DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Идет регистрация на олимпиаду Кружкового движения Национальной технологической инициативы

Идет регистрация на олимпиаду Кружкового движения Национальной технологической инициативы

Олимпиада Кружкового движения Национальной технологической инициативы (Олимпиада КД НТИ) – это командная инженерная олимпиада школьников, завершающаяся разработкой действующего устройства, системы устройств или компьютерной программы. Оператором олимпиады выступает Ассоциация участников технологических кружков.

Для учащихся 8–11 классов Олимпиада КД НТИ проводится по 23 профилям. Профили олимпиады выбраны на основе приоритетов Национальной технологической инициативы.

Целевые победители этой олимпиады – школьники, способные реализовать сложные технические проекты в прорывных областях. Они должны показывать высокие результаты в области применения предметных знаний в практической работе.

Олимпиада проходит в три этапа. Первый и второй отборочные этапы проходят с октября по декабрь 2019 года в заочной форме на интернет-платформе «Stepik» и в инженерных онлайн-симуляторах. Во время отборочных этапов также проходят подготовительные мероприятия: вебинары, онлайн-курсы, специальные встречи, очные курсы на площадках по подготовке, специальная интерактивная форма формирования и подбора членов команд на платформе олимпиады и интенсивы. Заключительный этап олимпиады состоит из двух частей: индивидуальное решение предметных задач по выбранным профилям и командная разработка инженерного решения с испытанием его на стенде. Задание второй части заключительного этапа имеет свою специфику для каждого профиля.

Участники могут определиться с выбором профилей и попробовать свои силы в «Демо-этапе». Он создан для знакомства с задачами по профилям олимпиады, тренировки и испытания собственных знаний и умений решать непростые инженерные задачи. Подробная информация об Олимпиаде КД НТИ размещена на официальном сайте олимпиады. Регистрация проходит здесь до 30 октября 2019 года.

В 2019 году Олимпиада КД НТИ совместно с платформой «Россия – страна возможностей» запустили трек для школьников 5–7 классов «Олимпиада Кружкового движения НТИ. Junior». Это командное инженерное соревнование для учащихся средних классов, где они встречаются с новыми технологиями, создают образ будущего, решают инженерно-технологические задачи.

Олимпиада будет проходить в два этапа. Отборочный этап проводится дистанционно, а финальный – очно на площадках в регионах России.

Соревнования проходят по 5 сферам:

  • технологии для человека (нейротехнологии, геномное редактирование, личная безопасность, умная одежда)
  • технологии для среды обитания (авто, аэро, аква, био, ситифермерство, альтернативная энергетика, интернет вещей, умный город, космические снимки, новые материалы, сенсоры)
  • технологии для космоса (ракеты-носители, освоение планет, космические снимки, жизнеобеспечение, космические материалы, умная астрономия)
  • технологии для виртуального мира (виртуальная и дополненная реальность, игры, приложения, навигаторы, умные помощники)
  • технологии для мира роботов (беспилотники, роботы, искусственный интеллект, программирование, компьютерное зрение, большие данные, блокчейн)

Подробная информация о проекте размещена на портале. Регистрация проходит здесь до 26 октября 2019 года.

Для педагогов, готовящих участников Олимпиады КД НТИ, организаторами разработан образовательный комплекс «Урок НТИ» с материалами, разъясняющими суть Национальной технологической инициативы и ее ключевых направлений, а также примеры задач Олимпиады КД НТИ, адаптированные для различных школьных предметов, интерактивные инструменты навигации обучающихся по направлениям Национальной технологической инициативы.