DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Возможности: стань новым Ломоносовым или Цукербергом

Возможности: стань новым Ломоносовым или Цукербергом

Ищешь лайфхаки, которые помогут тебе достичь успеха в выбранном направлении? Вадим Лучкин, призер Всероссийской олимпиады школьников по математике, считает, что важно не зацикливаться в пределах одного предмета, а расширять свой кругозор: 

– Свои лайфхаки есть у всех успешных олимпиадников, поэтому старайтесь расспрашивать старших товарищей. Главное, интересуйтесь не только математикой: читайте художественную литературу и учите иностранные языки. 

В сегодняшней подборке олимпиад победители и призеры интеллектуальных состязаний, входящих в Республиканский реестр конкурсных мероприятий, поделились своими советами, которые пригодятся тебе при подготовке и участии. Успей хорошенько подготовиться, показать отличный результат и стать студентом Университета Талантов! 

Олимпиада школьников «Покори Воробьевы горы!»  

Для кого: учащиеся 5–11 классов

Уровень: всероссийский

Регистрация: 1 ноября – 20 декабря

Заочный этап: 14 ноября – 20 декабря

Очный этап: после 1 февраля 2020 года

Подробнее: https://pvg.mk.ru

Идеология олимпиады очень проста и понятна: найти новых Ломоносовых на бескрайних просторах нашей Родины. Олимпиада «Покори Воробьевы горы!» – многопрофильная межрегиональная олимпиада, которую проводят Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова и издательский дом «Московский Комсомолец». Соревнования проходят по биологии, географии, журналистике, иностранным языкам, истории, литературе, математике, обществознанию, физике и химии. Участники при желании могут выполнять задания и за более старшие классы.

Олимпиада проходит в два этапа. Потенциальные участники должны зарегистрироваться на сайте олимпиады, после этого они получают доступ в личный кабинет, где размещаются задания отборочного этапа. Он длится около месяца, и школьники 5–9 классов могут выполнять задания в течение всего этого времени. Для учащихся 10–11 классов на это отведена сессия (семь суток), они могут начать ее в любой день заочного этапа.

Учащиеся, которые успешно выполнили задания, приглашаются на заключительный этап. Он проходит в МГУ, а также на региональных площадках. Для иногородних участников предусмотрен бесплатный проезд до места проведения и проживание, в случае если они участвуют на территории площадки, куда их распределили организаторы.

Руслан Ахметов, победитель олимпиады по физике, студент 1 курса Московского физико-технического института, рассказал, как подготовиться к олимпиаде:

– Для подготовки необходимо смотреть видеокурсы Михаила Замятина и прорешивать задачи Савченко. За две недели до олимпиады важно тренироваться в решении заданий прошлых лет, я охватывал задания одного-двух лет в день. Я легко вливаюсь в интересные и неизвестные для меня области и погружаюсь в них полностью. После олимпиад у меня был творческий взрыв, поэтому я изучил все, что хотел во время тренировок. 

Во время участия в олимпиаде Руслан учился в 11 классе лицея-интерната №24 (г. Нижнекамск). Он отметил, какие полезные навыки приобретаются в ходе подготовки: 

– Строгое понимание основ классической физики. Умение абсолютно концентрироваться на задаче. Один из результатов усердных подготовок – полный самоконтроль. 

Карим Юсупов, призер олимпиады по биологии, студент 1 курса Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова, рассказал о своем участии в олимпиаде:

Лучшая подготовка к олимпиаде – постоянное решение задач прошлых лет. Это ежедневная процедура. Также чтение книг по затронутым в олимпиаде темам. Касательно «Покори Воробьевы горы!», здесь потребуется не столько знание каких-то биологических фактов (но и они нужны), сколько логика и математика. В 11 классе последняя задача была генетической, и пришлось изрядно постараться. 

Зачастую школьники узнают про олимпиады от своих учителей, и Карим – не исключение. На момент участия в олимпиаде он учился в 11 классе лицея-интерната № 2 (г. Казань). Для будущих участников олимпиады он дал совет:

– Сможешь справиться с ленью, прокрастинацией и отвлечением – «затащишь» олимпиаду. Упорство и труд, как говорится, все перетрут. В ходе участия и подготовки к олимпиадам развивается трудолюбивость, особенно если подготовка дала свои результаты.

Открытая олимпиада школьников по математике и информатике («Информационные технологии»)

Для кого: учащиеся 7–11 классов

Уровень: всероссийский

Регистрация: до 11 декабря

Первый отборочный тур: 20 ноября – 11 декабря 

Второй отборочный тур: 20 января  – 12 февраля 2020 года

Финал: 14 марта 2020 года – математика, 15 марта 2020 года – информатика 

Подробнее: 

https://olymp.ifmo.ru/ru/p/olymp-math-19-20/1266

https://olymp.ifmo.ru/ru/p/olymp-it-19-20/1267 

Олимпиады по математике и информатике проводятся Университетом ИТМО с 2005 года. Мероприятия имеют идентичную систему: отборочный и заключительный этапы. Отбор состоит из двух последовательных заочных соревнований, и участникам необходимо подтвердить свои знания на каждом из них. При этом по математике школьник имеет право принять участие сразу во втором туре. Показавшие лучший результат на первом этапе будут приглашены на заключительный этап. Участвовать в финале также могут победители и призеры предшествующего года. Школьники, показавшие лучшие результаты по сумме двух туров отбора, приглашаются на заключительный этап. Очный финал проходит одновременно в Санкт-Петербурге и на площадках региональных организаторов.

Данил Петкеев, призер олимпиады по математике, ученик 9 класса лицея-интерната №1 (г. Альметьевск), рассказал, как готовился к олимпиаде: – Я стараюсь участвовать почти во всех олимпиадах по математике. Я считаю, один из лучших способов подготовки к олимпиаде – решение задач прошлых лет. Это дает понять, какие задачи могут попасться и какие темы стоит подучить. Однако есть способ еще лучше – это сами олимпиады, чем больше ты в них участвуешь, тем больший опыт и знания получаешь, а также развиваешь концентрацию и логику, приобретаешь математическую чуйку и интуицию.

Самое сложное в процессе подготовки – заставить себя заниматься, чаще всего это самая сложная часть. Во время олимпиады довольно легко увлечься сложной задачей, уделить ей много времени и вовсе ее не решить.

Мы пообщались с Романом Гариповым, призером олимпиады по информатике, студентом 1 курса Университета ИТМО. Во время участия в олимпиаде он учился в 11 классе Лицея № 131 (г. Казань). Как и многие школьники, о ней он узнал из Перечня олимпиад школьников.

При подготовке к олимпиаде советую прорешивать много задач, для информационных технологий можно решать просто варианты прошлых лет, но лучше всего решать задачи по олимпиадному программированию, потому что тогда задачи из области информационных технологий покажутся простыми. В этой олимпиаде сложно было разобраться с длинными условиями задач. Благодаря таким состязаниям ты развиваешь умение нестандартно мыслить, нарабатываешь опыт решения сложных задач, и это, несомненно, пригодится в будущем.