DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
​    Сергей Жижин: «Существуют такие образовательные стандарты, которые помогают получить к 11 классу специалиста, который умеет не только сделать какую-нибудь модель, но и провести исследование»

​ Сергей Жижин: «Существуют такие образовательные стандарты, которые помогают получить к 11 классу специалиста, который умеет не только сделать какую-нибудь модель, но и провести исследование»

Саров — закрытый город, основная деятельность в котором связана с военными направлениями. На его территории находится Российский федеральный ядерный центр, входящий в состав госкорпорации «Росатом». Мы поговорили с Сергеем Александровичем Жижиным, заместителем председателя Городской Думы города Саров, о том, чем важна система наставничества в крупных корпорациях и как «Росатом» работает с одарённой молодёжью.

— Насколько важно в крупных корпорациях развивать систему наставничества?

— У крупных корпораций большой объём работы, направлений очень много. Есть направления, связанные с гражданскими технологиями, есть направления, связанные с военными технологиями. Когда мы привлекаем или начинаем отбор потенциальных работников для работы в таких корпорациях, как «Росатом», «Ростех», мы смотрим, чтобы ребята были не только ориентированы на нас, но и видели свое будущее здесь. 

За каждым студентом, начиная с третьего курса, закрепляется руководитель. Он помогает найти себя в тех знаниях, навыках и компетенциях, которых нужно развивать молодому специалисту. Благодаря этому к нам приходят специалисты, которые быстро адаптируются и входят в производственный процесс. Каждый наш специалист имеет индивидуальный план развития, он проходит оценку и развивается дальше с нашей корректировкой и помощью, если необходимо.

— Работает ли  «Росатом» с одаренной молодежью?

— Это одно из важнейших направлений нашей работы. Есть свой лагерь, профильные смены, физико-математические смены, которые проходят как в закрытых, так и открытых городах.  Действует проект «Школа Росатома» – в школах внедряются различные направления, например по робототехнике и программированию. В профильных вузах есть свои отдельные программы по привлечению, мотивации и закреплению молодых людей на предприятиях. Проводим турнир «Nuclearkids», есть международные и отраслевые турниры и олимпиады, корпоративная академия «Росатома», также мы партнёры WorldSkills Russia.

Мы ориентируем молодежь на поступление в профильные вузы государственной корпорации «Росатом». У «Росатома» около 20 профильных вузов, которые гарантированно проводят обучение и могут в рамках вариативной части государственных образовательных стандартов что-то «подкручивать» и изменять под тематику того или другого предприятия и направления.

Существуют такие образовательные стандарты, которые помогают получить к 11 классу специалиста, который умеет не только сделать какую-нибудь модель, но и составить чертеж или провести исследование. Мы считаем, что нужно начинать работу с молодыми  людьми, начиная с 9 класса. До этого времени мы постепенно погружаем ребят в эту историю через кванториумы и смежные программы, у нас есть даже детские сады «Росатома».

Напомним, что на Петербургском международном экономическом форуме - 2017 было подписано соглашение о сотрудничестве между «Росатомом» и Татарстаном. В его рамках создана большая дорожная карта по взаимодействию и внедрению в работу предприятий и вузов республики отечественных цифровых продуктов «Росатома» и Российского федерального ядерного центра. Для подготовки высококвалифицированных кадров в области информационных и суперкомпьютерных технологий на базе ведущих вузов Республики Татарстана создаются центры компетенций и обучения по системам управления жизненным циклом, развитию и внедрению суперкомпьютерных технологий и инженерного программного обеспечения. 

Дмитрий Олешков,

Медиалаборатория Университета Талантов