DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
HOW TO: получить грант и пройти стажировку или обучение в российских и зарубежных организациях

HOW TO: получить грант и пройти стажировку или обучение в российских и зарубежных организациях

Вы молодой специалист, преподаватель или ученый? Мечтаете или даже планируете пройти подготовку в магистратуре или стажировку в российских или зарубежных организациях? И самое главное, вам небезразлично будущее республики и вы заинтересованы в ее социально-экономическом развитии? 

Тогда вам нужно познакомиться с программой грантов Правительства Республики Татарстан «Алгарыш», которая реализуется с 2006 года по инициативе Президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова. Программа направлена на подготовку и стажировку граждан в российских и зарубежных образовательных и научных организациях, чтобы подготовить и поддержать интеллектуальную элиту республики и удовлетворить потребности экономики республики в высококвалифицированных кадрах.

В настоящее время благодаря программе на конкурсной основе могут получить финансирование грантополучатели из Татарстана:

  • молодые специалисты, аспиранты и молодые ученые до 35 лет
  • преподаватели и научные сотрудники образовательных организаций высшего образования Республики Татарстан
  • работники общеобразовательных учреждений и учреждений  начального и среднего профессионального образования
  • участники программ двойных дипломов
  • образовательные организации высшего образования
  • проектные группы
  • Worldskills

Грант покрывает расходы на подготовку в магистратуре до 2 лет или стажировку до 3 месяцев, включая расходы на обучение, проезд из Казани до места обучения и обратно, проживание, учебную литературу, а также предусматривает ежемесячную стипендию.

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ НА СОИСКАНИЕ ГРАНТА «АЛГАРЫШ»:

  • вы имеете российское гражданство и постоянную регистрацию в Республике Татарстан
  • для обучения в магистратуре – вам до 35 лет, у вас есть диплом бакалавра или специалиста либо вы студент последнего года обучения

Важно! Конкурс на обучение в магистратуре проводится среди соискателей гранта, самостоятельно поступивших в магистратуру выбранного ими вуза

  • для прохождения стажировки в качестве аспиранта – вам до 35 лет и вы обучаетесь в очной аспирантуре

Важно! Конкурс проводится среди соискателей, самостоятельно организовавших свою стажировку в выбранном ими образовательном или научном центре. Стажировка должна быть связана с темой исследования.

  • для прохождения стажировки в качестве преподавателя вуза – вы штатный преподаватель вуза и имеете степень кандидата или доктора наук  

Важно! Конкурс проводится среди соискателей, самостоятельно организовавших свою стажировку в выбранном ими образовательном или научном центре. Стажировка должна быть связана с темой научного исследования или областью преподавания.

  • для прохождения стажировки в качестве работника общего образования или начального или среднего профобразования – вы штатный работник профильного учреждения со стажем работы по специальности не менее 3 лет
  • для прохождения стажировки в качестве учителя английского языка общеобразовательного учреждения или учреждения начального и среднего профобразования – вы штатный работник профильного учреждения со стажем работы по специальности не менее 1 года
  • вы предоставили полный пакет конкурсных документов, включая документ об условном зачислении – для магистрантов; приглашение на стажировку – для остальных категорий соискателей гранта

Как получить грант?

  1. С 1 октября по 1 февраля 2020 года подать электронную заявку на портале государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан www.uslugi.tatar.ru
  2. Подобрать магистратуру или стажировку по интересующему направлению. Соискатели гранта на обучение в магистратуре американских университетов должны подавать документы через Американские Советы, на обучение в магистратуре Германии – через DAAD (подробнее ниже).
  3. Поступить в магистратуру выбранного вуза или получить приглашение из выбранного образовательного или научного центра.
  4. До 1 февраля подать в Министерство образования и науки Республики Татарстан (г. Казань, ул. Дзержинского, 3) в кабинет 111 полный пакет документов при условии, что вы поступили в магистратуру зарубежного вуза или получили приглашение на стажировку.
  5. Пройти собеседование с членами отборочной комиссии. К собеседованию допускаются только соискатели гранта, которые предоставят полный пакет документов, включая документ об условном зачислении из вуза или приглашение на стажировку.

Общая информация:

  • Официальный сайт, где вы можете найти всю подробную информацию: http://alga.tatarstan.ru/rus/
  • В соответствии с приказом Министерства образования и науки РТ во всех вузах республики были назначены официальные кураторы программы «Алгарыш», которые оказывают содействие в формировании конкурсного комплекта документов и помогают в решении внутренних вопросов.
  • С 2012 года в условиях программы было введено обязательное софинансирование стажировок и переподготовки со стороны направляющей организации. Размер софинансирования зависит от размера организации: 

10% от общей суммы расходов на каждого соискателя гранта – для субъектов малого предпринимательства и учреждений высшего образования;

15% от общей суммы расходов на каждого соискателя гранта – для субъектов среднего предпринимательства

20% от общей суммы расходов на приглашения НПР по категории "образовательные организации высшего образования"

25% от общей суммы расходов на каждого соискателя гранта – для субъектов предпринимательства численностью от 251 человека и выручкой от реализации товаров/работ/услуг – свыше 1000 млн. рублей.

  • Кроме софинансирования, направляющая организация должна гарантировать грантополучателю трудоустройство в течение 3 лет после стажировки или сохранение за ним рабочего места или места в аспирантуре/магистратуре. Подробнее можно узнать на сайте или в Положении.

Стипендиальные программы:

  • C 2008 года в рамках Алгарыш совместно с Германской службой академических обменов DAAD реализуются стипендиальные программы Николай Лобачевский (магистратура в Германии) и Евгений Завойский (стажировка в Германии).
  • С 2012 года в рамках Алгарыш совместно с Посольством Франции в России реализуется стипендиальная программа Анри Пуанкаре (магистратура или стажировка во Франции).

Важно! С условиями и перечнем необходимых документов для участия в конкурсе можно ознакомиться вПоложении о гранте «Алгарыш». Соискатели, не соответствующие всем критериям и условиям конкурса и (или) не предоставившие в указанные сроки конкурсные документы, исключаются из участия в конкурсе.

Светлана Кириллина,
Медиалаборатория Университета Талантов