DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Возможности: участвуй в олимпиаде и сделай шаг к успешной карьере уже сейчас

Возможности: участвуй в олимпиаде и сделай шаг к успешной карьере уже сейчас

Интересуешься программированием? Может быть, планируешь стать инженером? Или тебе нравится создавать проекты и заниматься научно-исследовательской деятельностью?

В подборке «Возможности» мы продолжаем рассказывать про конкурсные мероприятия, в которых могут участвовать школьники и студенты. Заняв в них призовое место, каждый может стать студентом Университета Талантов, посещать образовательные модули и профильные школы, получить поддержку наставника и консультацию экспертов. 

Олимпиада школьников по программированию «ТехноКубок»

Для кого: школьники 8–11 классов

Уровень: всероссийский

Ознакомительный тур: 22–24 ноября

Отборочный тур: 24 ноября

Финальный этап: 1 марта 2020 года

Подробнее: https://technocup.mail.ru

«Технокубок» – это олимпиада по программированию для школьников, проводимая Московским физико-техническим институтом и Mail.ru group. Олимпиада проводится в два этапа: отборочный и финальный.

Отборочный этап проводится дистанционно. Перед отборочным раундом проходит двухдневный ознакомительный раунд, в котором можно потренироваться и проверить свои силы. Решение ознакомительных задач не влияет на результат олимпиады. Этап будет проходить по правилам Codeforces, с которыми нужно ознакомиться до начала онлайн-этапа. 

В финал приглашаются участники, прошедшие отборочный этап. Финальный этап Олимпиады пройдет 1 марта в МГТУ им. Н.Э.Баумана, МФТИ, а также на других региональных площадках по всей России, о которых будет сообщено позднее. Правила проведения заключительного этапа размещены здесь

Победители и призеры олимпиады получат льготы при поступлении в вузы РФ. Поступившие в МГТУ им. Н. Э. Баумана и МФТИ получат привилегии при поступлении в образовательные проекты Mail.ru group. Оргкомитет отмечает, что 91% выпускников образовательных проектов Mail.ru group совмещают учебу и высокооплачиваемую работу. Полученные знания и навыки гарантируют успешную карьеру уже в студенческие годы.

Инженерная олимпиада школьников

Для кого: учащиеся 9–11 классов

Уровень: всероссийский

Отборочный тур (дистанционный): 1 ноября – 31 декабря

Заключительный тур: февраль-март 2020 года

Подробнее: https://admission.mephi.ru/olympiads/engineer

Инженерная олимпиада школьников проводится ежегодно ведущими техническими вузами России: Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Российский университет транспорта, Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева, Самарский национальный исследовательский университет им. академика С. П. Королева, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В. И. Ульянова (Ленина), Белгородский государственный технологический университет им. В. Г. Шухова, Владимирский государственный университет.

Задания олимпиады не выходят за рамки школьного курса физики, но имеют ярко выраженный инженерный характер. Они включают в себя элементы прикладной механики и машиностроения, технической термодинамики, электротехники, электроники, ядерных технологий. Среди заданий встречаются задачи-оценки, а также задачи, в которых рассматриваются принципы работы тех или иных инженерных систем. Здесь можно посмотреть материалы для подготовки к олимпиаде.

Олимпиада проводится в два этапа – отборочный и заключительный. На финальные соревнования, которые проводятся очно, приглашаются победители и призеры отборочного этапа. С графиком проведения заключительных туров на региональных площадках можно ознакомиться здесь. 

Всероссийский конкурс научно-исследовательских, проектных и творческих работ обучающихся «Обретенное поколение – наука, творчество, духовность»

Для кого: молодые люди от 14 до 25 лет

Уровень: всероссийский

Заочный тур: до 8 ноября

Очный тур: 27–29 ноября

Подробнее: http://integraciya.org/konkursy/obretennoe-pokolenie/

Основная цель конкурса – привлечение молодежи к духовно-нравственному воспитанию и просвещению, формирование у молодежи уважительного отношения к истории, духовному и культурному наследию, изучение и осмысление исторических фактов и событий в жизни страны и ее отдельных граждан.

Это мероприятие для тех, кто занимаются научной или исследовательской деятельностью. Конкурс состоит из двух туров – Всероссийский заочный конкурс и Всероссийский очный конкурс (конференция обучающихся). Конкурсные материалы направляются на экспертизу в экспертные советы по электронной почте unost21@mail.ru. В очном туре будет необходимо выступить с результатами своей работы перед жюри. Направления конкурса:

- философия и религия;

- история, этнография, археология, топонимика;

- теория и история права и государства;

- лингвистика и литературоведение;

- культурология;

- искусствоведение;

- педагогика;

- психология;

- социология;

- политология;

- экономика и управление;

- геология, палеонтология, минералогия;

- биология;

- краеведение;

- география;

- сельскохозяйственные науки;

- химия;

- технологии и техническое творчество;

- медицина и здоровый образ жизни;

- экология живых систем;

- математика и информационные технологии;

- физика