DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
В Казани состоится заседание рабочей группы Государственного совета по направлению «Образование и наука»

В Казани состоится заседание рабочей группы Государственного совета по направлению «Образование и наука»

Нацпроект «Наука» призван стать основным инструментом реализации Стратегии научно-технологического развития. В рамках проекта Россия должна войти в ТОП-5 стран мира по уровню научных исследований и разработок к 2024 году, обеспечить привлекательность работы в научном секторе для зарубежных ученых и молодых перспективных исследователей, а также дать импульс для развития регионов. При этом должен быть увеличен общий объем выделяемых на исследования и разработки средств – как бюджетного, так и частного финансирования.

Синергия бизнеса, сильнейших вузов и научных институтов должна обеспечить лидерство российских компаний на новых высокотехнологичных рынках, являющихся мощным драйвером для развития мировой экономики. Речь идет о таких направлениях, как искусственный интеллект, квантовые технологии, робототехника, новые источники энергии, технологии беспроводной связи, нейро- и биотехнологии.

В состав рабочей группы Государственного совета РФ по направлению «Образование и наука» входят главы регионов России, представители государственных корпораций, руководители региональных министерств образования и науки, руководители высших учебных и исследовательских образовательных учреждений.

– Проведение третьего заседания рабочей группы Госсовета по вопросам развития национального проекта «Наука» на Российском венчурном форуме имеет особое значение. Одной из задач проекта является повышение внимания к научным исследованиям со стороны бизнеса и увеличение доли внебюджетного финансирования. Площадка форума подходит как нельзя лучше, ведь именно здесь соберутся крупнейшие венчурные инвесторы, руководители инновационных институтов развития, государственных корпораций и фондов, заинтересованные в развитии высокотехнологичного бизнеса. Республика Татарстан занимает лидирующие позиции по уровню инновационного развития в стране. Этому во многом способствует как поддержка Правительства Республики, так и ответственное отношение со стороны бизнеса и понимание влияния научно-технического прогресса на доходность предприятий и развитие экономики, – рассказал директор Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан Айнур Айдельдинов.

Мировые инвесторы, бизнес-ангелы, институты развития и высокотехнологичные компании встретятся на Российском венчурном форуме, чтобы обсудить ключевые тренды индустрии и первыми увидеть последние инновационные разработки в области IT, Blockchain и Industrial. Ключевой темой конгрессной программы в этом году станет «Бизнес, наука и образование – стратегический альянс для технологического рывка. Роль венчурного рынка».

Организаторами РВФ выступают Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан, Российская ассоциация венчурного инвестирования при поддержке Правительства Республики Татарстан.

Форум состоится 11 апреля 2019 года. Местом встречи лидеров отрасли впервые станет KAZAN EXPO (г. Казань, Выставочная, 1). Подробная информация о форуме представлена на официальном сайте. Со спикерами РВФ 2019 можно ознакомиться здесь.

ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА

РОССИЙСКИЙ ВЕНЧУРНЫЙ ФОРУМ ведет свою историю с 2000 года, когда Российская ассоциация венчурного инвестирования организовала проведение ежегодной Российской венчурной ярмарки. С 2005 года в Казани проводилась Казанская венчурная ярмарка, которая по оценкам венчурного сообщества России являлась лучшей региональной площадкой. С 2015 года Казанская венчурная ярмарка приобрела статус Российской венчурной ярмарки. С 2017 года Российская венчурная ярмарка приобрела статус Российского венчурного форума. За всю историю проведения Форума (Казанской венчурной ярмарки) более 850 инвесторов из России и зарубежных стран, 589 компаний-экспонентов, более 13 236 участников из 70 городов России и 30 зарубежных стран приняли участие в этом мероприятии.

ИНВЕСТИЦИОННО-ВЕНЧУРНЫЙ ФОНД РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН создан в ноябре 2004 года в соответствии с Постановлением Кабинета Министров РТ в целях развития инновационной деятельности в Республике Татарстан. Миссия Фонда – повышение инновационного потенциала Республики Татарстан, развитие наукоемких производств и внедрение новых прогрессивных технологий, формирование новых для республики подходов в развитии инновационной деятельности, поддержка инноваций, создание условий для увеличения числа предприятий венчурного капитала, совершенствование системы поддержки наукоемкого малого и среднего бизнеса. Подробная информация представлена на официальном сайте.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ ПО НАПРАВЛЕНИЮ «ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА»

В утвержденном составе рабочей группы — 64 человека. Это представители 19 субъектов Российской Федерации, Государственной Думы РФ, федеральных органов исполнительной властигосучреждений – научных организаций и крупных вузов, госкорпораций, фондов, институтов развития, общественных и экспертных организаций.

Национальные проекты реализуются в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Паспорта проектов в 2018 году утверждены Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.

Нацпроекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, увеличения численности населения страны, повышения уровня жизни, создания комфортных условий для проживания, условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Президент РФ Владимир Путин подписал Распоряжение от 27 декабря 2018 года № 404-рп о создании 16 рабочих групп Государственного совета. Согласно документу, рабочую группу по направлению «Образование и наука» возглавил Губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Узнать о возможности получения эксклюзивных комментариев от спикеров Форума, аккредитоваться, а также стать информационным партнером мероприятия можно, написав письмо в пресс-центр РВФ 2019 pr@ivfrt.com. +7 (843) 570-40-00 (вн. 1015).