DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
В Татарстане будет реализована Программа по развитию личностного потенциала детей

В Татарстане будет реализована Программа по развитию личностного потенциала детей

В десяти школах и двух детских садах Республики Татарстан осенью текущего года начнется реализация Программы по развитию личностного потенциала, инициаторами которой выступили Сбербанк и фонд «Вклад в будущее».

Для координации действий при реализации Программы Сбербанк, Министерство образования и науки Республики Татарстан и Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве. Свои подписи под документом поставили заместитель председателя Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк – управляющий отделением «Банк Татарстан» ПАО Сбербанк Рушан Сахбиев, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр образования и науки Республики Татарстан Рафис Бурганов и   исполнительный директор БФ «Вклад в будущее» Пётр Положевец.

Напомним, что Республика Татарстан стала одним из десяти регионов, отобранных в рамках федерального конкурса на реализацию Программы экспертной комиссией из 32 российских субъектов. Программа направлена на раскрытие личностного потенциала детей всех возрастов. Это позволит детям ставить жизненные цели и достигать их за счет умения управлять своим мышлением, эмоциями, поведением, взаимодействием с другими людьми.

«Сбербанк активно поддерживает инновационные образовательные проекты и эффективно сотрудничает с системой образования региона, - отметил Рушан Сахбиев. – Подписанное сегодня соглашение о сотрудничестве позволяет объединить усилия всех участников и получить синергетический эффект от наших совместных действий».

Подписание соглашения состоялось в рамках торжественной церемонии посвящения молодых педагогов Татарстана в профессию, в которой приняли участие более 400 представителей системы образования: молодые учителя, учителя-наставники, директора школ, председатели советов директоров школ и ассоциаций молодых педагогов муниципальных образований и др.

«Мы уделяем большое внимание профессиональному развитию педагогических и управленческих кадров. Республика систематически активно принимает участие в федеральных проектах и часто становится победителем. Участие в реализации Комплексной программы развития личностного потенциала, является уникальным предложением для образовательных организаций по развитию навыков 21 века, соответствует ФГОС. У нас имеется кадровый потенциал для внедрения данной программы, сформировано профессиональное сообщество, готовых масштабировать обучение, а также достаточно мотивированных педагогов, желающих внедрять инновационные модели образования для развития человеческого капитала республики.»

«Это те специалисты, на которых и сфокусирована Программа по развитию личностного потенциала, - отметил Пётр Положевец. – Управленцам предстоит создавать в школах и детских садах личностно-развивающую образовательную среду, педагогам – осваивать компететностный подход и развивать у детей навыки решения проблем, управления своим мышлением, эмоциями, поведением, эффективного взаимодействия с другими людьми».

Программа стартует осенью текущего года. Школы и детские сады, с которых начнется трехгодичный цикл внедрения, расположены как в городской, так и в сельской местности. Все образовательные организации имеют опыт реализации проектов по развитию у детей навыков XXI века, используют передовые методики и технологии, системно работают над повышением качества обучения и образования детей.

К 2023 году в Программу будут вовлечены не менее 135 образовательных организаций республики.

 

ПАО Сбербанк — крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Учредителем и основным акционером ПАО Сбербанк является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими 50% акций Банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуется более 97,8 млн активных клиентов в 21 стране мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: около 15 тысяч точек обслуживания. Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Индии, Китае и других странах.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481.

Официальные сайты Банка — www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

О фонде: Благотворительный фонд «Вклад в будущее» создан Сбербанком в 2015 году в целях поддержки развития современного российского образования с учетом вызовов XXI века и развитие инклюзивной среды, обеспечивающей членам общества равные возможности самореализации и полноценной жизнедеятельности вне зависимости от особенностей развития и здоровья. В рамках направления «Современное образование» фонд инициирует и поддерживает проекты, способствующие развитию у детей навыков XXI века и новых грамотностей. В рамках направления «Инклюзивная среда» фонд оказывает поддержку проектам и лучшим практикам социализации, адаптации, профориентации, трудоустройству детей, оставшихся без попечения родителей, и детей с особенностями ментального развития.