DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Какие факторы влияют на уровень успешности и счастья ребенка, какую роль играет семейная среда и насколько успех ребенка зависит от реализации родителей?

Какие факторы влияют на уровень успешности и счастья ребенка, какую роль играет семейная среда и насколько успех ребенка зависит от реализации родителей?

Семья – один из главных социальных лифтов в жизни человека, а родители являются ключевыми фигурами на пути к успешности своего ребенка. Семейная среда влияет на эмоции и поведение людей, поэтому важно выстраивать благоприятную среду для развития детей, ведь только правильные условия позволят им эффективно и плодотворно работать, а успех не заставит себя долго ждать. Чтобы понять, как устроить благоприятный климат в семье, необходимо родительское образование, потому что первостепенная роль формирования личности лежит на родителях. 

Для этого в Университете Талантов существует Лаборатория родительского образования, главная задача которой – содействовать родителям в формировании возможностей для развития таланта ребенка и преобразовать способности детей в жизненный капитал.

5 декабря в культурном центре «Московский» состоялось Республиканское родительское собрание «Развивая себя – развиваю других». Более 6000 родителей со всей республики приняли участие в собрании в онлайн- и оффлайн-режимах. Цель собрания – показать родителям наиболее эффективные инструменты раскрытия потенциала детей, карьерного развития, дать понимание того, как выстроить доверительные взаимоотношения в семье, как способствовать успеху ребенка и что на него влияет. 

Ежегодное родительское собрание – это открытая площадка, где родители могут поговорить и задать экспертам вопросы, касающиеся эффективной самореализации и развития молодых людей. 

Экспертами собрания выступили:

  • Алсу Асадуллина, заместитель министра образования и науки Республики Татарстан;
  • Ирина Лушпаева, кандидат психологических наук, доцент Института развития образования Республики Татарстан;
  • Ольга Белова, основатель и руководитель Центра управления карьерой, карьерный консультант, HR-тренер.

– На мой взгляд, все сложности возникают от того, что родителям, учителям и детям не всегда удается понимать друг друга. Поэтому я рада сегодня присутствовать здесь, на открытой площадке, где мы можем поговорить и вместе разобраться в актуальных вопросах. Такие мероприятия помогают понять, как взаимодействовать с детьми и сделать их образованными и социально-реализованными, – поделилась Алсу Асадуллина. – Если у вас хороший контакт с ребенком, вы заняты чем-то интересным и разговариваете со своими детьми, рассказываете им о сложностях на вашей работе и способах их решения, то у вас не будет проблем с мотивацией ваших детей. Об этом говорит мой многолетний опыт работы в школе, наблюдения над детьми. На самом деле нет никакого секрета воспитания, если мы хотим видеть своего ребенка успешным, то сами должны жить так, как хотели бы, чтобы жил наш ребенок. И я призываю вас к тому, чтобы в редкие свободные минуты вы говорили со своими детьми, чтобы они отвечали вам тем же.

Ирина Лушпаева рассказала, что влияет на эффективное развитие детей. Чтобы ребенок развивался, родителю самому необходимо самосовершенствоваться, тем самым подавая хороший пример своему ребенку и служить ему мотиватором. Это так называемое «позитивное родительство», когда родитель находится в гармонии со своим психологическим и эмоциональным здоровьем, работает над собой, саморазвивается и прививает такое же отношение к жизни своим детям. Эксперт отметила, какие параметры родительского образования играют важнейшую роль в процессе развития и психологической поддержки молодых талантов:

  • эмоциональная поддержка и близость
  • формирование у ребенка «мотивации к достижению»
  • поддерживающий тип поведения. Не стоит игнорировать действия своих детей, даже если они вам кажутся незначительными, для ребенка они играют большую роль. Иначе игнорирование может превратиться в подавляющий фактор и будет являться антимотивацией.

Развиваясь, родитель начнет формировать свой интегрированный, целостный опыт собственной истории развития «позитивного родителя», а через его проживание проектировать успешную историю развития своего ребенка, – отметила Ирина Игоревна. 

Ольга Белова рассказала присутствующим о трендах в развитии понятия «карьера». На сегодняшний день существуют разные траектории развития:

  • вертикальная – это карьера в общепринятом понимании, то есть от низшей сложности к высшей. Рост происходит внутри одной и той же отрасли;
  • горизонтальная – здесь в процессе работы человек «прокачивает» свои навыки, учится новому, концентрируется на определенной теме и становится профессионалом с узкой специализацией;
  • зиг-заг – здесь происходит резкий переход от одной карьеры к другой. 

Что ценит в человеке каждый работодатель и какие навыки востребованы на сегодняшний день:

  • коммуникативные навыки;
  • аналитическое и критическое мышление;
  • навыки активного слушания;
  • навык работы в команде;
  • умение ставить и достигать поставленных целей;
  • активная жизненная позиция и позитивная эмоциональная установка; 
  • умение разрешать конфликты;
  • умение брать на себя ответственность;
  • самоорганизация и самодисциплина. 

Ольга Белова отметила, что важно постоянно заниматься исследованием себя и своих возможностей, выявлять свои уникальные навыки, понимать, что у вас получается лучше всего и делиться с этим со своими детьми. 

Далее общение продолжилось в формате диалога, родители задавали экспертам волнующие их вопросы, рассказывая реальные примеры из жизни. 

Антонина Ярцева, мама двоих детей (11 и 17 лет):

На собрании я поняла, что если ты хочешь, чтобы твои дети были успешными и развивались, необходимо начать с себя, ведь именно с родителей молодые люди берут пример. Думаю, теперь я буду лучше понимать своих детей, так как осознаю, что именно наш пример позволит им достичь успеха   

Лилиана Муллаярова,
Медиалаборатория Университета Талантов

Фоторепортаж