DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Возможности: для тех, кому интересна сфера архитектуры и дизайна, а также социальные и гуманитарные науки

Возможности: для тех, кому интересна сфера архитектуры и дизайна, а также социальные и гуманитарные науки

В рубрике «Возможности» мы рассказываем про олимпиады и конкурсы республиканского, всероссийского и международного масштаба, которые входят в Республиканский реестр конкурсных мероприятий. Призеры и победители этих олимпиад могут стать студентами Университета Талантов и получить дальнейшее сопровождение.

Сибирская олимпиада «Архитектурно-дизайнерское творчество»

Для кого: учащиеся 9–11 классов

Уровень: межрегиональный

Отборочный этап: 4 ноября – 10 февраля 2020 года

Заключительный этап: 21–25 марта 2020 года

Подробнее: https://sibolimpiada.nsuada.ru

Олимпиаду проводит Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств. Отборочный этап олимпиады проводится по направлениям «Рисунок», «Живопись», «Черчение», «Компьютерная графика». Заключительный этап проводится по предметам «Рисунок» и «Проектирование».

Необязательно учиться на художника, чтобы участвовать в олимпиаде. Здесь можно скачать сборники задач для подготовки, выпущенные авторами олимпиады. Также на сайте подробно расписаны требования к работам будущих участников: материалы, цели, критерии оценки и др. Чтобы принять участие в олимпиаде, необходимо зарегистрироватьсяздесь.

Олимпиады МГХПА имени С. Г. Строганова

Для кого: учащиеся 6–11 классов

Уровень: всероссийский

Заочный этап: до 14 февраля 2020 года

Очный этап: 26–29 марта 2020 года

Подробнее: https://mghpu.ru/olimpiada/xi-stroganovskaya-olimpiada

Школьники могут выбрать одно или несколько творческих направлений: рисунок, живопись, скульптура, транспортный и предметный дизайн. Зарегистрироваться на олимпиаду по предметному или транспортному дизайну можно здесь, на олимпиаду по рисунку и живописи / скульптуре – здесь. Соревнования проходят в два тура. Первый, заочный, проводится с октября по февраль. Для участия в нем учащиеся высылают по электронной почте несколько фотографий своих работ: рисунков, живописных полотен, скульптур.

Успешно прошедшие первый тур приглашаются на второй, очный. Он проходит в марте в академии им. С. Г. Строганова. В нем могут участвовать школьники 10–11 классов. Им предлагается выполнить задания на определенную тему, на них отводится 6–8 часов. Работы оцениваются жюри по стобалльной шкале. Перед регистрацией оргкомитет рекомендует к ознакомлению лучшие работы участников  Х-й Строгановской Олимпиады и IХ-й Строгановской олимпиады, а также документацию прошлых лет

Междисциплинарная олимпиада школьников имени В. И. Вернадского

Для кого: учащиеся 7–11 классов

Отборочный этап: до 10 февраля 2020 года

Заключительный этап: 29 марта 2020 года

Подробнее: http://vernadsky.online

Олимпиада проводится Институтом социально-политических исследований РАН, Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом, Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации, общероссийским общественным движением творческих педагогов «Исследователь». Зарегистрироваться на олимпиаду можно здесь.

Олимпиада по профилю «гуманитарные и социальные науки» проходит по истории и обществознанию в два этапа: отборочный и заключительный. Отборочный этап проводится в различных формах: конкурс творческих работ, очные туры на региональных площадках и заочный этап. На последнем участники пишут эссе, ежегодно организаторами определяется новая тема работы. Заключительный этап проходит в очной форме на региональных площадках. Участники выполняют задания по истории и обществознанию.