DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Возможности: олимпиады для тех, кто интересуется астрономией, робототехникой и инженерными науками

Возможности: олимпиады для тех, кто интересуется астрономией, робототехникой и инженерными науками

Система проведения интеллектуальных соревнований школьников в России построена таким образом, что при успешном прохождении муниципальных, региональных и всероссийских этапов ты можешь дойти до «высшей лиги» – международных состязаний. Это отличный шанс получить абсолютно новый опыт и повысить качество своих знаний. Кроме того, ты сможешь прокачать не только профильные предметы, но и свои коммуникативные навыки, надпредметные компетенции, а также уровень владения иностранным языком.

Наша цель – проинформировать тебя о предстоящих и уже прошедших олимпиадах из Республиканского реестра конкурсных мероприятий, в которых точно стоит принять участие. Победа или призовое место в этих конкурсах позволит тебе стать студентом Университета Талантов и получить меры государственной поддержки одаренных детей и талантливой молодежи. Предлагаем ознакомиться с олимпиадой роботов, стать участником которой у тебя есть шанс уже в ноябре этого года, а также с астрономической и инженерной олимпиадами, чтобы тщательно подготовиться и принять участие в следующем году.

Всемирная олимпиада роботов (Международные состязания роботов)

Для кого: молодые люди от 10 до 25 лет

Уровень: международный

Очный этап: с 8 по 10 ноября 2019 года

Подробнее: https://wro-association.org/home/

Начало олимпиаде было положено в 2004 году, когда команды из 12 стран встретились в Сингапуре. В 2014 году Сочи выпала честь стать центром проведения Всемирной олимпиады роботов. В 2019 году соревнования пройдут в Венгрии в 16-й раз. Каждый сезон задачи и тема для регулярных и открытых категорий разрабатываются в стране, где проходит финал. Официальной темой в этот раз была объявлена «Smart cities» (умные города). Задание заключается в создании робота, который модернизирует сеть в городе, устанавливая новые беспроводные узловые устройства и оптическую сеть между ними.

Соревнования пройдут по четырем категориям: основная, открытая, футбол роботов и продвинутая робототехника. В основной категории участники будут работать по возрастным группам. В ней нужно собрать стандартного робота с четко установленными размерами и характеристиками. В открытой категории тема настолько свободная, что, по заявлению организаторов, ребята могут наслаждаться своим творчеством. Для участия в футболе роботов необходимо создать две модели (вратарь и нападающий), которые будут работать автономно и смогут воспроизвести игру на специальном поле. Продвинутая категория подразумевает участников 17–25 лет, и участники  должны построить роботов только с помощью конструктора MATRIX и TETRIX.

Как попасть в российскую команду, чтобы защитить честь страны на мировой арене? Для начала нужно пройти всероссийский этап, который состоится этим летом в Иннополисе. Более подробно о Всероссийской олимпиаде роботов вы можете узнать из нашей подборки. Также ты можешь заранее подготовиться, изучив вебинары, видеозаписи выполнения заданий роботами, интервью с победителями, учебные материалы и материалы участников здесь.

Международная олимпиада по астрономии и астрофизике

Для кого: учащиеся 10–11 классов

Уровень: международный

Очный этап: ноябрь 2019 года

Подробнее: http://www.ioaastrophysics.org

Международная олимпиада по астрономии и астрофизике входит в список международных олимпиад школьников. В ней участвуют школьники из более чем 40 стран мира. Впервые она прошла в городе Чиангмай (Таиланд) в 2007 году, с тех пор проходит ежегодно. В 2018 году школьники встретились в Пекине (Китай). Тогда российские участники завоевали пять медалей: 4 золотые и одно серебро. Московский школьник Станислав Цапаев стал абсолютным чемпионом, показав самый высокий результат.

Каждый год олимпиада проходит в новой стране, которая покрывает все организационные расходы. От каждой страны участвует по одной команде из пяти школьников и двух сопровождающих (преподавателей). Олимпиада состоит из 4 этапов:

  1. Теоретический (2 длинных, 4 средних и 5 коротких задач, на решение которых выделяется 5 часов)
  2. Практический (задачи, которые основаны на анализе данных профессиональных астрономов)
  3. Наблюдательный (наблюдение неба на реальном небе или в планетарии)
  4. Командный (пакет теоретический и практических заданий, решаемый совместными усилиями)

Здесь можно найти задания с прошлогодних соревнований. Российские школьники могут попасть в сборную своей страны благодаря участию и победе во Всероссийской олимпиаде.

Инженерная олимпиада школьников

Для кого: учащиеся 9–11 классов

Уровень: всероссийский

Подробнее: https://mephi.ru/entrant/events/olimpiads/ingineer/

Инженерная олимпиада школьников проходит при поддержке Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», Московского университета путей сообщения (МИИТ), Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В. И. Ульянова (Ленина) и других ведущих технических вузов страны. Соревнования проходят в два этапа: дистанционный (отборочный) и заключительный. Первый этап можно пройти в онлайн-формате или на площадке одного из вузов-организаторов. Для второго этапа приглашаются авторы лучших работ.

Основной профиль олимпиады – физика, но некоторые задания могут выходить за грани привычных задач из школьной общеобразовательной программы и могут потребовать особых знаний инженерных систем. Также участники должны обладать знаниями в сфере прикладной механики и машиностроения, технической термодинамики, электротехники, электроники, ядерных технологий.

На сайте представлены положение и регламент олимпиады. Здесь можно познакомиться с заданиями прошлых лет. По возникшим вопросам можно обратиться по номеру телефона 8(495)788-56-99 и электронной почте MIDelov@mephi.ru.