DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Алия Гулова: «У молодежи сейчас столько возможностей – нужно только пользоваться ими и развиваться в разных направлениях!»

Алия Гулова: «У молодежи сейчас столько возможностей – нужно только пользоваться ими и развиваться в разных направлениях!»

Современная проактивная молодежь успевает развиваться в абсолютно разных направлениях, четко представляет свое будущее и составлять личный план по достижению целей. Алия Гулова, ученица 9 класса Лицея-интерната им. Мустафы Онджеля Бугульминского района, участница форума «Открытие талантов», рассказала о планах на будущее, наставниках и вдохновении.

Я из Альметьевска, а учусь в Бугульме. В лицее есть проживание, по выходным можно ездить домой. В этом году меня ждут экзамены, свободное время уходит на подготовку, к семье езжу только во время каникул. Планирую сдавать экзамены по химии и биологии, потому что мечтаю стать военным врачом. Понимаю, что это очень сложно, поэтому предусмотрела и запасной вариант – профессию врача-онколога. Хочется спасать людей, приносить колоссальную пользу – быстро, в экстремальных условиях. Хочу быть полезной обществу.

После 9 класса я хочу подать документы в Лицей-интернат для одаренных детей с углубленным изучением химии в Зеленодольском районе. Там особое внимание к изучению биологии и химии – это не только интересно, но и полезно: благодаря этим предметам я смогу сдать экзамены и продолжить образование! Эти учебные дисциплины помогают постичь окружающий нас мир, понять, как все устроено. Например, изучив анатомию, можно понять, почему человек ведет себя определенным образом. После 11 класса я мечтаю поступить в Институт фундаментальной медицины и биологии Казанского федерального университета.

Мой наставник – это мой классный руководитель Лилия Хамитовна Аширова. Я могу прийти к ней с любой идеей проекта, она всегда поможет и поддержит. Еще занимаюсь в онлайн-школе подготовки к ЕГЭ и ОГЭ «УМСКУЛ», приобрела вебинары по биологии. Преподаватель, которая их ведет, Елена Зеленская, называет нас, обучающихся, гениальными детьми. После таких слов действительно хочется быть гениальной! 

Когда я жила в Альметьевске, у меня была своя передача про книги на «Регион-ТВ». Позже стала учиться в Бугульме и забросила это дело. Освоившись в лицее, пришла к классному руководителю и сказала, что хочу заниматься проектом. Суть его в том, чтобы ведущий программы рассказывал о художественной литературе, передавая содержание произведений, но оставляя интригу, цель – заинтересовать зрителей и побудить их читать книги. На Форуме юных граждан Республики Татарстан я презентовала его перед представителями Администрации Бугульминского муниципального района – сейчас проект должен быть на рассмотрении у руководства телевидения Бугульмы. Я люблю читать, поэтому мне грустно видеть, что мои сверстники делают это очень редко, особенно по сравнению со старшим поколением – родителями. Хочется привлечь внимание к этой проблеме, ведь чтение развивает мышление, расширяет кругозор. Топ-3 книг для меня – недавно прочитанный роман «Три товарища» Э. М. Ремарка, «Дом, в котором...» М. Петросян и «Педагогическая поэма» А. С. Макаренко.

Родители поддерживают меня во всех начинаниях и желаниях. Мама помогала мне готовиться к вступительным экзаменам в лицей-интернат, папа помогал советами. Правда, выбор профессии военного врача поначалу смутил родителей, но их позиция всегда: «Жизнь твоя – пусть она развивается так, как хочешь ты сама».

Мне нравится принимать участие в олимпиадном движении: это же как дополнительный раздел знаний помимо школьных уроков. Нужно подключать логику, уметь рассматривать вопрос с разных точек зрения. Я участвовала в олимпиадах по истории, турецкому языку и литературе. Мне интересно знать историю нашей страны, читать художественные произведения, а турецкий язык преподают в нашем лицее – думаю, он мне пригодится в будущем.

Я очень рада, что попала на форум «Открытие талантов»! Два года назад к в Бугульму с презентацией приезжала Аделя Ахметова, руководитель программы продюсерской поддержки молодежи с выдающимися способностями Университета Талантов, с командой. Мы заполняли карты своей личности, нам рассказывали о возможностях, которые есть у молодежи республики. Я загорелась и подумала: «Хочу стать студентом Университета Талантов!». Потом как-то захватила учебная рутина. В этом году я была на Форуме юных граждан в муниципальных образованиях, и к нам приезжал «Совет детских организаций Республики Татарстан». Вновь подумала о том, что нам, молодежи, дают столько возможностей – нужно только пользоваться ими и развиваться в разных направлениях! Понимаю, что могу общаться со множеством людей и создавать что-то совместно, могу реализовать классные социальные проекты. На форуме «Открытие талантов» я получила много вдохновения, знакомств, полезной информации! Я расскажу всем знакомым в Бугульме про Университет Талантов и обязательно стану его студентом.

Эльсинора Габдуллина,
Медиалаборатория Университета Талантов