DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Фестиваль идей и технологий Rukami: «гвоздь» программы и ярмарка технологических профессий будущего

Фестиваль идей и технологий Rukami: «гвоздь» программы и ярмарка технологических профессий будущего

– Особое место в реализации Национальной технологической инициативы занимает Кружковое движение, потому что именно в кружках зарождаются юные энтузиасты и мейкеры, способные создавать новые решения. Для представления разработок и проектов кружковцев в январе 2019 года Фондом поддержки проектов Национальной технологической инициативы проводился конкурс среди субъектов России на проведение региональных фестивалей Rukami. Из 53 заявок 10 городов были определены победителями, в том числе столица нашей республики. Региональным оператором фестиваля в Татарстане был выбран Университет Талантов.

Поездка на Московский фестиваль – один из приятных призов. Помимо этого, ребята получат различные меры поддержки от Университета Талантов. Мы собираем разработки, которые далее сопровождаем с кванториумами, вузами, научными лабораториями, чтобы вывести продукт на рынок, – отметил исполнительный директор Университета Талантов Айдар Акмалов.

Фестиваль идей и технологий Rukami включает в себя проведение 10 региональных мероприятий, формат которых выбирается на основе особенностей и специфики регионов. Ключевым событием станет Московский фестиваль, где соберутся лучшие практики и форматы работы страны, а также будут подведены итоги Всероссийского конкурса проектов технического творчества среди школьников и студентов. Стоит отметить, что в каждом регионе проводится исследование, по результатам которого создается путеводитель по кружкам региона и аналитический отчет о развитии технического творчества.

С 17 по 18 мая прошел первый Фестиваль идей и технологий Rukami в Челябинске. В Казани мероприятие состоится 15 и 16 июня на территории Выставочного центра «Казанская ярмарка».

Фестиваль одновременно будет проходить по двум трекам:

– «Дети для детей». В этом треке: игровые квесты, интерактивные площадки, мастер-классы и конкурсы ребят от 14 лет до 21 года, которые уже занимаются техническим творчеством.

– «Педагоги для детей и педагогов»: здесь гостей ждут мастер-классы и воркшопы от действующих мейкеров, изобретателей Татарстана, а также проектная сессия «Сообщество мейкеров и его возможности».

14 июня состоится заезд главных участников мероприятия – 400 школьников, которые выступят организаторами на площадке фестиваля «Дети для детей». В этот день представители республиканской организации технической направленности для одаренных детей «Юный техник» (организатор – Республиканский центр внешкольной работы), участники и финалисты Проектной олимпиады Университета Талантов и участники, прошедшие по конкурсному отбору, пройдут образовательный модуль, где познакомятся друг с другом и подготовятся к фестивалю.

Смелые и яркие энтузиасты, мейкеры технического творчества, изобретатели, создатели невероятных механизмов будут задействованы на двух площадках выставочного центра. На улице будет организована конкурсная зона в рамках работы площадок. Именно здесь ребята представят свои проекты научно-технического творчества по направлениям:

– Большие данные и машинное обучение

– Умный город

– Автономные транспортные системы

– Беспилотные авиационные системы

– Интеллектуальные робототехнические системы

– Начально-техническое моделирование

– Аэрокосмические системы  

Также на уличной зоне участники и посетители фестиваля смогут посетить ярмарку карьерных возможностей, на которой компании-работодатели Республики Татарстан презентуют перспективы развития профессий будущего и направления, в которых дети и молодежь смогут себя реализовать благодаря компетенциям, полученным в кружках технической направленности. Помимо этого на главной сцене будут организованы  зрелищные показательные шоу.

В зоне павильона будет работать площадка проведения мастер-классов и лекториев. Молодые изобретатели познакомят жителей республики с темой технического творчества. Например, старшеклассники покажут школьникам из младших классов, как управлять роботом, спроектировать и запустить ракету или работать на станках с числовым программным управлением. Планируется более 30 мастер-классов.

В одном из павильонов на деловой сессии соберутся федеральные эксперты, представители Министерства образования и науки Республики Татарстан, руководители ЦМИТов и технологических кружков, где обсудят актуальные вопросы развития научно-технического творчества / кружкового движения в республике.

Фестиваль идей и технологий Rukami пройдет 15 и 16 июня на территории Выставочного центра «Казанская ярмарка» (улица Оренбургский тракт, 8). Вход свободный по предварительной регистрации. Если вы хотите стать участником, посетителем или волонтером, то узнать подробности и зарегистрироваться можно здесь. Следите за нашими новостями, чтобы узнать, какие еще сюрпризы подготовили организаторы для участников фестиваля.

Светлана Кириллина,
Медиалаборатория Университета Талантов