DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Возможности: продемонстрируй знания по филологии, химии и в области нанотехнологий

Возможности: продемонстрируй знания по филологии, химии и в области нанотехнологий

Участие в олимпиадах – это отличный способ проверить свои знания и получить новый интересный опыт. В таких состязаниях можно участвовать не только во время обучения в школе, ссузе или вузе, но и будучи специалистом. Навыки, полученные в результате участия в олимпиадах, обязательно пригодятся молодому человеку в дальнейшей профессиональной самореализации. В подборке рубрики «Возможности» мы представляем вам олимпиады, которые входят в Республиканский реестр конкурсных мероприятий. Их победители и призеры в возрасте от 12 до 30 лет смогут стать студентами Университета Талантов, развиваться в любимом направлении и получить меры государственной поддержки.

Всероссийская олимпиада «Нанотехнологии – прорыв в будущее»

Для кого: учащиеся 5–11 классов, студенты, аспиранты, ученые и преподаватели

Уровень: всероссийский

Заочный этап: 23 ноября 2018 – 25 января 2019 года

Очный этап: 25 марта – 30 марта 2019 года

Подробнее: http://enanos.nanometer.ru/about.html

Олимпиада в этом году проходит уже в 13 раз: ежегодно она собирает более 10 000 участников со всей России. Организаторы: Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова и Фонд инфраструктурных и образовательных программ.

Структура олимпиады отличается от привычного формата: она состоит из нескольких конкурсов, в которых могут принять участие не только школьники и студенты, но и молодые ученые, учителя и преподаватели. Школьники могут участвовать в теоретических тестах по четырем направлениям: химия, биология, математика и физика. Для получения дополнительных баллов к тесту, можно пройти викторину. Участники, интересующиеся научной деятельностью, могут отправить свои работы на конкурс проектных работ «Гениальные мысли».

Для учащихся 5–7 классов предусмотрено отдельное направление – «Юный эрудит». Студенты, аспиранты, молодые ученые и учителя участвуют в трех направлениях: «Просто о сложном», «Конкурс тьюторов» и «National Student Team Contest». Для студентов участие в олимпиаде дает возможность попасть на Международную студенческую олимпиаду по нанотехнологиям, а ученым – шанс принять участие в разработке школьных проектов для компаний-партнеров.

Московская филологическая олимпиада

Для кого: учащиеся 5–11 классов

Уровень: всероссийская

Заочный этап: 1 ноября 2018 – 9 января 2019 года

Очный этап: 16 февраля 2019 года

Подробнее: https://sites.google.com/site/moskovskaafilologiceskaaol/

Олимпиада является частью московской олимпиады школьников, которая организовывается департаментом образования города Москвы. Каждому российскому школьнику предоставляются равные возможности для участия: нужен только компьютер и доступ к сети Интернет.

Задания составлены для настоящих ценителей и знатоков литературы и филологии: например, исправить фактические ошибки в отрывке произведения, дописать реплики известных литературных героев или найти «спрятанные» в тексте названия произведений русской литературы. Также участникам нужно будет написать сочинение.

Список участников, приглашенных на очный этап, размещают на официальном портале. Площадки – московские школы. На этап нужно принести с собой удостоверение личности, черную гелевую ручку и распечатанный из личного кабинета именной комплект (титульный лист и бланки).

Химическая олимпиада имени академика П. Д. Саркисова

Для кого: учащиеся 9–11 классов

Уровень: межрегиональный

Заочный этап: до 25 декабря 2018 года

Очный этап: 3 марта 2019 года

Подробнее: http://olimp.muctr.ru

Олимпиада была названа в честь первого президента Российского химико-технологического университета им. Д. И. Менделеева и известного российского ученого в области химической технологии – Павла Джибраеловича Саркисова. Этот университет, а также Российский государственный университет нефти и газа им. И. М. Губкина выступают в качестве организаторов олимпиады. Ее проводят ежегодно с 2002 года.

Каждый вариант очного и заочного этапов состоит из 50 заданий: это не только тестовые вопросы, но еще и задачи, которые потребуют наличие аналитических способностей и хорошей базы по предмету «химия». На очный этап необходимо взять с собой паспорт, фото 3*4, справку об обучении из образовательного учреждения и непрограммируемый калькулятор. Результаты будут представлены не позднее 10 апреля 2019 года.