DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Возможности: для тех, кто заинтересован в научно-исследовательской деятельности и развитии творческих способностей

Возможности: для тех, кто заинтересован в научно-исследовательской деятельности и развитии творческих способностей

Участие в олимпиадах, конференциях и других подобных конкурсах позволяет молодым людям развивать в себе творческое нестандартное мышление, умение рассуждать и делать выводы, анализировать информацию, а также аргументировать свою позицию и не бояться публичных выступлений. Эти навыки полезны как в учебе, так и в будущей работе, где необходимо принимать самостоятельные серьезные решения. 

Все олимпиады и конкурсы, представленные в нашей рубрике, входят в Республиканский реестр конкурсных мероприятий. Это значит, что победители и лауреаты этих конкурсов смогут поступить в Университет Талантов, чтобы продолжить развивать soft skills, полученные во время подготовки и участия в мероприятиях.

Олимпиада школьников Санкт-Петербургского государственного университета

Для кого: учащиеся 6–11 классов

Уровень: всероссийский

Отборочный этап: 15 октября–14 января 2020 года

Заключительный этап: 1 февраля–15 марта 2020 года

Подробнее: https://olympiada.spbu.ru/

Олимпиада школьников СПбГУ – уникальный образовательный проект, направленный на развитие творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, распространение и популяризацию научных знаний среди школьников, поддержку наиболее подготовленных и талантливых учащихся в получении качественного профессионального образования.

В этом году олимпиада проводится по 18 предметам: биология, география, журналистика, инженерные системы, иностранные языки, информатика, история, китайский язык, математика, медицина, обществознание, право, современный менеджер, социология, физика, филология, химия, экономика. Здесь вы можете найти материалы для подготовки в олимпиаде.

Допускается только однократное участие по каждому из предметов. Задания доступны в личном кабинете после регистрации на сайте Олимпиады. Победители и призеры отборочного этапа автоматически приглашаются к участию в заключительном. Здесь вы можете ознакомиться с графиком онлайн-консультаций.

Олимпиада по комплексу предметов «Культура и искусство»

Для кого: учащиеся 5–11 классов

Уровень: всероссийский

Отборочный этап: 10 октября–31 января 2020 года

Заключительный этап: 20–31 марта 2020 года

Подробнее: http://olimp.prouniver.ru/

В состав олимпиады входит два комплекса предметов: 

  • академический рисунок, живопись, композиция, история искусства и культуры
  • технический рисунок и декоративная композиция

На отборочном этапе нет заданий для творческих комплексов, поэтому все работы, а также формат работ определяет сам автор. По комплексу предметов «Академический рисунок, живопись, композиция и история искусства и культуры» участники загружают: 

  • академический рисунок – работа должна показать умение отобразить в работе композиционное и тональное решение, владение перспективой и техникой карандашного рисунка
  • живопись – работа должна показать умение отобразить в работе композиционное и колористическое решение, передачу материальности натурного объекта, плановости, пространства
  • композиция – работа должна показать умение размещения композиции в листе, передачи материальности натурного объекта, плановости, пространства
  • история искусства и культуры (выполнение индивидуального задания в течение 7 дней). Цели работы: анализ и систематизация изученного материала, выявление главной темы, четкий и последовательный рассказ, оценка различных точек зрения проблемы, аргументация, собственное мнение

По комплексу предметов «Технический рисунок и декоративная композиция» участники загружают: 

  • технический рисунок – работа должна показать соответствие пропорций изображения в листе натурному объекту и характера натурного объекта к изображению на листе, уровень графического владения техникой карандашного рисунка и владения перспективой
  • декоративная композиция – работа должна показать умение соблюдать равновесие в композиции, передачу характера композиции и размещение ее на листе

Также открыт набор на дистанционную подготовку по курсу История искусства и культуры. Здесь вы можете узнать подробную информацию.

Всероссийский конкурс на лучшую научную работу студентов и школьников по гуманитарным наукам «Веление времени»

Для кого: школьники и студенты в возрасте от 14 до 25 лет

Уровень: всероссийский

Заочный тур: 2 сентября – 8 ноября

Очный тур: 27–29 ноября

Подробнее: http://integraciya.org/konkursy/velenie-vremeni/

Основная цель конкурса – привлечение молодежи к решению задач, объявленных Стратегией национальной безопасности Российской Федерации в гуманитарной, социальной и экономической сферах.

Направления конкурса:

  • гуманитарные дисциплины (история, философия, этнография, культурология, искусствоведение, педагогика, психология, социология, лингвистика, литературоведение, политология) 
  • правовые дисциплины (история государства и права, конституционное право – в том числе зарубежных стран, избирательное право, гражданское право, муниципальное право, право интеллектуальной собственности, семейное право, трудовое право, уголовное право)
  • экономические дисциплины ( бизнес-планирование, бухгалтерский учет и аудит, маркетинг, менеджмент, налоги, предпринимательство, страхование, управление качеством, управление персоналом, хозяйственное право, экономика предприятия) 

В конкурсе участвуют работы, подготовленные одним или двумя авторами под руководством одного научного руководителя. На заочном этапе: конкурсные материалы направляются на экспертизу в экспертные советы по электронной почте velenievremeni@mail.ru. Очный конкурс подразумевает выступления соискателей с результатами своей работы и их защиту перед жюри – экспертными советами. Тезисы победителей заочного конкурса публикуются в сборнике тезисов конкурсных работ. Сборник издается до начала очного мероприятия, вручается всем участникам конференции, а также размещается на сайте. Узнать, как правильно оформить тезисы, можно здесь.