DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
В Татарстане откроется Республиканский центр по модели Образовательного центра «Сириус»

В Татарстане откроется Республиканский центр по модели Образовательного центра «Сириус»

В соответствии с поручением Президента РФ Владимира Владимировича Путина в стране создаются региональные центры по модели сочинского «Сириуса».

28 мая между Татарстаном и Фондом «Талант и успех» было подписано соглашение о сотрудничестве по развитию и реализации интеллектуально-творческого потенциала детей и молодёжи в Республике Татарстан. Благодаря соглашению в регионе будет развёртываться система выявления проявляющих выдающиеся способности и высокомотивированных детей и молодежи. Республиканский центр будет создан на базе Университета Талантов, а опорной площадкой выступит образовательно-оздоровительный комплекс «Дуслык». Экспертное сопровождение Центра будет возложено на Научно-экспертный совет Университета Талантов с учётом уже накопленного опыта научно-методической и экспертной деятельности.

Также 28 мая в Кабинете Министров РТ под председательством Президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова состоялось заседание Межведомственного координационного совета по реализации Концепции развития и реализации интеллектуально-творческого потенциала детей и молодёжи Республики Татарстан «Перспектива». В работе заседания приняли участие:

Елена Владимировна Шмелева, руководитель Образовательного фонда «Талант и успех»;

Владислав Андреевич Даванков, заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей»;

Пётр Григорьевич Положевец, исполнительный директор Благотворительного Фонда «Вклад в будущее» ПАО «Сбербанк»;

Алексей Игоревич Федосеев, президент НКО «Ассоциации участников технологических кружков».

Рафис Бурганов, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр образования и науки Республики Татарстан, рассказал о совершенствовании работы по развитию и реализации интеллектуально-творческого потенциала детей и молодёжи:

– Для систематизации работы по персонифицированному учету одарённых и талантливых детей и молодёжи Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан 28 августа 2018 года был принят Республиканский реестр конкурсных мероприятий. В него включено 206 конкурсов международного, всероссийского, межрегионального, республиканского уровней. Победители и призёры этих конкурсов включаются в Базу данных одарённых и талантливых детей и молодёжи республики.

  Всего с 2015 года в сменах Образовательного центра «Сириус» по направлениям «Наука», «Культура и искусство» и «Спорт» приняли участие более 1000 талантливых детей Татарстана. С 2016 года между Университетом Талантов и «Сириусом» действует соглашение о сотрудничестве, в рамках которого проводится региональный этап Всероссийского конкурса научно-технологических проектов школьников, школьники, прошедшие образовательные смены, становятся студентами Университета Талантов и участвуют в программе сопровождения