DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Возможности: смоделируй математическую фигуру и сделай первые шаги в науку

Возможности: смоделируй математическую фигуру и сделай первые шаги в науку

Хочешь приобщиться к исследовательской деятельности и донести результаты своих трудов до широкого круга людей? Может быть, ты только пробуешь себя в олимпиадном движении? Сегодня в рубрике «Возможности» собраны конкурсные мероприятия для учащихся 3-11 классов. Все они входят в Республиканский реестр. Напоминаем, что призовое место или победа в данных соревнованиях дает право стать студентом Университета Талантов и получить комплекс мер государственной поддержки: от диагностики и оценки потенциала до разработки и содействия в реализации индивидуального плана развития. 

Московская открытая олимпиада «Наглядная геометрия»

Для кого: учащиеся 3-10 классов 

Уровень: всероссийский

Заочный этап: до 1 марта

Очный этап: 5 апреля 

Подробнее: http://olimpiada.dnttm.su/

Олимпиада проводится по 4 возрастным категориям: 

  • 3, 4 классы
  • 5, 6 классы
  • 7, 8 классы
  • 9, 10 классы

«Наглядная геометрия» проводится в рамках городской конкурсной программы «Новые вершины». Организаторы – Департамент образования г. Москвы и образовательный комплекс «Воробьевы горы». Особенностью конкурса «Наглядная геометрия» является наличие практического тура, на котором участники выполняют разнообразные задания на разрезание, склеивание и моделирование математических фигур.

Во время подачи заявки необходимо прикрепить выполненную работу с решением заданий заочного этапа. Зарегистрироваться необходимо здесь. Для каждой возрастной группы составлено примерно 7–13 заданий по геометрии. Все задания носят исследовательский характер. Участникам предлагается самостоятельное исследование поставленной задачи, в том числе, и по разбору приведённых в условии примеров. В некоторых заданиях правильных вариантов ответов может быть несколько, при этом ни один не является предпочтительным. Участникам предлагается привести свои примеры. За каждый верно разобранный пункт начисляются баллы. Участники  с лучшими результатами заочного этапа приглашаются на очный этап.

Олимпиада «Курчатов»

Для кого: учащиеся 6-11 классов

Уровень: всероссийский

Заочный этап: до 9 февраля

Очный этап: 8-9 марта 

Подробнее: http://olimpiadakurchatov.ru/

Олимпиада проводится по физике и математике с 2012 года. Организаторы олимпиады: департамент образования г. Москвы, Национально-исследовательский центр «Курчатовский институт» и Национальный центр непрерывного естественно-научного образования.

Отборочный этап участники проходят онлайн на интернет-платформе. При этом время на выполнение заданий ограничено. На отправку ответов дается 24 часа с той минуты, как участник приступил к выполнению заданий. Те, кто успешно прошел отборочный этап, приглашаются на финал. Заключительный этап проводится на площадках различных школ по всей России. На решение заданий участникам отводится 4 часа. Зарегистрироваться можно в личном кабинете Единой Системы Регистрации.

Подробнее ознакомиться с олимпиадой можно здесь. На этой странице размещаются условия и решения заданий олимпиады «Курчатов» прошлых лет.

Всероссийский детский конкурс научно-исследовательских и творческих работ «Первые шаги в науке»

Для кого: учащиеся от 7 до 14 лет

Уровень: всероссийский

Заочный тур: 1 февраля-30 марта 

Очный тур: 22-24 апреля

Подробнее: http://integraciya.org/konkursy/pervye-shagi-v-nauke/

Конкурс состоит из двух туров – Всероссийский заочный конкурс и Всероссийский очный конкурс (детская конференция). Конкурсные материалы направляются на экспертизу в экспертные советы по электронной почте vmestev21vek@yandex.ru. К участию в конкурсе допускаются работы, подготовленные одним или двумя авторами под руководством одного научного руководителя. Можно выбрать одно или несколько из 16 направлений: 

  • биология;
  • география;
  • информационные технологии, математика;
  • история, военная история;
  • краеведение;
  • культурное наследие и современное искусство;
  • лингвистика;
  • литературоведение и литературное творчество;
  • медицина и здоровый образ жизни;
  • психология, социология;
  • родословие;
  • сельское хозяйство;
  • технологии и техническое творчество;
  • физика;
  • химия;
  • экология, безопасность жизнедеятельности

Основная цель проведения конкурса – создание условий для формирования интереса к познавательной, творческой, экспериментально-исследовательской, интеллектуальной деятельности обучающихся младшего и среднего возраста; получение возможности донесения результатов трудов обучающихся в виде докладов и печатных изданий, как до широкого круга специалистов, так и до сверстников, желающих приобщиться к исследовательской деятельности. Организаторы советуют обратить внимание на рекомендации по написанию научной работы. На время презентации проделанной работы отводится около 10 минут. 

На официальном сайте мероприятия представлены законы художественного творчества, которые разработал Марк Твен: не делать грамматических ошибок, писать простым языком и не допускать излишнего нагромождения фактов.