DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
 Никита Павлов: «Участник Студенческого совета – это ответственный и инициативный человек»

Никита Павлов: «Участник Студенческого совета – это ответственный и инициативный человек»

Чтобы студенты могли открыто заявить о тех мерах поддержки, которые им необходимы, самостоятельно формировать свою образовательную программу, высказывать свою точку зрения от имени талантливой молодежи всей республики в марте 2019 года был создан Студенческий совет Университета Талантов. Это группа наиболее активных и инициативных студентов, проявивших себя на ключевых мероприятиях и определяющих направления работы Университета Талантов.

Мы пообщались с председателем Студенческого совета Никитой Павловым, студентом Университета Талантов, учеником 10 класса Инженерного лицея-интерната КНИТУ-КАИ (г.Казань), и узнали в чем польза Студенческого совета, как стать его участником и пройти специальную образовательную программу.

– Чья была идея создания Студенческого совета?

– Предложение внедрения студенческого самоуправления в Университете Талантов возникла у Адели Ахметовой (руководитель программы продюсерской поддержки молодежи с выдающимися способностями – прим.ред.), когда Молодежный оргкомитет готовился к Молодежной школе талантов 2018 (МШТ). Меня заинтересовала эта идея и перед Весенней профильной школой (ВПШ) я проявил инициативу в ее реализации: продумал концепцию Студенческого совета и оформил ее в презентацию.

– Для чего был создан студсовет? В чем его польза?

– Благодаря студенческому самоуправлению студенты сами формируют свою образовательную программу: предлагают идеи и реализуют их. Главное, чтобы программа стала интереснее и эффективнее. Такая работа была проделана на ВПШ, теперь мы разрабатываем программу на МШТ. Члены Студенческого совета прокачивают свои навыки и работают над реализацией 4 функций: представительская, ценностная, содержательная, организационная. Для них предоставлены меры поддержки: образовательные программы, встречи с экспертами и стажировки в Молодежном оргкомитете. Они будут участвовать в фокус-группах по составлению образовательной программы, формировать бренд Университета Талантов среди своего окружения, организовывать мероприятия и взаимодействовать с организаторами Университета Талантов.

– Кто может стать членом Студенческого совета и как проходит отбор?

– Им может стать студент Университета Талантов от 12 до 30 лет. Я думаю, что член Студенческого совета – это ответственный и инициативный человек. Помимо этого, он должен быть честным и с самим собой, и с окружающими. Потенциальному участнику студсовета необходимо понимать для чего ему становится членом студсовета и как он видит здесь свое дальнейшее развитие.

Существует два принципа вступления в студсовет: заявка в личном кабинете на портале Университета Талантов и специальное приглашение на мероприятиях. Если заявка подается на портале, то главный критерий отбора – мотивационное эссе и резюме. Во втором варианте приемной кампании рассматривается только резюме. Заключительный этап отбора – собеседование с Аделей Ахметовой. Далее члены Студенческого совета проходят специальную образовательную программу.

– Что нужно отразить в мотивационном эссе, чтобы студента взяли в Студенческий совет?

– В мотивационном эссе студенты должны отразить свое видение работы в 4 функциях Студенческого совета: представительская – как представляют себя в позиционировании Университета Талантов на мероприятиях разного уровня, содержательная – как они видят себя в наполнении, формировании и составлении образовательной программы, организационная – готовы ли брать на себя ответственность за организацию мероприятий, ценностная –  нести бренд Университета Талантов, тем самым своим примером мотивировать окружающих к саморазвитию и участию в проектах организации.

– Как получить приглашение в Студенческий совет?

– Приглашение – это особый вид отбора потенциальных участников Студенческого Совета. Его можно получить при активном участии в лабораториях творчества и в вечерних мероприятиях профильных школ и других мероприятий Университета Талантов. Такую работу мы проделали на Весенней профильной школе и пригласили 31 студента в студсовет. Кураторы лабораторий проставляли баллы участникам, которые проявили себя, и составляли рейтинг самых активных ребят.

– Расскажи поподробнее про специальную образовательную программу для участников Студенческого совета. Что их ожидает?

– Образовательная программа для участников студенческого совета рассчитана с апреля по август: два образовательных модуля и заключительный трек на Молодежной школе талантов. С 27 по 28 апреля состоится первый проектный модуль, где мы будем рассматривать концепцию Студенческого Совета, обсуждать его функционирование, выявлять необходимые положения для концепции на 2019-2020 год. В итоге мы сформируем полноценную систему. Также обсудим госпрограмму «Стратегическое управление талантами в Республике Татарстан на 2015-2020 годы»: меры поддержки, реестр конкурсных мероприятий, группу компетенций. На модуле будут образованы фокус-группы по дальнейшему развитию образовательной программы Университета Талантов. Студенты рассмотрят  как она проходит сейчас, как ее модернизировать так, чтобы она стала интереснее и эффективнее. Хочу отметить, что у ребят уже есть представление об их функциях в рамках студсовета и сформированы предложения и идеи для мероприятий и образовательной программы. Также в фокус-группах будут задания по позиционированию Университета Талантов и формированию личного бреда студента. Здесь они построят модель идеального студента Университета Талантов. По окончании модуля участников ждет домашнее задание: им предстоит продумать как они могут реализовывать себя в студсовете в своих городах и районах. В перспективе Студенческий совет планирует создать сеть районных студсоветов по республике.

В июне состоится второй модуль, который будет посвящен event-менеджменту. Участники встретятся с лучшими экспертами в этой сфере и сформируют программу Летней профильной школы и Молодежной школы талантов. Будут упражнения на развитие лидерства и командообразования, которые нужны для коммуникаций внутри студсовета.

Далее часть участников Студенческого совета отправятся на стажировку в рамках МШТ в качестве членов Молодежного оргкомитета, где получат дополнительные навыки. Они будут организовывать утренние и вечерние мероприятия. Также на МШТ для всех участников студсовета будет проходить образовательный трек – заключительный этап образовательной программы.

– Расскажи о своей роли  в рамках Студенческого совета. Какие у тебя функции?

– Как председатель я занимаюсь реализацией концепции, наполнением образовательных модулей для участников Студенческого совета, работаю с представителями программы продюсерской поддержки молодежи с выдающимися способностями. В рамках встреч и обсуждении планов с дирекцией Университета Талантов я являюсь голосом студентов. Работа в Студенческом совете пригодится мне в будущем, так как на данный я нахожусь на распутье в выборе профессии. Мне нравится event-менеджмент, дизайн, медиа-сфера.

Чтобы участвовать в выборах в Студенческий совет Университета Талантов и отправится на первый образовательный модуль специальной программы, необходимо подать заявку на участие до 21 апреля. Узнать подробности можно здесь.

Светлана Кириллина,
Медиалаборатория Университета Талантов