DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Возможности: представь Россию на всемирном конкурсе от компании Intel

Возможности: представь Россию на всемирном конкурсе от компании Intel

Победа на олимпиаде дает «инструменты», при помощи которых можно достичь желаемого результата и новых вершин. Это может быть стажировка в лучших университетах Европы, право членства в команде, которая будет представлять Россию на всемирном конкурсе, или возможность стать студентом Университета Талантов. Независимо от направления олимпиад и конкурсов всех участников объединяет одно – стремление к лучшему результату и желание достичь успеха в своей сфере.

Смотри нашу традиционную рубрику «Возможности», участвуй в предложенных олимпиадах, которые входят в Республиканский реестр конкурсных мероприятий, добивайся поставленных целей и присоединяйся к сообществу студентов Университета Талантов!

Всероссийский конкурс научных работ школьников «Юниор»

Для кого: учащиеся 9–11 классов

Уровень: всероссийский

Отборочный этап: с 15 ноября до 1 января 2019 года

Финальный этап: 1–2 февраля 2019 года

Подробнее: https://mephi.ru/entrant/events/olimpiads/junior/norm_doc/polozhenie-yunior.php

Основные организаторы конкурса – Национальный исследовательский ядерный университет «Московский инженерно-физический институт» и Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом».

Конкурс «Юниор» точно заинтересует тех, кто планирует связать свою жизнь с естественно-научной, технической или медико-биологической сферой. Представить научную работу можно в одном из 5 направлений: математика, физика и астрономия, информатика, биология и экология, химия. Это предметная олимпиада с исследовательской компонентой (защита проектов) – участие в «Юниоре» позволит научиться писать исследовательские проекты и грамотно преподносить свой интеллектуальный потенциал. Также участников обучают конкретным техникам мгновенного снятия стресса, а также навыкам делового общения и дают много другой полезной информации, которая поможет школьникам уверенно чувствовать себя в любой ситуации.

Для участия в отборочном этапе необходимо зарегистрироваться на сайте и отправить тезисы научной работы для проверки членами жюри.

На сайте есть разделы, посвященные подготовке к конкурсу и заданиям прошлых лет

Научное жюри рекомендует наиболее достойные работы для участия в Международном смотре научного и инженерного творчества школьников Intel ISEF (International Science and Engineering Fair), который ежегодно проводится в мае в США. Также у победителей есть возможность получить сертификат на прохождение стажировки в университетах Европы.

«САММАТ»

Для кого: учащиеся 6–11 классов

Уровень: межрегиональный

Отборочный этап: до 15 ноября 2018 года

Заключительный этап: 17 февраля 2019 года

Подробнее: http://sammat.ru/

«САММАТ» – ежегодная олимпиада по математике. Началом этой олимпиады можно считать 1993 год, когда 3 профессора из самарских вузов организовали ее в первый раз. На сегодняшний год участие в организации принимает гораздо большее количество человек: в оргкомитет также входят победители олимпиады прошлых лет и студенты старших курсов вузов-организаторов.

Основные цели олимпиады – выявление и развитие у школьников творческих способностей и интереса к научной деятельности, создание условий для интеллектуального развития, поддержки одаренных детей, в том числе содействие им в профессиональной ориентации и продолжении образования. При всех вузах-организаторах действуют профильные школы, работа которых направлена на вовлечение учащихся в более интенсивный процесс изучения математики.

Ежегодно в этой олимпиаде принимают участие более 18 тысяч школьников по всей России, но несмотря на такое количество, есть то, что их объединяет: любовь к математике и постоянному саморазвитию.

Каждый вариант состоит из 10 заданий, которые охватывают различные области: алгебру, геометрию, уравнения, теорию вероятностей, статистику и т.д. Для успешного прохождения участнику пригодятся не только школьные знания, но и смекалка, которая поможет решить нестандартные задачи.

Лучше подготовиться к этой олимпиаде поможет разбор заданий прошлых лет

Организаторы отмечают, что победители олимпиады прошлых лет продолжают активно заниматься математикой: многие из них защищают кандидатские и даже докторские диссертации.

Межрегиональная «Евразийская лингвистическая олимпиада»

Для кого: учащиеся 7–11 классов

Уровень: межрегиональный

Отборочный этап: 17 ноября 2018 – 19 января 2019 года

Заключительный этап: 15 февраля – 31 марта 2019 года

Подробнее: https://duhobr.ru/olimp2015/

Организаторами являются 10 ведущих вузов страны в области лингвистики из Москвы, Челябинска, Перми, Нижнего Новгорода, Новосибирска и т.д.

Эта олимпиада направлена на выявление талантливой молодежи среди знатоков английского, испанского, итальянского, китайского, немецкого и французского языков, а также на усиление мотивации к углубленному изучению иностранных языков. В заданиях олимпиады внимание школьников обращается к изучению социально-экономических, политических, правовых и культурных аспектов развития современного мира.

Помимо тестовых заданий, участников ждут задания творческого характера, например, подобрать подходящий заголовок к прочитанному тексту или написать речь для выступления перед советом жильцов.

На официальном сайте есть раздел, в котором можно ознакомиться со списком рекомендуемой литературы по каждому из языков. Также вниманию участников представлены работы победителей прошлых лет и архив заданий