DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Татарстанские эксперты обсудили Республиканский центр выявления и поддержки одаренных детей и проект государственной программы «Стратегическое управление талантами на 2015-2025 годы»

Татарстанские эксперты обсудили Республиканский центр выявления и поддержки одаренных детей и проект государственной программы «Стратегическое управление талантами на 2015-2025 годы»

В соответствии с поручением Президента РФ Владимира Владимировича Путина в стране создаются региональные центры по модели Образовательного центра «Сириус» (Сочи). 28 мая 2019 года между Татарстаном и Фондом «Талант и успех» было подписано соглашение о сотрудничестве по развитию и реализации интеллектуально-творческого потенциала детей и молодежи в Республике Татарстан. Благодаря этому соглашению на базе Университета Талантов создается Республиканский центр. Опорной площадкой выступит образовательно-оздоровительный комплекс «Дуслык», экспертное сопровождение Центра будет возложено на Научно-экспертный совет Университета Талантов с учетом уже накопленного опыта научно-методической и экспертной деятельности.

24 декабря 2019 года состоялось заседание Наблюдательного совета Университета Талантов под председательством Рустама Нигматуллина, первого заместителя премьер-министра Республики Татарстан. На этом собрании был утвержден список членов Научно-экспертного совета, в который вошли 23 новых эксперта. 4 февраля на базе детского образовательно-оздоровительного комплекса  «Дуслык», являющимся структурным подразделением Республиканского олимпиадного центра, прошло первое заседание НЭС в обновлённом составе.

Гульнара Исламова, директор Республиканского олимпиадного центра, рассказала об основных итогах работы РОЦа в 2019 году. За прошедший год талантливые молодые люди пополнили копилку республики своими победами. Среди них – победа в мировой олимпиаде по информатике и призовое место в международной олимпиаде по биологии, победа в международной олимпиаде по математике в Китае, 4 приглашения на учебно-тренировочные сборы по подготовке к международной олимпиаде по математике в 2020 году и одно приглашение в состав сборной России для участия в международной олимпиаде по химии в 2020 году.

В Татарстане много внимания уделяется детям и развитию их талантов. Быть успешным, копить знания, учиться ими пользоваться – очень важно для человека. Мы достигаем успехов в этом смысле и всегда готовы сотрудничать, взаимодействовать, учиться и совершенствовать наработанное, – отметила Гульнара Ильдаровна.

Разина Рамазановна Нигматуллина, руководитель направления «Экспертно-аналитическое сопровождение», рассказала о регламенте организации и проведения профильных смен в Республиканском центре. По словам Разины Рамазановны, основная цель Республиканского центра заключается в раннем выявлении, развитии, профессиональной поддержке и дальнейшем закреплении одарённых детей и высокомотивированной молодёжи в Татарстане: 

Все мы понимаем, что перед обществом стоит проблема: каждый талантливый молодой человек должен найти себе применение в этой жизни. Каждый талантливый человек должен быть счастлив. Каждый из нас может внести свой существенный вклад в достижение этого результата.

Планируется, что к 1 сентября 2020 года все научные лаборатории, учебные кабинеты и вся инфраструктура республиканского центра будут готовы к открытию. Работа Республиканского центра будет вестись по 3 основным направлениям (наука, искусство, спорт) и междисциплинарным профилям, также будет проходить повышение квалификации педагогов по направлениям «Работа с одарёнными детьми и молодёжью» и «Наставничество». 

В 2019 году Университет Талантов провел конкурс по разработке образовательных программ республиканского центра. По итогам конкурса совместно с вузами республики было разработано 18 программ. На заседании совета ректоров Айдар Акмалов, исполнительный директор Университета Талантов,  предложил ректорам татарстанских вузов поделиться образовательными программами, модулями и научными лабораториями. По итогу было получено 81 предложение образовательных программ и 40 предложений по направлению научных лабораторий. Эксперты НЭС обсудят эти предложения и сформируют окончтельный список лабораторий и адаптированных программ республиканского центра. На данный момент сформирован предварительный список из 13 лабораторий, которые как самостоятельные научно-исследовательские структуры могут быть сформированы на базе республиканского центра.

Фарида Тансыковна Нежметдинова, эксперт НЭС, представила предварительный проект государственной программы «Стратегическое управление талантами на 2015-2025 годы». По словам Фариды Тансыковны, Университет Талантов за время своего существования выполнил все поставленные задачи по выявлению, развитию, сопровождению и закреплению молодых людей, формированию информационно-коммуникационной среды и обеспечил межведомственную координацию работы. Она предложила новую цель для Университета Талантов на 2021-2025 aгоды – совершенствование системы развития и реализации интеллектуально-творческого потенциала детей и молодежи, их социальной мобильности для стратегического управления талантами в интересах инновационного развития республики. Также она вынесла на обсуждение обновленные задачи Университета Талантов, среди которых обеспечение «сквозной» системы развития и реализации интеллектуально-творческого потенциала детей и молодежи, формирование и развитие профессионального сообщества соотечественников РТ.

«Когда мы говорили о цели деятельности Университета Талантов, для нас было очевидно, что в республике есть необходимость создать единую экосреду, которая была бы доброжелательна к талантам и могла бы способствовать инновационному и конкурентоспособному состоянию республики Татарстан» – отметила спикер.

Утверждение окончательной версии проекта запланировано на апрель 2020 года.

Также во время заседания Научно-экспертного совета кандидаты на должность руководителя и координатора направлений  «Наука», «Искусство» и «Спорт» Республиканского центра представили концепции развития этих направлений. В завершении встречи Ольга Шиндор, руководитель направления «Партнерская сеть и территориальное взаимодействие» рассказала о прошедшем бенчмаркинг-туре на IV Всероссийскую конференцию «Путь к успеху: стратегия сопровождения молодых талантов» и подписании 5 соглашений с региональными центрами (Ростов-на-Дону, Кузбасс, Ижевск, Пензенская область и Ленинградская область), которые предполагают не только обмен новыми практиками, но и обмен школьниками и педагогическим составом в рамках профильных смен, а также повышение квалификации педагогов.

Дмитрий Олешков,
Медиалаборатория Университета Талантов