DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
​Возможности: прокачайся в медиасфере, найди спонсоров для реализации проекта и стань победителем Всероссийской олимпиады школьников

​Возможности: прокачайся в медиасфере, найди спонсоров для реализации проекта и стань победителем Всероссийской олимпиады школьников

Участие в олимпиадах – непростой труд, который требует тщательной подготовки и больших временных затрат. Когда рядом с тобой находятся единомышленники, готовые тебя поддержать, идти по выбранному пути становится легче. Для достижения своих целей также полезно послушать мнение и советы людей, которые уже имеют опыт участия в подобных соревнованиях. 

Скоро начинается сезон каникулов, поэтому мы будем знакомить вас с ребятами, уже занявшими призовые места в олимпиадах и конкурсах, входящих в Республиканский реестр конкурсных мероприятий, чтобы в новом учебном году вдохновить вас на такой же успех. Они поделились лайфхаками, которые помогли им стать почетным победителем. Скорее читай материал и готовься подать заявки для участия!

50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан

Для кого: физические лица из Республики Татарстан, регионов Российской Федерации и иностранные граждане
Уровень: республиканский
Подробнее: http://ivf.tatarstan.ru/50idea...

50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан – ежегодный конкурс, который проводится для повышения инвестиционного потенциала республики. Организаторы – Инвестиционно-венчурный фонд РТ, Академия наук РТ и Министерство образования и науки РТ.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

– Перспектива;

– Инновации в образовании;

– Цифровая экономика;

– Старт инноваций;

– Наноимпульс;

– Проекты Национально-технологической инициативы;

– Патент года;

– Социально значимые инновации;

– Молодежный инновационный проект.

Никита Павлов, председатель студенческого совета Университета Талантов и ученик 10 класса Инженерного лицея-интерната КНИТУ-КАИ, принял участие в прошлогоднем конкурса. Его научный проект «Разработка антикоррозионного покрытия на основе нанослоев никеля» получил одобрение экспертов и помог Никите стать одним из победителей.

– Важно подаваться на конкурс с той идеей, которая важна и актуальна сейчас, которая интересна самому конкурсанту и которую он сам захочет развивать дальше. «50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан» – это не столько конкурс, сколько возможность получить реальные финансы на развитие собственного проекта, – рассказал Никита. Сейчас он продолжает работу над проектом, проводит исследования и совершенствует технологии, чтобы в дальнейшем внедрить свои разработки в производство.

Фестиваль «Алтын каләм» – «Золотое перо»

Для кого: молодежь от 10 до 18 лет
Уровень: республиканский
Подробнее: https://vk.com/zolotoepero2019

Цель фестиваля – выявление и поддержка творческой и талантливой молодежи, привлечение внимания к социально значимым проектам. Организаторы – Министерство по делам молодежи РТ и Союз журналистов РТ при участии Министерства образования и науки РТ, Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям и Института массовых коммуникаций и социальных наук Казанского федерального университета.

Принять участие можно в следующих направлениях:

– Печатная журналистика (на русском и татарском языках);

– Телевизионная журналистика (на русском и татарском языках);

– Радиовещание (на русском и татарском языках);

– Фотография;

– PR – связи с общественностью (на русском и татарском языках);

– Дизайн и верстка печатных изданий;

– Мультимедийная журналистика: работа в интернет-ресурсах, в новых масс-медиа и социальных сетях.

Инзиля Шакирова, ученица 10 класса школы № 33 (г. Казань), принимала участие в этом конкурсе 3 раза и побеждала в номинациях «Открытие фестиваля», «Молодежная политика в РТ» и «Послы доброй воли». 

– Главное на фестивале – выдать качественный продукт, в моем случае – газета. Мы работали над газетой 24 часа в сутки, уходя спать в 7–8 утра и всего на 2 часа. Чтобы писать классные материалы в газету, нужно поднимать темы, на которые мало обращают внимания, уметь смотреть на ситуацию под другим углом и раскрывать тему немного с другого ракурса: находите необычных героев, спикеров и ищите классные инфоповоды. Помимо этого, не забывайте знакомиться с новыми людьми, обязательно будьте активными на всех мастер-классах и конкурсах фестиваля, проявляйте себя, чтобы вас заметили и жюри, и кураторы, и организаторы. Предлагайте что-то новое, пишите, будьте открыты ко всему и просто наслаждайтесь журналистской жизнью на «Каляме»!

Всероссийская олимпиада школьников

Для кого: учащиеся 5–11 классов
Уровень: всероссийский
Подробнее: http://www.rosolymp.ru/

Организатор олимпиады – Министерство науки и высшего образования РФ. Олимпиада проходит по 24 направлениям в 5 блоках: 

– Математические (математика, информатика); 

– Филологические (немецкий, английский, французский, русский языки, литература); 

– Гуманитарные (история, обществознание, право, экономика);

– Естественно-научные (география, астрономия, химия, биология, физика, экология);

– Прочие (физическая культура, технология, искусство, ОБЖ);

В этом году призером заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по мировой художественной культуре стала Азалия Зиатдинова, студент Университета Талантов, ученица школы № 39 (г. Казань): 

– Очень важно изучить и прорешать прошлогодние олимпиадные задания. Тогда на самой олимпиаде будет легче, потому что формат заданий остается примерно такой же, как и был. Мне помог опыт участия в школьном, муниципальном и региональном этапах. Чтобы получить достойный результат, нужно читать много литературы, дополнительно исследовать различные сайты и смотреть новости (на примере искусства это может быть нашумевшая новость о краже картины А. Куинджи из Третьяковской галереи).