DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Возможности: для тех, кто интересуется гуманитарными науками и иностранными языками

Возможности: для тех, кто интересуется гуманитарными науками и иностранными языками

Если ты хочешь достичь успехов в карьере и жизни, тебе важно развивать навыки личной эффективности: когнитивность, управление временем, эмоциональный интеллект, креативное и критическое мышление. Все эти компетенции можно прокачать благодаря участию в олимпиадах. 

Олимпиады и конкурсы из Республиканского реестра конкурсных мероприятий включают в себя соревнования в разных областях, и ты точно сможешь найти то, что тебе интересно. Напоминаем, что победители и призеры могут стать студентом Университета Талантов и воспользоваться мерами поддержки для раскрытия своего потенциала. 

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Для кого: учащиеся 8–11 классов

Уровень: всероссийский

Регистрация: 8 ноября – 15 декабря

Отборочный этап: 18–27 декабря

Заключительный этап: 17 февраля – 15 марта 2020 года

Подробнее: http://mpi-olymp.ru

Российский православный университет святого Иоанна Богослова ежегодно проводит олимпиаду по по истории, обществознанию, литературе и русскому языку. В прошлом году в проекте участвовали более 7000 школьников из 68 регионов РФ, было организовано 17 региональных площадок, проведены мастер-классы для учителей и дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы для школьников. 

Олимпиада проводится в два этапа по следующим дисциплинам: русский язык, литература, история, обществознание. Первый этап – заочный, через интернет. Регистрация проводится на официальном сайте олимпиады. Второй этап – очный, проводится в Москве и на региональных площадках в городах, которые будут известны до 14 февраля 2020 года.

Алена Салаева, победитель олимпиады, ученица 11 класса школы № 113 (г. Казань), поделилась источниками, по которым она готовилась к олимпиаде:

– История – наука обширная и многогранная, и самое сложное в процессе подготовки – систематизировать материал. Очень легко упустить какую-то деталь, битву, не в каждом учебнике расписано все по полочкам.

При подготовке нужно посмотреть задания прошлых лет, чтобы оценить, что ты уже знаешь, иметь представление о темах. Также на сайте олимпиад бывает представлен рекомендуемый список литературы, который стоит изучить. Я могу посоветовать базовые учебники: Спицын, Кацва(лекции), Орлов, Милов, Сахаров, а также лекции научных деятелей и историков: Данилевского, Фурсова, преподавателей МГУ, РГГУ и СПбГУ. Можно прочитать научные статьи, чтобы углубиться в тему и узнать разные мнения, посмотреть документальные фильмы от «Стармедиа» и «Арзамас».

Алена отметила, какие полезные навыки приобретаются в ходе участия и подготовки к олимпиадам, а также дала лайфхаки для будущих участников: – Ты учишься работать с большим количеством информации, развиваешь терпение, усидчивость, стрессоустойчивость. Будущим участникам я советую работать над эссе, все-таки за него дают огромное количество баллов, но не каждый может написать его, так как оно полностью отличается от эссе в ЕГЭ по структуре и критериям. Также не стоит забывать об отдыхе, потому что подготовка к олимпиадам – очень трудоемкий процесс, который требует много сил.

Межрегиональная олимпиада школьников «Евразийская лингвистическая олимпиада»

Для кого: учащиеся 7–11 классов

Уровень: межрегиональный

Отборочный этап: 16 ноября – 18 января 2020 года

Финальный этап: 29 февраля – 1 марта 2020 года

Подробнее: https://olimp.duhobr.ru

Евразийская лингвистическая олимпиада проводится по английскому, испанскому, китайскому, немецкому, итальянскому и французскому языкам. Соревнование включает два обязательных этапа. Отборочный этап проходит в дистанционном режиме. Для участия школьникам необходимо зарегистрироваться, получить задания в личном кабинете и сразу начать их выполнять. На решение заданий отводится определенное время: для учащихся 7–8 классов – два часа, для старшеклассников – три часа.

Победители и призеры отборочного этапа допускаются к участию в финале. Заключительный этап проводится очно на региональных площадках, расписание и места проведения организаторы публикуют на официальном сайте олимпиады. Участие в олимпиаде позволит конкурсантам продемонстрировать не только уровень знаний по иностранному языку, но и уровень интеллектуального развития.

Полина Кипрова, участник олимпиады по немецкому языку, студент 1 курса Казанского федерального университета, рассказала, как необходимо готовиться к олимпиаде:

– Благодаря участию в олимпиадах ты развиваешь свой интеллект, начинаешь мыслить иначе, глубже вникаешь в предмет и выходишь за поставленные рамки, олимпиады дают личностный рост. Какой бы совет я дала будущим участникам? Нужно нарастить свой словарный запас, ежедневно проходить аудирование и смотреть фильмы на этом языке, учить новые слова, решать задания прошлых лет. Конечно, нужно учиться свободно говорить (с этим могут помочь разговорные клубы) – устная часть олимпиады была для меня самой сложной. Отмечу, что для победы мне не хватило целенаправленной подготовки, так как вопросы были вполне решаемыми. Главное, нужно не волноваться, знать и верить, что олимпиады могут принести вам огромную пользу, и «затащить» ее под силу каждому.

Олимпиада школьников «Государственный аудит»

Для кого: учащиеся 10–11 классов

Уровень: всероссийский 

Отборочный этап: 1 ноября – 31 января 2020 года

Заключительный этап: после 1 февраля 2020 года

Подробнее: http://olimp.audit.msu.ru

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова ежегодно проводит олимпиаду по обществознанию «Государственный аудит». С учетом профиля соревнования организаторы привлекают к проведению турнира Счетную палату, Следственный комитет и Федеральное казначейство. 

Олимпиада проводится с 2009 года и носит междисциплинарный характер, рассчитанный на оценку гуманитарных знаний школьников в сфере обществознания, истории, философии, права и экономики, практической ориентации и аналитических способностей у школьников. Олимпиада дает школьникам возможность применить свои знания на практике, проявить творческие способности в решении нестандартных задач, высказать свою точку зрения по актуальным проблемам социально-экономического развития России, предложить пути их решения, а также поближе познакомиться с деятельностью государственных институтов.

Олимпиада проходит в два этапа: отборочный проводится в заочной форме, заключительный – очно в МГУ. На финальные соревнования приглашаются победители и призеры отборочного этапа, а также триумфаторы заключительного этапа олимпиады прошлого учебного года. Для участия необходимо пройти регистрацию.