мероприятия  в течение года.

Студентом Университета Талантов может стать молодой человек в возрасте от 12 до 30 лет, который имеет достижения в конкурсных мероприятиях из Республиканского реестра. О них мы рассказываем в рубрике «Возможности». Это могут быть международные и всероссийские, межрегиональные и республиканские мероприятия по шести направлениям: наука, техника, спорт, культура и искусство, предпринимательство, социальное творчество. 

Республиканский конкурс детского творчества «Арча ягы – данлы Тукай ягы»

Для кого: учащиеся детских школ искусств и детских музыкальных школ городов 

Республики Татарстан с населением до 100 тысяч человек от 7 до 15 лет

Уровень: республиканский

Прием заявок: до 10 марта 

Очный этап: 25 марта 

Подробнее: https://edu.tatar.ru/upload/storage/org5853/files/положение%20Арча%20ягы%202020%20—%20копия.pdf

В 2020 году конкурс пройдет уже в 15-й раз, он будет посвящен 134-летию со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая. Конкурс проводится в Арской детской школе искусств при непосредственном участии Министерства культуры Республики Татарстан и направлен на популяризацию и приобщение к татарской национальной и художественной культуре.

В состав жюри входят известные музыканты Республики Татарстан, преподаватели музыкального колледжа им. И. В. Аухадеева, Казанской консерватории им. Н. Г. Жиганова, казанских музыкальных школ. Можно принять участие в пяти номинациях:

  • фортепиано; 
  • скрипка; 
  • народные инструменты (баян, аккордеон, гармонь, балалайка, домра, гитара, курай); 
  • ансамбли народных инструментов; 
  • ансамбль «учитель-ученик». 

В каждой номинации конкурсанты распределяются по возрастным группам. Конкурсные выступления организуются по номинациям и возрастным группам. Конкурс проводится в I тур. При оценке конкурсантов жюри придерживается следующих критериев – инструменталисты: стабильное исполнение, качество звуковедения, уровень технической подготовки, артистизм.

Участники разделены на три возрастные группы: младшая (до 9 лет), средняя (10-12 лет), старшая (13-15 лет). Кроме того, в рамках конкурсного дня будут проведены мастер-классы для пианистов и народников.

Заявка для участия принимается по электронной почте arskdshi@mail.ru. Форму заявки можно найти на последней странице Положения (ссылка выше).

Межрегиональная олимпиада «Архитектура и искусство» по комплексу предметов

Для кого: учащиеся 8-11 классов

Уровень: межрегиональный

Заочный этап: до 28 февраля

Очный этап: 23 и 25 марта

Подробнее: http://www.tyuiu.ru/abitur/olymp/arhid/

Тюменский индустриальный университет с 2003 года ежегодно проводит межрегиональную олимпиаду школьников «Архитектура и искусство» по рисунку и композиции. Олимпиада ежегодно собирает участников из более чем 40 регионов России.

Соревнования проводятся в два этапа по четырем возрастным группам: 8, 9, 10, 11 классы. Перед тем как приступить к участию оргкомитет рекомендует ознакомиться с информацией. Зарегистрироваться на олимпиаду необходимо здесь

К участию в финале допускаются победители и призеры отборочного этапа олимпиады. Он проводится дистанционно и включает задания по рисунку, композиции и черчению разного уровня сложности. Заключительный этап проходит очно в Тюменском индустриальном университете на кафедре «Архитектура и дизайн». 

Творческий конкурс «Вперед – в прошлое 2020»

Для кого: учащиеся 1-11 классов

Уровень: республиканский

Заочный этап: до 12 марта

Очный этап: 13 марта – 30 апреля

Подробнее: http://www.kstu.ru/event.jsp?id=104873

Казанский национальный исследовательский технологический университет приглашает школьников принять участие в творческом конкурсе «Вперед – в прошлое 2020», в котором предусмотрены три возрастные группы: 

  • младшая – от 7 до 11 лет; 
  • средняя – от 12 до 14 лет; 
  • старшая – от 15 до 17 лет.

Возможны командное и индивидуальное участие. Команда может включать пять участников и тренера-педагога. Конкурс проводится по 5 номинациям: 

  1. Номинация «Мое открытие» – рассказ, стихотворение, фоторепортаж, компьютерная презентация, фильм о впечатлении, связанном с уголком родного края, его природой, историческим фактом, биографией незаурядного человека, научным открытием, вошедшими в историю Татарстана, отдельного города, села, деревни, семьи.
  1. Номинация «Но то был добрый дым – дым очага» – описание истории постройки – образца народного зодчества (дома, бани, надворных построек, колодца, ворот), архитектурных и художественных приемов, которые использованы народными мастерами, традиционных материалов, применяемых при строительстве, а также рассказ о мастере, создавшем постройку. 
  1. Номинация «Народные игры для детей и взрослых» – описание истории появления уличной или семейной игры (забавы), и воспроизведение одной или нескольких народных игр (забав).
  1. Номинация «В гости к бабушке с дедушкой» – образцы народного рукоделия, ремесел, игрушек и описание истории их возникновения и развития; образцы старинных народных блюд и напитков, рецепты их изготовления, исторические справки о возникновении этих блюд; сценарии, описания семейных вечеров и праздников. 
  1. Номинация «Сказочное превращение» – эссе об истории и символике костюма и исполнение народного костюма для себя, для куклы или на макете. 

Творческие работы должны включать текстовый материал (эссе, стихотворение, рассказ, сочинение) и изображение на выбор в виде фотографии, рисунка, открытки, модели, компьютерной презентации изделия. В творческой работе должны быть перечислены использованные материалы и по необходимости – ссылки на источники. В номинации «Народные игры для детей и взрослых» оценивается увлекательность содержания, эмоциональная насыщенность игры, развитие мышления, смекалки, ловкости, морально-волевых качеств.

Работы предоставляются по адресу: 

450015, РТ, г. Казань ул. К. Маркса, 68, каб.206, e-mail: prof@kstu.ru, zposh@kstu.ru или arslanova2009@yandex.ru