DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Интегратор сообществ Кружкового движения Rukami: в 10 регионах страны пройдет серия фестивалей идей и технологий

Интегратор сообществ Кружкового движения Rukami: в 10 регионах страны пройдет серия фестивалей идей и технологий

Со времен возникновения человечества исследование окружающего мира и изобретательство были главной причиной становления цивилизаций, улучшения качества жизни людей. Интерес современной молодежи к конструированию, техническому творчеству и разработкам уникальных технологий обусловлен тем, что это дает возможность не только развить необходимые в современном мире навыки, но и создать стартап, получить поддержку инвесторов и выйти на рынок.

Для привлечения внимания молодежи и широкой аудитории к техническому творчеству, а также созданию и развитию в России сообщества мейкеров – изобретателей, создающих совершенно новые продукты с использованием несложных подручных средств и технологий, в 2018 году Совет при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России утвердил проект «Интегратор сообществ кружкового движения Rukami» как ключевой проект по реализации дорожной карты Кружкового движения НТИ. Он реализуется Российской венчурной компанией и Фондом поддержки проектов Национальной технологической инициативы и призван повысить интерес молодых людей к новым технологиям, дать им возможность тестировать свои идеи до запуска в производство, а также с раннего возраста обучать проектному и командному подходу.

– Техническое творчество развивает те компетенции, без которых сложно быть профессионалом завтра: открытость мышления, командная работа, нестандартные подходы к решению задач, ответственность за результат, междисциплинарный подход, рассказала про идеологию мейкерства Наталья Смелкова, руководитель проекта Rukami.

Мейкерское сообщество – творческая среда для создания новых идей, технологических разработок и талантов. Благодаря Кружковому движению НТИ и проекту Rukami технологические энтузиасты разных возрастов и компетенций в России станут самоорганизующимся сообществом, способным насыщать новые технологические рынки идеями и талантами, генерировать и самостоятельно реализовывать инженерные проекты под живые потребности бизнеса или города.

Rukami включает в себя серию региональных мейкерских мероприятий, демонстрирующих проекты технического творчества. В декабре прошлого года был объявлен конкурс по поиску партнеров, в результате которого были определены 10 регионов, в которых пройдет серия фестивалей идей и технологий Rukami:

  • 17–18 мая – Челябинск
  • 25–26 мая – Нижний Новгород
  • 31 мая–2 июня – Тула
  • 14–16 июня – Казань
  • 29–30 июня – Владивосток
  • 27–28 июля – Екатеринбург
  • 10–11 августа – Иркутск
  • 31 августа – 1 сентября – Красноярск
  • 14–15 сентября – Белгород
  • 20–21 сентября – Новосибирск

Чтобы сплотить технических энтузиастов и сделать мейкерство более популярным  и привлекательным для широкой аудитории, в 2020 и 2021 году количество региональных фестивалей увеличится.

Партнером проведения мероприятия в Казани выступил Университет Талантов при поддержке Министерства образования и науки Республики Татарстан.

В Казани Фестиваль идей и технологий Rukami состоится с 15 по 16 июня на территории Казанской ярмарки. Участие в мероприятии бесплатное по регистрации.  Ссылка на регистрацию появится в ближайшее время, следите за нашими новостями на портале и в социальных сетях.

Светлана Кириллина,
Медиалаборатория Университета Талантов