DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Эксперты НЭСа обсудили учебный план студента Университета Талантов, Республиканский реестр и план работы на 2019 год

Эксперты НЭСа обсудили учебный план студента Университета Талантов, Республиканский реестр и план работы на 2019 год

Начало года в Университете Талантов – это время для оценки результатов работы за прошлый год и определения круга задач на предстоящий. Поэтому первое заседание Научно-экспертного совета, которое состоялось 1 февраля на базе Лицея им. Н. И. Лобачевского Казанского федерального университета, было посвящено широкому кругу вопросов, направленных на совершенствование системы выявления и поддержки талантливых молодых людей:

  • согласование плана работы НЭСа на 2019 год;
  • согласование тематики проектных семинаров «Таланты мира»;
  • согласование итогового отчета Университета Талантов за 2018 год;
  • создание профильных рабочих групп и закрепление их руководителей;
  • обсуждение учебного плана студента Университета Талантов;
  • внесение дополнений в Республиканский реестр конкурсных мероприятий для выявления и поддержки одаренных и талантливых детей и молодежи в Республике Татарстан;
  • формирование списка новых площадок соорганизаторов.

Одной из задач, которые стоят перед членами Научно-экспертного совета, является создание личного кабинета эксперта на портале Университета Талантов. У студентов есть запрос на получение консультации у экспертов – проведение мастер-классов и встреч по разным направлениям сфер деятельности. Поэтому с 18 марта будет составлен график, где один раз в три недели будут организованы встречи членов НЭСа со студентами Университета Талантов. Также на портале студентам будут доступны личные кабинеты экспертов, где они смогут видеть, к кому в случае необходимости можно обратиться с вопросом.

Студентами Университета Талантов могут стать школьники, студенты и молодые специалисты в возрасте от 12 до 30 лет, которые являются призерами и победителями конкурсов и олимпиад, входящих в Республиканский реестр конкурсных мероприятий. Разина Рамазановна Нигматуллина, доктор биологических наук, профессор, руководитель направления «Экспертно-аналитическое сопровождение» Университета Талантов, отметила, что благодаря появлению новых конкурсов перед экспертами НЭСа стоит задача рассмотреть их и включить в реестр. В течение года Научно-экспертный совет проведет актуализацию реестра и направит заключение в Министерство образования и науки Республики Татарстан.

В ходе заседания были подведены итоги января – участие делегации Университета Талантов в III Всероссийской конференции «Путь к успеху» (г. Сочи) и проведение ежегодной стратегической сессии «А-форум» (г. Казань). На данный момент продолжается проведение открытых вебинаров членов Временного научно-исследовательского комитета (ВНИК), где разрабатывается содержание образовательных модулей, необходимых для проведения конференции Университета Талантов по наставничеству в 2019 году.

Эксперты рабочей группы «Создание образовательных, развивающих модулей по направлениям одаренности и группам компетенций» распределились по 6 ключевым сферам реализации молодежи: техника, предпринимательство, наука, социальное творчество, спорт, культура и искусство. На каждом заседании НЭСа будет рассматриваться движение работы по каждому направлению.

Светлана Туктамышева, эксперт Университета Талантов, кандидат философских наук, доцент кафедры философии Казанского инновационного университета им. В. Г. Тимирясова, рассказала о работе Научно-экспертного совета:

– Все идеи, которые были заложены в госпрограмме в 2015 году, разворачиваются более творчески. В официальный язык госпрограммы внесены люди, которые за этим стоят: наставники, руководители направлений, Научно-экспертный совет. Первое заседание этого года – это, во-первых, кропотливая работа, которая была проделана на протяжении нескольких лет, во-вторых, огромный масштаб работы, который еще предстоит преодолеть.

Я 2 года работаю в направлении ранней профессионализации – игровой профориентации, если шире, это карьерная навигация. Это выстраивание собственного карьерного пути, который придется менять в течение жизни.  Благодаря своему опыту я откликнулась на предложение Разины Рамазановны о создании аналитических рабочих групп по направлениям.

Айдар Акмалов, исполнительный директор Университета Талантов, рассказал о тематике проектных семинаров «Таланты мира», которые пройдут в мае и ноябре 2019 года:

– «Таланты мира»  площадка, на которой мы собираем ведущие международные, российские, республиканские практики и выявляем, что мы можем применить в Университете Талантов. Например, в прошлом году мы рассматривали историю с индивидуальным планом развития. Первая тематика, которую мы хотим вынести на семинар «Таланты мира» в этом году, связана с выявлением таланта у детей в раннем возрасте. Мы понимаем, что нужно рассмотреть категорию детей до 12 лет. Вторая тематика – раскрытие потенциала у людей старшего поколения в условиях современной экономики. Мы наблюдаем за теми тенденциям, которые происходят в стране.

Также участники заседания обсудили итоговый отчет Университета Талантов за 2018 год. На начало 2019 года портал Университета Талантов обладает функционалом, который позволяет зарегистрировать студентов, сформировать личные кабинеты и провести диагностику их потенциала. Портал – это та площадка, где происходит взаимодействие наставника и студента и выстраивается его индивидуальный план развития. Была проделана активная работа и над информационным полем: создавались «истории успеха» и обеспечивалось информационное сопровождение всех мероприятий Университета Талантов. В социальных сетях вырос интерес к Университету Талантов со стороны и молодого, и взрослого населения, а также у федеральных партнеров – институтов развития, которые следят за деятельностью Университета Талантов также через социальные сети.

В планах на 2019 год – сформировать список новых площадок соорганизаторов. Для них необходимо подготовить программу обучения, которая будет предполагать развитие наставничества на территории муниципального района. Есть большой интерес по активизации самих территориальных общественных организаций и сообществ, чтобы родители, компании, молодежь муниципального района активнее углублялись в тему выявления и сопровождения одаренных детей и талантливой молодежи.

Аделя Ахметова, руководитель программы продюсерской поддержки молодежи с выдающимися способностями, познакомила участников заседания с учебным планом студента Университета Талантов. Новый образовательный цикл для студентов запускается 17 февраля. В течение года будут проходить профильные школы совместно с вузами, так как у студентов есть запрос на посещение кафедр вузов, знакомство с преподавателями и погружение в профили обучения.

Сотрудничество Университета Талантов с другими институтами развития позволяет разрабатывать и совершенствовать методики и внедрять их в деятельность по реализации госпрограммы. В ходе заседания было подписано соглашение о сотрудничестве с Институтом развития образования Республики Татарстан. Это та организация, которая проводит переподготовку и занимается повышением квалификации учителей Республики Татарстан. Сотрудничество с ними дает возможность Университету Талантов активно работать со всеми учителями в целях совершенствования работы по выявлению и поддержке талантливых детей и молодежи и развития системы наставничества в Республике Татарстан. В рамках заключенного соглашения планируется проведение совместных проектов в сфере управления талантами.

В республике началась работа республиканского профессорского собрания, члены которого откликнусь на тематику Университета Талантов. Вопрос о взаимодействии будет поднят на следующем заседании, которое пройдет 1 марта. Также будут подняты вопросы, касающиеся направления деятельности научно-практической конференции «Управление талантами», согласования оргкомитета и списка приглашенных гостей и экспертов. Помимо этого на повестке будет поднят вопрос о взаимодействии Совета молодых ученых и специалистов Казани и формирование предложения Совету Ректоров об обсуждении практики работы Университета Талантов.

Фоторепортаж

Светлана Кириллина,
Медиалаборатория Университета Талантов