DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Проекты соотечественников Татарстана как залог устойчивого развития родной республики

Проекты соотечественников Татарстана как залог устойчивого развития родной республики

В работе экосистемы особое место занимают соотечественники – молодые специалисты, которые учатся и работают за пределами Республики Татарстан. Университет Талантов способствует тому, чтобы они делились уникальным опытом и представляли работающие методики и практики во время участия на форуме молодых специалистов, проживающих за пределами Республики Татарстан.

Вот уже три года к участию приглашаются молодые люди до 35 лет, выходцы из Татарстана, работающие и проживающие в городах России и зарубежья. В 2019 году темой форума стала «Экосистема и карьерная навигация для талантливой молодежи Татарстана». Всего в форуме участвовали 47 человек из США, Дании, Турции, Китая, Казахстана, Узбекистана и городов России. Такое мероприятие играет роль не только эффективного проводника между проектами соотечественников и Республикой Татарстан, но и выступает в роли объединяющей площадки, где соотечественники могут обсудить вопросы сотрудничества и возвращения в родной регион. 

Форум длился с 26 по 30 ноября и включал в себя несколько этапов:

  • Нетворкинг
  • Встречи с Министерствами РТ
  • Проектный акселератор
  • Участие в VI Республиканском форуме «Открытие Талантов»

26 ноября участники ознакомились с программой развития проектов на год, определили сроки разработки и запуска проектов, а также установили краткосрочные задачи на период проведения форума. В этот же день состоялась сессия, где соотечественники научились максимально емко презентовать свой проект и подготовились к интервью.

– Эта встреча направлена на то, чтобы мы определили установку на ближайшие 5–6 недель и поняли, как эффективнее всего провести это время и перейти к следующему продуктивному этапу. Этот форум будет отправной точкой траектории, которой мы с вами будем следовать в 2020 году, – поделился исполнительный директор Университета Талантов Айдар Акмалов.

27 ноября молодые специалисты встретились с представителями Министерств РТ и представили им проекты на одну из предложенных тем:

  • Цифровая экономика
  • Предпринимательский стартап
  • Культура
  • Образование и наука
  • Туризм
  • Медицина

В Министерстве культуры Республики Татарстан соотечественники представили свои проекты первому заместителю культуры РТ Юлии Адгамовой и заместителю министра культуры РТ Ленару Хакимзянову. Альфия Галина, переводчик-фрилансер (г. Сочи), Айзат Мингазов, студент Университета изящных искусств им. Мимара Синана (г. Стамбул), и Линар Хазиев, докторант кафедры PR Эгейского Университета (г. Измир), поделились идеями в сфере культуры: проводить национальный праздник «Сабантуй» за пределами Татарстана, организовывать выставки, где будут выставляться работы республиканских дизайнеров и художников, приглашать татарстанских артистов на турецкие конкурсы и устраивать ярмарки вакансий Республики Татарстан.

– Подобные форумы очень важно проводить для привлечения практик, которые уже используются во всем мире, но еще не внедрены в республику. Также такие форумы помогают собрать компетентных, общепризнанных в мире специалистов в республике. Мой проект направлен на поддержку дизайнеров, которые изготавливают одежду или аксессуары с татарским орнаментом, я и сам занимаюсь арабской каллиграфией. После окончания учебы я планирую вернуться в Татарстан, – рассказал Айзат Мингазов.

В Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Камиль Усманов, инженер-строитель, предприниматель (г. Москва), рассказал о своем проекте реконструкции домов массовых серий без выселения жителей методом надстройки из типовых блоков заводской готовности заместителю министра строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан Данису Вильданову

В Министерстве цифрового развития, государственного управления, информационных технологий и связи РТ соотечественники предложили идеи создания платформ для изучения английского языка IT-специалистами, платформ для поиска работы людей старше 45 лет и отдельной платформы, на которой будут обучать работодателей и соискателей и повышать их компетенции.

В Министерстве промышленности и торговли Республики Татарстан соотечественники встретились с заместителем министра промышленности и торговли РТ Алмазом Хусаиновым, где презентовали проекты, связанные с предпринимательским стартапом. Помимо министерств, участники посетили программу развития туристской дестинации Visit Tatarstan, Университет Талантов и побывали на встрече с Зухрой Зиганшиной, руководителем магистерской программы Казанского федерального университета «Социальное предпринимательство».

Далее участники отправились на проектный акселератор. Вместе с модератором Ириной Кузьминой, главным специалистом по интеллектуальным системам моделирования и управления Института опережающих исследований им. Е. Л. Шифферса, соотечественники работали над упаковкой проекта и готовились к защите: ознакомились с понятием портрета целевой аудитории, узнали о ценности проекта, определили, в чем она измеряется для потенциального потребителя.

День, который мы целиком посвятили проектному акселератору – наиболее ценный из всех дней, проведенных на форуме. На акселераторе нам показали, как упаковать наши идеи в готовые проекты, которые могут быть внедрены на территории нашей республики. Я участвую в форуме соотечественников третий год и работаю над реализацией одного проекта. В этом году совместно с участницей форума Галией Сайфутдиновой и модератором Ириной мы смогли упаковать нашу идею в более удобную для восприятия форму, и теперь уже я могу сказать, что мы хорошо поработали и мяч на стороне тех людей, которые могут принять решение о внедрении проекта, – поделился Гани Нурмухаметов, ассистент преподавателя в бизнес-школе Вашингтонского университета, докторант по экономике Вашингтонского Университета (г. Сиэтл).

29 ноября соотечественники влились в работу VI Республиканского форума «Открытие талантов» (подробнее о работе форума здесь). Сначала молодые специалисты участвовали в пленарной сессии, затем присоединились к работе секций. В результате вместе с другими участниками форума соотечественники смоделировали платформу, на которой будет собрана актуальная информация о возможностях для молодежи для развития, обсудили модели социальных лифтов молодежи и методы гарантированного трудоустройства выпускников вузов и ссузов в Татарстане, познакомились с предприятиями-партнерами Университета Талантов и акселерационными программами, а также спроектировали идеальную модель регионального Сириуса.

Александр Терентьев, Председатель Правления Университета Талантов, заместитель Руководителя Аппарата Президента Республики Татарстан – руководитель Департамента внутренней политики Президента Республики Татарстан:

Благодаря соотечественникам мы получаем опыт, знания, которые есть у других стран. Ребята помогают развитию новых компетенций у нас в республике. Я думаю, после встреч и форума найдутся те соотечественники, которые найдут интересную работу в Татарстане. 

После работы в секциях участники прошли предзащиту проектов, где обсудили идею инвестиционного и культурного развития Татарстана, проект долгосрочной поддержки татарстанских студентов, обучающихся в Москве, а также модель обучения студентов татарстанских вузов естественно-научных направлений на английском языке. На предзащите присутствовали эксперты, которые дали консультацию по проектам и поделились, как можно улучшить разработки: Алина Ахмадиева, главный советник отдела прикладных исследований и проектов Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Департамента Президента Республики Татарстан по вопросам внутренней политики Аппарата Президента Республики Татарстан;  Дильбар Садыкова, председатель Академии молодежной дипломатии Татарстана; Айдар Акмалов, исполнительный директор Университета Талантов.

Галия Сайфутдинова, докторант Эгейского университета кафедры «Тюркская филология», преподаватель Izmir Bil Koleji (г. Измир):

– На форуме я реализую проект совместно с Гани Нурмухаметовым. Изначально наш проект не была совместным, но идеи были смежные, поэтому мы решили объединить их. Идея связана с созданием массового онлайн-курса обучения по типу CoursEra. Мы хотим, чтобы татарстанские вузы были представлены на мировых и российских площадках онлайн-образования.

В финальный день проведения форума, 30 ноября, участники презентовали окончательные варианты своих проектов. Экспертами выступили Тимур Сулейманов, первый заместитель министра по делам молодежи Республики Татарстан, Ирек Зиннуров, депутат Государственной Думы седьмого созыва от партии «Единая Россия», Айдар Акмалов, Дильбар Садыкова. По итогам защиты соотечественники определили дальнейший вектор развития проектов.

Алина Якупова, специалист по коммуникациям Mitteldeutsche Kommunikations – und Kongressgesellschaft mbH (г. Берлин):

– Мой проект связан с оптимизацией и внедрением метода бережливого производства на предприятиях Татарстана. Он придуман в Японии, уже активно используется в Германии, и я решила, что это будет актуально и в нашей республике. Я рада, что в рамках форума могу внедрить свои идеи и предложить Министерству промышленности РТ инструменты для более эффективной работы. Я считаю, что подобные форумы – отличный нетворкинг для участников. Каждый из нас – эксперт в своей сфере, и общаясь в рамках форума, работая совместно над одним проектом, мы получаем ценный опыт. Кооперируясь и синтезируя общий опыт и знания, мы можем реализовать идею, полезную для наших соотечественников, жителей Республики Татарстан.

Дания Загидуллина,
Выпускница Медиашколы Университета Талантов

Фоторепортаж