DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Чем полезен нетворкинг, какие навыки понадобятся для прохождения собеседования и какие возможности есть у студента Университета Талантов?

Чем полезен нетворкинг, какие навыки понадобятся для прохождения собеседования и какие возможности есть у студента Университета Талантов?

У талантливых молодых людей и одаренных детей Татарстана есть множество возможностей, чтобы раскрыть свой потенциал, развиваться по желаемой траектории и достичь успехов в выбранном направлении. Для этого важно лишь быть в курсе всех мер поддержки, которые существуют в республике, проявлять себя в различных конкурсах и мероприятиях и участвовать в масштабных мероприятиях, например, Молодежной школе талантов, Республиканском форуме «Открытие талантов» и профильных школах, которые проводятся при поддержке Министерства образования и науки Республики Татарстан. Чтобы информировать школьников и студентов образовательных учреждений о возможностях и перспективах развития в Татарстане, рассказать о мерах государственной поддержки одаренных детей и талантливой молодежи, а также познакомить с надпредметными компетенциями и навыками, которые должны развивать специалисты будущего, Университет Талантов проводит дни открытых дверей для всех желающих.

23 марта состоялся Open day Университета Талантов в Набережных Челнах. В нем приняли участие более 150 школьников и 80 студентов из Елабуги и Набережных Челнов.

– Мы уже не в первый раз проводим подобное мероприятие с Университетом Талантов. Отзывы после проделанной работы всегда только положительные. О том, что молодые люди приобрели полезные знания, у них появись новые свежие идеи для реализации, мне говорят сами учащиеся, их родители и преподаватели, – отметил Винер Харисов, начальник управления образования и по делам молодежи Исполнительного комитета (г. Набережные Челны).

День открытых дверей проходил в форме квеста. Перед его прохождением Диана Валиуллина, координатор проектов по работе с молодежью Университета Талантов, рассказала о деятельности Университета Талантов, возможностях, которые он предоставляет своим студентам, и перспективах развития и самореализации молодых людей. Участники Дня открытых дверей поучаствовали в эксперименте. Каждому нужно было пройти собеседование с работодателями, в роли которых выступили наставники Университета Талантов. Так, на практике ребята узнали главные ошибки при прохождении собеседования и изучили «золотые» правила, которые нужно соблюдать при прослушивании. Главное правило – всегда узнавайте, кого ищет работодатель и что от вас требуется.

На Дне открытых дверей можно было посетить четыре площадки: «Soft skills», «Hard skills», «Нетворкинг и связи» и «Достижения». Для прохождения каждой станции ребята разделились на четыре группы.

Станция «Soft skills»

Развитие технологий и техники приводит к тому, что многие профессии с течением времени становятся неактуальными, а спустя еще некоторое время и вовсе исчезают. Чтобы всегда оставаться востребованным специалистом, важно уметь прогнозировать эти тенденции, а также развивать надпредметные компетенции. На станции «Soft skills» молодые люди проектировали образ 2029 года, выявляли, какие профессии будут востребованы еще долгое время и какие навыки будут необходимы человеку вне зависимости от профессии. К таким компетенциям относятся коммуникабельность, открытость, инициативность, командность и эффективность сотрудничества. Затем молодые люди брали две противоположные профессии и искали компетенции, которыми обладает представитель и одной и другой профессии. После такой работы ребята пришли к выводу, что soft skills – это навыки, которые необходимо развивать каждому в качестве дополнения к любой профессии, а также научились разграничивать понятия soft skills и hard skills.

Станция «Hard skills»

На этой станции молодые люди познакомились с «жесткими» навыками. Ребята узнали, что эти компетенции, в отличие от «мягких» навыков, напрямую связаны со знаниями и умениями в определенной профессии. Например, переводчик должен владеть несколькими языками. На станции участники выбирали определенную профессию и подбирали к ней один «мягкий» и «жесткий» навыки, после чего соотносили выбранную профессию с определенной сферой профессий: технологической, экономической, социальной, экологической и творческой. Ребята выясняли, что одна профессия может соотноситься с несколькими сферами одновременно. Например, профессия журналист захватывает социальную, но в то же время и творческую сферы.

Данил Марданов, ученик 10 класса школы № 25 (г. Набережные Челны):

Мне было очень интересно, чем отличаются soft skills от hard skills. Еще я хотел узнать, какие навыки мне пригодятся в моей будущей профессии. На квесте я получил ответы на свои вопросы, поэтому рад, что пришел. В будущем я хочу стать актером. Актерское мастерство – это все-таки командная работа, поэтому мне нужно развивать коммуникабельность и командность. На Дне открытых дверей у меня как раз была возможность попрактиковаться, ведь на каждой станции мы работали в команде, вместе проектировали образ будущего и делились своим видением той или иной ситуации. У меня даже появилось желание провести подобный тренинг в своей театральной труппе, думаю, у меня получится это осуществить. Кроме этого, на Open day я нашел своих единомышленников.

Станция «Нетворкинг и связи»

На этой станции ребята познакомились с понятием «нетворкинг» и теорией шести рукопожатий. Нетворкинг – это полезные знакомства и связи, с помощью которых можно быстро и эффективно решать разные профессиональные задачи. На станции ребята узнали, как заводить новые знакомства, на какие темы лучше не говорить и как произвести приятное впечатление на человека. Для этого необходимо всегда быть вежливым, приветливым и обращаться к человеку по имени. Не стоит говорить о финансах, религиях и политике.

Станция «Достижения»

На этой станции молодые люди поделились своими достижениями друг с другом и поняли, что для достижения жизненных и карьерных успехов важно собрать хорошее портфолио, а для этого нужно участвовать в конкурсах, олимпиадах и других соревнованиях. Такое портфолио дает возможность поступить в желаемый вуз и успешно трудоустроиться. Модераторы рассказали ребятам о проектных олимпиадах и конкурсах, а также о том, что на портале Университета Талантов представлен Республиканский реестр конкурсных мероприятий – перечень олимпиад локального, республиканского, всероссийского и международного уровней, победа и призовое место в которых позволяют стать студентом Университета Талантов и получить меры государственной поддержки. Одна из таких олимпиад – Проектная олимпиада Университета Талантов, которая вызвала большой интерес среди школьников республики. Участником олимпиады могут стать все желающие от 12 до 30 лет, у которых есть готовый проект или идея его создания. Молодые люди узнали о преимуществах создания своего проекта и разобрали ошибки, которые чаще всего встречаются при его разработке.

Мадина Харисова, ученица 10 класса лицея-интерната № 84 им. Гали Акыша (г. Набережные Челны):

Многие мои знакомые являются студентами Университета Талантов, проходят тренинги на развитие надпредметных компетенций и участвуют в образовательных модулях. Поэтому мне захотелось узнать побольше об этой организации. У меня есть проект, который я бы хотела реализовать. Его суть заключается в создании детского радио на татарском языке. Это будет информационная платформа, и слушать его можно будет через браузеры. Этот проект будет способствовать обучению детей родному языку и поддержанию национального духа. Сейчас хочу представить свой проект в Университете Талантов. Здорово, что здесь есть возможность пообщаться с экспертами, профессионалами своего дела, от которых я могу многому научиться и перенять их опыт. Также в дальнейшем я  хочу развиваться в области химии и планирую создавать проекты на эту тему, если стану студентом Университета Талантов и найду себе наставника, который поможет мне эффективно и качественно развиваться в сфере химии, создать свою индивидуальную траекторию развития и четко идти к цели.

После прохождения четырех основных станций ребят ждала заключительная площадка, где они познакомились с наставниками Университета Талантов. Молодые люди обсудили роль наставника в жизни человека. Наставник – это не тот, кто навязывает свое мнение, а тот кто направляет в нужное русло. Участники поделились своими впечатлениями о квесте, и о том, чем он был для них полезен. Наставники помогли понять молодым людям, для чего нужно развивать в себе как soft skills, так и hard skills. Ребята отметили, что им понравился такой формат обучения, и благодаря практике и конкретным примерам знания лучше усваивались.

Тимур Зайнуллин, студент 4 курса Инженерно-экономического колледжа при Набережночелнинском институте Казанского федерального университета, рассказал, почему он хочет стать студентом Университета Талантов:

Об Университете Талантов я слышал и раньше, поэтому как узнал, что будет День открытых дверей в моем городе, решил пойти. Здесь затрагивались темы, которые меня интересовали: работа в команде, нетворкинг и наставничество. В дальнейшем я хочу посвятить свою жизнь работе с людьми, мне нравится быть лидером, высказывать свою позицию, вести за собой. Возможно, это будет сфера HR, или я буду вести тренинги. На Open day у меня была возможность попрактиковаться, и я убедился, что эти направления мне действительно интересны. Я готов стать студентом Университета Талантов, потому что это отличная возможность развивать в себе необходимые для профессии навыки, а также это отличная площадка для нетворкинга, который является моей целью.

Фоторепортаж

Лилиана Муллаярова,
Медиалаборатория Университета Талантов