DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Раскрыть и реализовать потенциал ребенка: возможности студентов Университета Талантов и Лаборатория родительского образования

Раскрыть и реализовать потенциал ребенка: возможности студентов Университета Талантов и Лаборатория родительского образования

Родительские собрания – важная составляющая эффективной работы Университета Талантов. Они позволяют родителям лучше узнать, как работает организация и какие меры поддержки оказываются талантливой молодежи в республике. Кроме того, такие мероприятия позволяют получить обратную связь – обсудить с родителями волнующие их вопросы в сфере воспитания и профессионального становления детей, услышать их пожелания по улучшению работы Университета Талантов.

15 мая в Центре детского творчества Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан прошло родительское собрание для родителей студентов Университета Талантов. На собрании родители узнали о возможностях, которые Университет Талантов предоставляет своим студентам в рамках реализации госпрограммы Стратегического управления талантами в Республике Татарстан, детально изучили механизм работы организации и познакомились с Лабораторией родительского образования.

Собрание провела координатор проекта «Лаборатория родительского образования» Алина Горячева. Она рассказала родителям о роли Университета Талантов в системе сопровождения профессионального развития. Алина отметила, что возможности Университета Талантов позволяют выстроить единую систему профессионального развития, обеспечивающую плавный переход молодого человека из школы в вуз или ссуз с дальнейшим трудоустройством. Такой подход формирует в молодых людях лояльность к родной республике и содействует закреплению молодежи в Татарстане.

Далее родители узнали о процессе диагностики и оценки потенциала студентов, надпредметных компетенциях и карьерных деструкторах. Алина Горячева рекомендовала всем родителям познакомиться с результатами диагностики их детей, чтобы лучше узнать, над чем они сейчас работают. На собрании также обсудили принцип работы наставников Университета Талантов, систему их обучения и компетенции, которыми они обладают.

– Важно проводить собрания с родителями студентов Университета Талантов, потому что они должны знать, чем их дети занимаются, будучи нашими студентами. Родители узнают, что такое soft и hard skills, как составляются индивидуальные планы развития, какие у нас есть образовательные модули и продюсерские возможности. Родители погружаются в информационное поле, в котором находятся их дети, и тогда они начинают говорить с ними на одном языке. Важно, чтобы мамы и папы понимали, что делают ребята, с кем общаются, над чем работают. Так родители становятся нашими союзниками и содействуют успешной реализации молодых людей, ‒ рассказала Алина Горячева.

В продолжение собрания родители узнали о Лаборатории родительского образования ‒ открытой образовательно-коммуникационной площадке для родителей и тех, кто с ними работает. Образовательный цикл состоит из 10 тренингов, которые научат родителей доверительным отношениям с ребенком, повысят их коммуникационные навыки, расскажут об основах проектного творчества и профессиях будущего.

На собрании присутствовала директор Центра детского творчества, тренер надпредметных компетенций Университета Талантов, общественный помощник уполномоченного по правам ребенка (г. Зеленодольск), мама двоих детей Ирина Фесенко:

– Родители должны быть в курсе, чем занимается Университет Талантов и чем, в свою очередь, занимаются здесь дети. Лаборатория родительского образования поможет им в этом, расскажет о важных нюансах в воспитании. Меня, например, никто не учил быть родителем. Сейчас я мама подростка, и мне бывает сложно найти с ним общий язык. Тренинги Университета Талантов – большое подспорье родителям в воспитании детей, они позволяют найти взаимопонимание со своим ребенком.

Вместе с Алиной Горячевой и Ириной Фесенко родители договорились о первом занятии в рамках Лаборатории родительского образования. Оно состоится в Центре детского творчества 22 мая.

В завершение встречи родители познакомились с порталом Университета Талантов. Он работает по принципу социальной сети, а личный кабинет позволяет студенту знакомиться с наставниками и другими студентами, обращаться за помощью к экспертам, проходить самодиагностику компетенций и составлять собственное расписание занятий и встреч.

Мария Чекмарева, мама студента Университета Талантов Анастасии Чекмаревой:

– В Университете Талантов Настя учится уже четыре года. Все это время мы наблюдаем постоянный прогресс: дочь стала более раскрепощенной, поборола боязнь выступлений, постоянно генерирует новые идеи. На мой взгляд, родителям важно посещать родительские собрания и заниматься своим образованием в том числе, чтобы развиваться наравне с ребенком, лучше понимать его и поддерживать.

Роберт Халимов, отец студента Университета Талантов Софии Халимовой:

– Два года назад мы случайно узнали об Университете Талантов в интернете и подумали, что для Софии это будет полезно. Тогда она оканчивала 9 класс и не могла определиться со специальностью, по которой будет учиться в колледже. Дочь не только определилась со специальностью, но и стала посещать образовательные модули, участвовать в профильных школах. Сегодня Университет Талантов помогает ей в изучении иностранных языков. Моя задача, как родителя, также помогать ей, поддерживать и говорить с ней на одном языке.

Университет Талантов регулярно проводит родительские собрания с родителями своих студентов. В марте уже прошло собрание для родителей студентов из Казани, а до конца мая родительские собрания пройдут в Елабуге, Чистополе, Альметьевске и Бугульме.

Фоторепортаж

София Бармина
Медиалаборатория Университета Талантов