DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Равиль Насыров: «Успехов можно достичь только благодаря большому труду, старанию и настойчивости»

Равиль Насыров: «Успехов можно достичь только благодаря большому труду, старанию и настойчивости»

Кто в детстве не мечтал стать волшебником, передвигать на расстоянии предметы, поражать воображение людей? На самом деле все в наших руках, а точнее, в знаниях физики. Равиль Насырович Насыров – изобретатель, завоевавший множество наград международного уровня в России и за рубежом, участник шоу «Минута славы» и «Старше всех». На фестивале Rukami, который прошел с 15 по 16 июня в Казанской ярмарке, он продемонстрировал одно из своих изобретений – электростатический левитатор. Мы поговорили с Равилем Насыровичем о его творческом пути, изобретениях и качествах инженера будущего.

Я занимаюсь техническим творчеством с детства, еще со второго класса. Где-то нахожу какие-нибудь проволочки, детали, что-то комбинирую, склеиваю. Теперь вот начал изучать и электростатику. Одно из моих последних изобретений основано на этом принципе. Оно состоит из левитатора, трубы и фигур, которые я склеил из новогодней мишуры. В результате действия разноименных зарядов на левитаторе и мишуре возникают отталкивающие силы. Одноименные заряды отталкиваются, и фигуры взлетают на большую высоту. Сначала у них неопределенная форма, можно сказать, кусок фольги, но потом, в ходе моих манипуляций, этот кусок начинает раскрываться, раздуваться как воздушный шар. Раздуваясь до определенных размеров, в итоге получается фигура – катеноид, тор, самолет.

Я завоевал 4 золотые и 4 серебряные медали на конкурсах изобретений международного уровня в России и за рубежом. Выступал в Польше, Бельгии, Болгарии, на Кипре и других странах, 2 года подряд меня приглашали в Германию, к примеру, на Всемирный технологический форум «Euromold» во Франкфурте-на-Майне. У меня есть 14 российских патентов и американские, китайские патенты, в основном на электростатические изобретения, а также масса изобретений, которые я не патентовал. 

Я выступаю во многих городах России, объездил почти все города Татарстана, бывал в деревнях, детских лагерях, детских домах, даже в мечетях. Однажды я выступал в санатории «Санта» на Волге. В зале было около трехсот человек. Обычно дети даже в классе стесняются задать учителю лишние вопросы, а тут один мальчик 8-9 лет встает с места и кричит: «Дядя, дядя, а как это?» – так его это поразило. Я ответил: «Вот так вот» и дальше продолжил показывать. Он меня снова спрашивает: «Дядя, дядя, а у вас есть наследники? Возьмите меня в наследники!». Настолько был поражен увиденным этот мальчик, что кто-то сдвигает предметы без ничего.

Дети меня видят на улице и говорят «Вон, фокусник прошел». Но это не фокусы, это чистая физика. Этим явлениям удивляются не только простые люди, подростки, дети. Удивляются также ученые-физики, доктора наук, профессоры. Владимир Викторович Скворцов, профессор КНИТУ-КХТИ, подарил мне свою книгу с автографом и написал в ней очень коротко, но емко: «Равилю Насыровичу. Человеку, который меня потряс».

В детстве, когда я рос, я только мечтал о таких фестивалях, как Rukami. Так что это отличное движение для привлечения молодежи и подростков к техническому творчеству. От изобретений, которые будут внедряться в производство, зависит благополучие нашей страны. 

Сейчас ведущую роль в плане изобретений играет Япония, Германия, Америка. Я знаю многих пенсионеров, которые изобретают «в стол» и не продвигаются дальше из-за нехватки средств. Но я, невзирая ни на что, добился многого, прожил свою жизнь не зря. Так говорят и мои дети, они гордятся мной. 

Будущий инженер должен обладать любознательностью, тягой к новому, желанием создать что-то свое. Если эти качества имеются, то также нужно обладать большой настойчивостью и терпением. Обычно дети, глядя на меня, пытаются делать что-то сами. У них не получается, они машут рукой и бросают это дело. Им важно осознать, что успехов можно достичь только благодаря большому труду, старанию и настойчивости. 

Дмитрий Олешков,
Медиалаборатория Университета Талантов