DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Возможности: для юных исследователей в гуманитарных и естественных науках

Возможности: для юных исследователей в гуманитарных и естественных науках

Олимпиады – один из видов интеллектуальных соревнований, которые входят в Республиканский реестр конкурсных мероприятий. Победа или призовое место в них позволяют стать студентом Университета Талантов, пройти диагностику компетенций и составить индивидуальный план развития. Помимо этого у  каждого студента Университета Талантов есть возможность посещать образовательные модули, тренинги, мастер-классы, стажировки и другие мероприятия.

Ежегодно в России проводится более 700 олимпиад и порой в них непросто разобраться. Чтобы выбрать подходящую олимпиаду, в рубрике «Возможности» два раза в неделю мы знакомим вас с подборкой актуальных конкурсных мероприятий.

Всероссийский турнир юных физиков

Для кого: учащиеся 9-11 классов

Уровень: всероссийский

Заочный этап: до 31 января

Очный этап: даты уточняются

Подробнее: http://rusypt.msu.ru/index.shtml

Турнир юных физиков (ТЮФ) – лично-командное состязание школьников старших классов в умении решать сложные исследовательские и научные проблемы, убедительно представлять свои решения, отстаивать их в научных дискуссиях – физических боях. Физические бои проводятся по заданиям, предложенным методическими комиссиями разных стран, отобранным комиссией Международного турнира юных физиков. С задачами турнира 2020 года можно ознакомиться здесь.

Организаторы Турнира – Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Новосибирский национальный исследовательский государственный университет. 

Будущим участникам необходимо пройти регистрацию на сайте турнира и через личный кабинет загрузить решения задач. Руководителям команд, принимающим участие в заочном интернет-этапе, следует проинформировать Оргкомитет турнира об участии команды в заочном интернет-этапе простым электронным письмом, направленным в адрес Оргкомитета o.v.inisheva@urfu.ru с перечислением состава команды. Каждый участник команды представляет решение только одной задачи. Все задачи, решения которых будут представлены участниками одной команды, должны быть различными.

Транспортная олимпиада «Паруса надежды»

Для кого: учащиеся 9-11 классов

Уровень: межрегиональный

Заочный этап: до 31 января 

Очный этап: даты уточняются

Подробнее: https://is.gd/BeVCqr

Российский университет транспорта (МИИТ) совместно с другими транспортными вузами России проводит межрегиональную олимпиаду для школьников. Состязания проходят в два этапа: отборочный – дистанционно, заключительный – в очной форме на региональных площадках практически во всех федеральных округах страны. На второй этап олимпиады приглашают победителей и призеров первого этапа. Для подготовки к олимпиаде рекомендуем вам ознакомиться с материалами заданий прошлых лет.

Олимпиада проводится по профилям «математика», «техника и технологии». Задания по математике не выходят за рамки школьной программы. Профиль «техника и технологии» соответствует предметам физика и математика. Задания включают в себя элементы прикладной механики и машиностроения, электротехники и электроники.

Олимпиада школьников на базе ведомственных образовательных организаций

Для кого: учащиеся 9-11 классов

Уровень: межрегиональный

Заочный этап: физика, иностранные языки до 19 января; русский язык, математика, обществознание до 2 февраля

Очный этап: физика, иностранные языки 26 января; русский язык, математика, обществознание 9 февраля

Подробнее: http://v-olymp.ru

Соревнование проводится на базе ведомственных образовательных учреждений и вузов-партнеров для школьников по нескольким направлениям: иностранный язык (английский, испанский, китайский, немецкий и французский), математика, обществознание, физика, русский язык.

Олимпиада включает в себя два этапа. На первом, отборочном, участники решают задания дистанционно. По его итогам те, кто справился лучше остальных, приглашаются на финал. Профиль «иностранный язык» представляет собой несколько разделов заданий повышенной сложности на проверку языковой, текстообразующей, лингво-культурологической, переводческой компетенций и лингвистического мышления.

Для тех, кто участвует впервые, есть возможность пройти ознакомительный тур Олимпиады. Он состоит из заданий отборочного этапа прошлого года и, прежде всего, предназначен для знакомства участников с интерфейсом системы проведения отборочного этапа. Также оргкомитет рекомендует в разделе Подготовка к олимпиаде просмотреть варианты заданий прошлых лет заключительного этапа олимпиады, список рекомендуемой литературы и методические рекомендации.