DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
В Елабуге прошли сборы для участников заключительного этапа Всероссийской олимпиады по технологии

В Елабуге прошли сборы для участников заключительного этапа Всероссийской олимпиады по технологии

С 16 по 17 марта на базе спортивно-оздоровительного лагеря «Буревестник» Елабужского института Казанского федерального университета (ЕИ КФУ) состоялись учебно-тренировочные сборы для команды участников заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии. Сборы проходили при поддержке Университета Талантов совместно с Министерством образования и науки Республики Татарстан и Казанским федеральным университетом.

Доцент кафедры общей инженерной подготовки ЕИ КФУ Сергей Алексеевич Седов рассказал о большой ответственности со стороны организаторов сборов: 

– Команда от республики в этом году большая – 20 человек. Обычно наши ребята показывают хорошие результаты, последние три года опережаем даже Москву. К примеру, в прошлом году из 16 участников 13 приехали с положительным результатом – восемь призеров и пять победителей.

В этом году команда финалистов состоит из обучающихся 9–11 классов со всей республики, например, городов Набережные Челны, Нижнекамск, Мамадыш, Кукмор. С 8 по 14 апреля школьники покажут свои способности уже на всероссийском уровне. Подобные сборы не единственные, обычно они проходят несколько раз в году. В следующий раз они пройдут в Казани на базе Республиканского олимпиадного центра.

В течение двух дней преподаватели инженерно-технологического факультета Елабужского института КФУ давали мастер-классы в разных форматах. График занятий во время сборов был довольно плотный, потому что ребят нужно максимально подготовить к олимпиадным заданиям. В первый день прошло занятие по проектным работам, по разделам «культура дома», «кулинарный практикум», а также занятия по творческим заданиям и проектам, электротехнической работе. Во второй день участники занимались по швейному практикуму и проектам и прорабатывали тестовые задания и практический блок.

Альбина и Алина Аминовы, ученицы из Набережных Челнов, поделились впечатлениями от сборов и планами на будущее: 

– На сборах мы поняли, что нам еще нужно много работать над собой, подкорректировать и дополнить наши доклады. Мы узнали, как правильно выступать, отвечать на вопросы, как заинтересовать жюри. Надеемся, что получим еще много полезной информации и займем призовые места.

Со школьниками приехали и их научные руководители – учителя. 

– Эти сборы проходят не столько для учеников, сколько для их наставников. Почему последние несколько лет нам удается занять высокие позиции? Потому что учителя видят на живом примере тот уровень, к которому нужно стремиться, и никогда не стоят на месте, – отметил Сергей Алексеевич.

По результатам двух дней участники получили не только ответы на вопросы, чтобы продолжить дальнейшую успешную подготовку к олимпиаде, но и определили те пробелы, которые необходимо усиленно проработать, чтобы достичь своей цели.

По материалам пресс-службы Елабужского института КФУ