DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
New Student Life: что нужно знать будущему абитуриенту

New Student Life: что нужно знать будущему абитуриенту

Учеба в выпускном классе накладывает особую ответственность перед выпускниками. Выбрать предметы для сдачи ЕГЭ, успешно сдать экзамены и поступить в вуз – определить свое будущее задача не из легких, тем более, если осталось немного времени.

ВЫБРАТЬ ЭКЗАМЕНЫ

До 1 февраля учащимся 11-ых классов необходимо определиться с выбором предметов для сдачи ЕГЭ.  Кроме традиционных обязательных предметов – русского языка и математики, выпускник вправе выбрать неограниченное количество экзаменов по другим предметам. Есть ограничения по экзамену по математике: учащиеся 11 класса могут выбрать лишь один уровень по этому предмету: базовый или профильный.

В этом году этапов проведения ЕГЭ, как обычно три: досрочный (20 марта – 13 апреля), основной (25 мая – 29 июня) и дополнительный (4 – 22 сентября). Изменить сроки сдачи ЕГЭ возможно только при уважительной причине, подтвержденной документально. В этом случае выпускник подает об этом заявление в государственную экзаменационную комиссию.

ЧТО НОВОГО В ОГЭ И ЕГЭ?

Каждый год вводятся новшества в организацию экзаменов и содержание заданий.  В 2019/2020 учебном году также есть изменения. 

ОГЭ

1.   По информатике и химии теперь есть и практические задания, а не только теория. Для проведения реального эксперимента на экзамене по химии даже увеличивают время проведения экзамена на 40 минут. По информатике также стало больше практических заданий, требующих выполнения на компьютере. Общее количество заданий сократилось до 15.

2.   По русскому языку количество заданий стало 9, вместо 15. Первичный балл также уменьшился до 33 баллов. Если выпускник набрал меньше 15 первичных баллов, то экзамен считается несданным.

3.   По истории необходимо уметь читать карты.

4.   По биологии число заданий уменьшилось до 30.

5.   По английскому языку уменьшился объем текста для чтения на определение соответствия утверждений к тексту.

6.   По географии нужно выполнить мини-тест, чтобы проверить умение читать текст с географической информацией.

7.   По физике стало на одно задание меньше, но за экзамен можно получить больше баллов.

8.   По китайскому языку в разделе «Аудирование» будут новые задания. Также придется написать личное письмо, решить задания на установление соответствия позиций.

ЕГЭ

В организации проведения ЕГЭ в 2020 году – снова новшества. На этот раз в некоторых регионах России в пунктах проведения экзамена будут работать нейросети. Главная их функция в том, чтобы распознать лица участников для прохождения на ППЭ по достоверным паспортам. Если камеры зафиксируют какие-либо подозрения, сигнал об этом отправится наблюдателю.

Кроме того, расписание ЕГЭ станет немного другим. В первый день ЕГЭ будет три экзамена – география, литература, информатика. Экзамен по обществознанию пройдет в один день с химией. Кроме того, станут другими и критерии оценивания некоторых заданий.

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ КУРСЫ

В России с 2020 года некоторые вузы начинают принимать будущих студентов на подготовительные курсы. 58 вузов будут готовить к поступлению молодых ребят, планирующих учиться на бюджетном отделении. Это – МГУ им. Ломоносова, Российский химико-технологический университет им. Менделеева, Томский педагогический госуниверситет, Уфимский авиационный технический госуниверситет, Российский педагогический госуниверситет им. Герцена, Орловский госуниверситет им. Тургенева, Норильский государственный индустриальный институт и некоторые другие вузы. По всей стране таким шансом могут воспользоваться 2000 молодых людей, для каждого участвующего в такой программе вуза свои квоты. 

ПОСТУПАЙ ОНЛАЙН!

Век информационных технологий подразумевает облегчение жизни в различных сферах. Поступление в вузы не стало исключением. В этом году на портале государственных услуг России заработает сервис «Поступление в вузы онлайн». С его помощью можно искать образовательные программы и даже сравнивать вузы. Самое главное – нет бумажной волокиты: документы можно подать в электронном виде. Теперь на оформление документов и получение подтверждения уйдет не больше часа вместо двух-трех дней.

Алина Минневалиева,
Медиалаборатория Университета Талантов

На основе материалов http://mon.tatarstan.ru