DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Возможности: вырази свою позицию по теме международных отношений, выстрой сюжетную линию из математических задач и прояви себя в вузовских олимпиадах

Возможности: вырази свою позицию по теме международных отношений, выстрой сюжетную линию из математических задач и прояви себя в вузовских олимпиадах

В Республике Татарстан ценят талантливых ребят, которые мотивированы принимать участие в олимпиадах и конкурсах не только республиканского, но и всероссийского масштабов. Для победителей и призеров конкурсов, входящих в Республиканский реестр конкурсных мероприятий, оказываются меры государственной поддержки, например, реализация индивидуального плана развития, наставническая поддержка, консультация экспертов, поддержка в карьерном развитии и нетворкинге.

В этой подборке мы познакомим вас с олимпиадами по разным предметам, а также конкурсом эссе. Уверены, что каждый из вас найдет подходящее для себя направление и подготовится, чтобы блеснуть своими знаниями в следующем учебном году, а также получить шанс стать студентом Университета Талантов!

Открытая региональная межвузовская олимпиада вузов Томской области

Для кого: учащиеся 8–11 классов

Уровень: межрегиональный

Заочный этап: декабрь 2019 года

Очный этап: февраль-март 2020 года

Подробнее: http://abiturient.tsu.ru/olymp/orm/regulatory-framework/

Команда организаторов олимпиады состоит из 6 вузов: Национальный исследовательский Томский государственный университет, Сибирский государственный медицинский университет, Томский университет систем управления и радиоэлектроники, Сибирский государственный медицинский университет, Томский архитектурно-строительный университет и Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» – Северский технологический институт.

В список предметов олимпиады ежегодно вносятся изменения, но есть постоянные направления: история, математика, литература, русский язык, физика. Целью олимпиады является не только помощь в профессиональной ориентации, но и дальнейшая поддержка в научном и творческом развитии. Каждый год участниками олимпиады становится не менее 10 тысяч человек: как правило, это школьники из Сибирского, Дальневосточного, Уральского федеральных округов.

Призеры и победители олимпиады получают шанс стать участниками престижного и масштабного форума «Таланты Сибири», а также получить ректорскую повышенную стипендию Томского государственного университета. Здесь вы можете ознакомиться с заданиями прошлых лет, а здесь – с рекомендуемой литературой. По всем интересующим вопросам можно обращаться по электронной почте ormo@mail.tsu.ru.

Олимпиада юношеской математической школы

Для кого: учащиеся 4–11 классов

Уровень: всероссийский

Заочный этап: сентябрь-октябрь 2019 года

Очный этап: ноябрь-декабрь 2019 года

Подробнее: http://yumsh.spbu.ru/olymp/

Организационными вопросами занимается Российская академия наук Санкт-Петербургского отделения Математического института им. В. А. Стеклова, а помогает ей в этом Санкт-Петербургский государственный университет. Участником может стать не только учащийся Санкт-Петербургских школ, но и ребята из других регионов России. История олимпиады началась в 1997 году, с тех пор она проходит ежегодно, и участие в ней принимают до 12 тысяч российских школьников.

Заочный тур проходит в знакомом для всех формате: дистанционном. Очный тур имеет свои особенности: решения задач нужно устно рассказать членам жюри. Задания для 9–11 классов тоже необычные: каждая последующая задача является продолжением предыдущей. Таким образом, получается сюжетная линия из математических задач.

Здесь находится архив с заданиями прошлых лет: советуем изучить, чтобы привыкнуть к такому формату. Также рекомендуем подробнее ознакомиться с положением и регламентом. Если остались вопросы, то пиши на почту организаторов mail@yumsh.spbu.ru. Стоит отметить, что Юношеская Математическая школа проводит не только олимпиады, но еще и кружки, летние лагеря и специализированные классы.

Олимпиада МГИМО МИД России

Для кого: учащиеся 7–11 классов

Уровень: всероссийский

Заочный этап: ноябрь 2019-январь 2020 года

Очный этап: март 2020 года

Подробнее: http://olymp.mgimo.ru/

Организатор – Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД России. «Российская газета» – главный партнер по проведению интеллектуальных мероприятий. Совместно они проводят олимпиаду уже девятый год подряд.

Олимпиада состоит из двух этапов: дистанционный отборочный и очный заключительный который пройдет в МГИМО МИД России. Участникам предстоит написать эссе на тему международных отношений, которое должно представлять собой исследовательский проект, то есть научную работу (не литературное эссе).

Во время заключительного этапа необходимо защитить эссе перед членами жюри. В случае успешной презентации участников отправляют на написание работы по всему комплексу предметов. Темы достаточно сложные: например, «Почему "торговые войны" вновь становятся инструментом достижения политических и экономических целей?» или «"Утечка умов": предпосылки и последствия для России и других стран».

С положением и регламентом советуем ознакомиться заранее, чтобы избежать лишних вопросов и пропущенных сроков подачи заявок. По электронной почте вы можете лично задать остальные вопросы olymp@inno.mgimo.ru.