DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Максим Грицких: «Наставник нужен тем, кто заинтересован в профессиональном развитии»

Максим Грицких: «Наставник нужен тем, кто заинтересован в профессиональном развитии»

Для вовлечения талантливой молодежи в работу предприятий и организаций Татарстана необходима системная работа по выявлению и поддержке одаренных и талантливых. Университет Талантов – институт развития, который объединяет между собой студентов, представителей вузов и работодателей. Один из таких работодателей-партнеров – компания «Ак Барс Девелопмент», основанная в 2008 году, успешно развивающаяся организация, где 35–40 процентов сотрудников составляет молодежь в возрасте до 35 лет.

Мы поговорили с советником генерального директора по развитию – директором Корпоративного университета «Ак Барс Девелопмент» Максимом Грицких о программах по выявлению будущих сотрудников компании, способах привлечения молодых кадров и об опыте наставничества на предприятии.

– Какова роль вашей компании в сопровождении одаренной молодежи?

– Мы заинтересованы в привлечении на работу молодых талантливых студентов. Коллеги из HR-блока предложили идею по организации конкурса, по итогам которого мы могли бы отобрать наиболее талантливых ребят и предложить им наши возможности по трудоустройству. Кроме того, лучшие студенты могли бы в течение года получать стипендии.

Эту идею мы воплотили в жизнь совместно с Казанским государственным архитектурно-строительным университетом – так появилась программа «Лидеры и таланты», которую мы реализовали в 2017–2018 учебном году. Презентация программы состоялась в ноябре-декабре 2017 года, а финал – в марте 2018 года. В ходе программы мы рассматривали работы и проекты студентов, обучающихся архитектуре и проектированию; изучали портфолио ребят, студенты предоставляли работы на определенные темы. Участников оценивало внутреннее жюри в составе руководителей и экспертов компании.

Студентов, прошедших отборочный тур, мы пригласили на очное мероприятие в формате деловой игры, где непосредственно могли наблюдать их soft skills. По итогам программы из 46 участников 9 финалистам мы выплачивали стипендии, а трех ребят трудоустроили на позиции линейных специальностей.

Наш опыт показывает, что участвующая в таких программах молодежь уже мотивирована двигаться дальше и развиваться в своей профессии. Среди наших сотрудников есть люди, которые с позиции ведущего специалиста выросли до начальника отдела или с начальника отдела – до топ-менеджера.

– Каким образом вы выстраиваете взаимодействие с поставщиками кадров, например, со школами и средними профессиональными учебными заведениями?

– Мы пока не работаем со школами, хотя понимаем, что, скорее всего, необходимо начинать эту работу уже с младших лет. Кроме взаимодействия с Казанским государственным архитектурно-строительным университетом, мы также сотрудничаем и с Казанским строительным колледжем. У нас был опыт организации практики студентов колледжа на наших предприятиях. Вдобавок мы привлекали сотрудников колледжа для обучения собственных работников по программе повышения квалификации. Старшеклассникам и студентам среднего профессионального образования мы организуем экскурсии на наши предприятия для ознакомления с процессом работы и тонкостями разных профессий.

– Какие кадры вам необходимы сейчас?

– Самые разнообразные. Мы ищем таланты и для работы на производствах, и для основного бизнеса нашей группы компаний – девелоперского. Современная среда очень динамична и постоянно меняется. Мы регулярно совершенствуем процессы на своих производственных площадках, постоянно привносим новые идеи в жилые комплексы, которые строим и развиваем.

Нам нужны молодые сотрудники в отрасли строительства, в проектировании, на производствах с творческим, свежим видением, умеющие думать и не боящиеся предлагать новые идеи.

– Каким образом вы привлекаете и удерживаете у себя талантливую молодежь?

– Первый способ – как я уже говорил, через стипендиальную программу. Также мы тесно сотрудничаем с Университетом Талантов. После знакомства с этой организацией на Летней молодежной школе талантов в 2015 году мы идем рука об руку в сопровождении и выявлении талантов. Нас, сотрудников «Ак Барс Девелопмент», приглашают в качестве экспертов на различные площадки Университета Талантов. Это тоже один из способов привлечения молодых специалистов в нашу компанию, ведь на них мы презентуем наши возможности. Университет Талантов – это площадка генерации идей, практик, «взаимоопыления» этими практиками, распространения опыта на другие предприятия.

– Есть ли у вас опыт наставничества на ваших предприятиях?

– Институт наставничества мы начали внедрять около двух лет назад, он развивается и работает и по сей день. Есть документальная база по этому процессу, к тому же есть сотрудники с опытом, заинтересованные в обучении молодых. Молодежь тоже воспринимает идею наставничества позитивно. Людей, которые не желают учиться, видно сразу. Наставники нужны тем, кто заинтересован в развитии, хочет в дальнейшем расти профессионально и по карьерной лестнице. Если есть взаимный интерес, как правило, наставник и наставляемый находят друг друга довольно быстро и у них получается успешный тандем.

Алина Минневалиева,
Медиалаборатория Университета Талантов