DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Как и чему нужно учиться школьнику в постоянно меняющихся условиях жизни?

Как и чему нужно учиться школьнику в постоянно меняющихся условиях жизни?

Мы знаем, что ты стремишься заниматься любимым делом, и у тебя есть свобода выбирать то, что нравится. Сегодня выпускник вуза не обязан трудоустраиваться только по специальности и работать всю жизнь в одном месте. Время диктует свои правила, а это значит, что тебе придется научиться адаптироваться к любым условиям и изменениям жизни. Но для этого недостаточно школьных и вузовских знаний, и для сохранения конкурентоспособности в будущем нужно уметь чуть больше. Что именно? Читай в нашем материале.

Умение учиться – один из главных навыков, которым ты должен обладать. Ты должен не просто «получить рыбу» в виде готового ответа на вопросы, а научиться рыбачить самому. Не теряй свою любознательность, задавайся вопросами и ищи на них ответы. Это позволит тебе не потерять интерес к учебе, сохранить самостоятельность, а также оставаться инициативным. Пробуй рассуждать и планировать дальнейшую работу.  Это поможет тебе учиться лучше. 

Умение учиться состоит из четырех основных пунктов.

  1. Самоопределение и целеполагание

Чтобы «быть в теме», тебе недостаточно изучить параграф из учебника. Твоя задача – самостоятельно добывать информацию, анализировать ее, обсуждать нюансы с учителем. Помимо школьных уроков, участвуй в учебных активностях: дискуссии, творческие и исследовательские задания. Они помогут тебе усвоить практическую ценность пройденного материала, а также сформируют у тебя самостоятельную, целостную картину мира. 

Рассказывай о своих интересах родителям и пробуй все, что тебе любопытно. Может быть, ты хочешь освоить языки программирования или научиться кататься на сноуборде. Или связать свою профессию с медициной. Чем больше ты будешь пробовать, тем шире будет выбор возможностей в будущем. Главное, помни, что некоторые занятия тебе могут надоесть. Если это случилось, важно провести саморефлексию и ответить себе, почему тебе теперь неинтересно рисование, а глаза горят от игры на гитаре. 

  1. Работа с информацией  

Сегодня время информационного перенасыщения. По данным исследований, современный человек получает в день в пять раз больше информации, чем 30 лет назад. Объем информации в мире с каждым годом растет на треть. Поэтому к информации относись критически, но только не изолируй себя от нее! Будь «фильтром», а не «губкой». Это поможет тебе не допустить информационной перезагрузки. 

При работе с информацией делай акцент на ее понимании и самостоятельном осмыслении, а только потом уже на запоминании. Например, ставь приоритет на выполнении заданий с открытыми вопросами вместо тестов, проверяй сочинения своих друзей или одноклассников, проводи исследования и другие творческие работы, начни работу над реализацией интересного тебе проекта. Все это поможет тебе эффективнее работать с информацией. Также попробуй вместо обычных конспектов делать интеллект-карты (mind maps) и скрайбинг (схематичная, но наглядная визуализация). 

Чтобы научиться читать быстрее, понимать и запоминать прочитанное, попробуй читать вместе со своими друзьями или родителями. Думаем, что им тоже будет не лишним освоить скорочтение. После этого уделяй время на совместное обсуждение прочитанного каждый день. И не забывай, что при работе с информацией важно анализировать, запоминать и записывать.

  1. Управление временем и собой

Изучай и бери на вооружение проверенные годами техники управления временем. Например, «съешь лягушку»: при выполнении заданий не откладывай на потом самое сложное, трудное и неприятное, а начинай именно с него. Учись быть самоорганизованным: распоряжайся самостоятельно своим временем при выполнении заданий и ставь себе четкие дедлайны. Составь свой распорядок дня, учитывая свои пожелания, и придерживайся его. Старайся делать все самостоятельно, минимально прибегай к помощи родителей и организуй свою работу так, чтобы везде успеть: подготовиться к школе, сходить на кружок, заняться другими делами. 

  1. Коммуникация и коллаборация

Не забывай про живое общение! В гиперсвязанном мире важно уметь находить общий язык и договариваться с разными людьми. Если ты будешь обладать этим навыком, будет развиваться твой социальный и эмоциональный интеллект. Учись добывать информацию, проявлять интерес и инициативу. Общайся со своими одноклассниками, организовывай совместную деятельность и налаживай сотрудничество. Например, попроси учителя дать групповые исследовательские и творческие задания. 

Светлана Кириллина,
Медилаборатория Университета Талантов 

По материалам mel.fm