DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Возможности: внеси свой вклад в технологическое будущее страны

Возможности: внеси свой вклад в технологическое будущее страны

Традиционно олимпиады начинаются в сентябре, в начале учебного года. Скоро ты с новыми силами начнешь готовиться к новым интеллектуальным, спортивным и проектным состязаниям, а пока у тебя еще достаточно времени, чтобы просмотреть Республиканский реестр конкурсных мероприятий и выбрать наиболее подходящий для тебя конкурс. Это поможет тебе вступить в новый учебный год уже заряженным на достижение своих целей, например, стать студентом Университета Талантов и получить меры государственной поддержки. 

Олимпиада «Надежда энергетики»

Для кого: школьники 7–11 классов

Уровень: всероссийский

Подробнее: http://www.energy-hope.ru/actual/grafik.html

Олимпиада проводится по физике, математике, информатике и комплексу этих предметов. Всего проходит два этапа: отборочный и заключительный. Отборочный этап можно пройти как заочно, так и очно на площадках вузов-организаторов. В Татарстане есть возможность принять участие в олимпиаде на базе Казанского государственного энергетического университета. 

В начале каждого учебного года проходят тренировочные этапы. Его результаты не идут в зачет, но этот опыт может быть полезен участникам-новичкам, которые впервые собираются попробовать свои силы в олимпиаде. 

Рамиль Багавиев, студент 1 курса института математики и механики им. Н. И. Лобачевского Казанского федерального университета и участник олимпиады «Надежда энергетики», поделился своим опытом:

– Если человек хочет победить в олимпиаде, то лучший вариант – прорешать задания прошлых лет, а также изучить материалы на сайтах самих олимпиад. Нужно понять структуру заданий, которые могут попасться. Важно не зацикливаться на одном конкурсе, а пробовать себя в различных интеллектуальных состязаниях. Я, как и многие другие школьники, искал олимпиады, которые больше всего подойдут под мои цели. Так я узнал о «Надежде энергетики». Каждая олимпиадная задача содержит определенную идею. Чем больше ты с ними знаком, тем легче тебе будет пройти испытания. Именно поэтому я старался вникнуть в суть каждого задания. Это помогло: на очном этапе были задачи с уже знакомыми мне методами решения. 

Олимпиады расширяют твой кругозор. Даже если ты хорошо справляешься со школьным материалом, нужно продолжать развиваться дальше. В ходе участия ты знакомишься с крутыми ребятами: это мотивирует развиваться и повышать свой уровень. Олимпиады также помогают готовиться к Единому государственному экзамену. Ты смотришь на задания под другим углом. В предстоящие студенческие годы я планирую продолжать участие в подобных олимпиадах, несмотря на то, что процесс подготовки усложняется. 

«Национальное достояние России»

Для кого: молодежь от 14 до 25 лет

Уровень: всероссийский

Подробнее: http://integraciya.org/konkursy/natsionalnoe-dostoyanie-rossii/  

Национальное достояние России – это конкурс научных и исследовательских работ. В перечень предметов конкурса входят естественные, точные и гуманитарные науки. Можно участвовать как одному, так и вдвоем. Чтобы принять участие в олимпиаде, необходимо ознакомиться с пакетом документов для регистрации. Работы отправляются на почту ndr21@mail.ru. 

Первый этап заочный, второй этап проходит в формате конференции. Победители очного этапа конкурса и их научные руководители, принимавшие участие во Всероссийской конференции, награждаются дипломами «За победу во Всероссийском конкурсе достижений талантливой молодежи «Национальное Достояние России» и Серебряными знаками отличия «Национальное Достояние»

Султан Биктагиров, студент 3 курса Казанского авиационно-технического колледжа им. П. В. Дементьева и участник конкурса, рассказал о научной работе, которую он подготовил для конкурса:

– Мой брат с ограниченными возможностями здоровья. Я всегда старался брать его на свои репетиции и выступления. Там он общался с большим количеством людей. Спустя какое-то время я заметил, что брат более спокойно стал относиться к большим компаниям, хотя раньше он их избегал и закрывался в комнате. Я подумал, что таким образом можно проводить время и с другими ребятами, у которых есть инвалидность. Так родился мой проект. Мы с друзьями ходим к детям с ограниченными возможностями здоровья, гуляем с ними в парках, пьем чай и разговариваем об учебе. Мы даем им возможность общаться со своими сверстниками. 

Нужно быть уверенным в том, что твоя работа действительно важна. Делай свое дело и продолжай развивать его, особенно если это касается социума; мир не станет лучше, если никто не будет этим заниматься, так что польза есть всегда. Поэтому нужно просто делать то, что приносит тебе удовольствие и делает мир лучше! Это самая лучшая подготовка. У меня не было трудностей во время подготовки к конкурсу. Мое дело просто радовало меня, потому что видеть радостные эмоции детей, их возможность погулять, пообщаться со своими сверстниками делали жизнь краше.

Открытая олимпиада Университета Иннополис

Для кого: учащихся 7–11 классов

Уровень: региональный

Подробнее: https://olymp.innopolis.ru

Город Иннополис и одноименный университет, открывшиеся в 2015 году, за несколько лет стали местом притяжения для IT-специалистов из России и других стран. Чтобы поддержать статус IT-столицы, Университет Иннополис проводит Открытую олимпиаду по математике и информатике.

В конкурсе по математике участникам нужно решить задачи по алгебре и геометрии, обосновав ответ с помощью развернутого доказательства. В конкурсе по информатике участники должны написать программу, которая решит условие задачи за определенное время и ограниченный объем памяти. Подробнее об условиях и решениях задач прошлых лет можно узнать по ссылке.

Азат Исмагилов, ученик 11 класса общеобразовательной школы-интерната «Лицей им. Н. И. Лобачевского» Казанского федерального университета и участник олимпиады Иннополиса, рассказал о необходимых навыках для участия:

– Нужно решать много разных задач. В основном требуется знание комбинаторики, но были задачи на алгебру и геометрию. Самое полезное в олимпиадах – умение быстро и эффективно принимать решения и придумывать алгоритмы. В ближайшее время я планирую участие в новых олимпиадах и готовлюсь к ним.