DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Возможности: внеси свой вклад в социально-экономическое развитие России

Возможности: внеси свой вклад в социально-экономическое развитие России

Выбор своего будущего профессионального пути – процесс сложный и ответственный. Чтобы помочь школьникам в профессиональной ориентации, московские вузы проводят узконаправленные олимпиады, где приветствуются не только знания, но и проявление креативности и творческий подход.

В этой подборке рубрики «Возможности» представлены олимпиады, которые  повышают юридическую грамотность, знакомят с деятельностью государственных институтов, а также выявляют талантливую молодежь для кадрового резерва атомной отрасли России. Заключительные этапы всех этих олимпиад проходят в Москве на базе вузов, которые дают льготы при поступлении победителям и призерам.

Победа и призовое место в конкурсах и олимпиадах, которые  входят в Республиканский реестр конкурсных мероприятий, также дают право стать студентом Университета Талантов и участвовать в программе индивидуальной продюсерской поддержки.

Олимпиада «Государственный аудит»

Для кого: учащиеся 10–11 классов

Уровень: всероссийский

Отборочный этап: 1 ноября 2018 – 27 января 2019 года

Заключительный этап: сроки уточняются

Подробнее: http://olimp.audit.msu.ru

Олимпиада по обществознанию с проверкой профильных знаний школьников в сфере экономики и права проводится с 2009 года. Организатор олимпиады – Московский государственный университет (МГУ) им. М. В. Ломоносова. К проведению турнира привлекаются Счетная палата, Следственный комитет и Федеральное казначейство.

Отборочный этап проходит с применением дистанционных образовательных технологий, заключительный пройдет в Москве на базе МГУ.

«Государственный аудит» отличается от других интеллектуальных соревнований своим дисциплинарным характером: знания оцениваются в области обществознания, права, экономики, философии и истории. Участники смогут применить свои знания на практике, высказать свою точку зрения по актуальным проблемам социально-экономического развития России, предложить пути их решения, а также поближе познакомиться с деятельностью государственных институтов.

Олимпиада по праву Московской государственной юридической академии (МГЮА) им. О. Е. Кутафина

Для кого: учащиеся 8–11 классов

Уровень: всероссийский

Регистрация: 15 ноября 2018 – 15 января 2019 года

Отборочный этап: 19–20 января 2019 года

Заключительный этап: 17 марта 2019 года

Подробнее: https://msal.ru/content/abiturientam/kutafinskaya-olimpiada-shkolnikov-po-pravu/

Каждый год в МГЮА проходит высокий конкурс на поступление в вуз, в связи с этим появилась идея проведения олимпиады, которая помогла бы выявить наиболее талантливых и способных абитуриентов. В прошлом году в отборочном этапе приняло участие более 3000 студентов из 80 регионов России.  

Помогают с проведением олимпиады соорганизаторы: Юго-Западный государственный университет и Южный федеральный университет, для ее проведения привлекаются ученые и практики в области юриспруденции и педагогики. Благодаря научному, учебному и материально-техническому опыту вуза привлекаются лучшие преподавательские кадры, в составе членов жюри выступают российские государственные и общественные деятели.

Победители и призеры олимпиады 8, 9 и 10 классов прошлого года получают право в этом учебном году быть допущенными к участию в заключительном этапе олимпиады, минуя отборочный.

Физико-математическая олимпиада «Росатом»

Для кого: учащиеся 7–11 классов

Уровень: всероссийский

Отборочный этап: 1 ноября – 31 декабря 2018 года

Заключительный этап: март 2019

Подробнее: https://mephi.ru/entrant/events/olimpiads/rosatom/

Организатор – национальный исследовательский ядерный университет «Московский инженерно-физический институт» (НИЯУ МИФИ). Задачи направлены на одаренных школьников, способных к техническому творчеству и инновационному мышлению и проявляющих интерес к вопросам ядерной энергетики и высоких технологий.

Олимпиада проводится по физике (1 уровень) и математике (2 уровень). При желании можно участвовать в обоих направлениях. Победители и призеры заключительного этапа «Росатом» получают льготы при поступлении в высшие учебные заведения по профильным специальностям.

Организаторы предлагают широкий спектр возможностей участия в отборочном этапе для тех, кто не живет в Москве: дистанционный интернет-тур и очно-заочный тур на региональных площадках. Для подготовки к олимпиаде на сайте предусмотрен раздел с пособиями и видеоразборами заданий.

Особенность олимпиады в том, что во время проведения всех ее туров на центральной площадке НИЯУ МИФИ организуются встречи с родителями участников, где расскажут об университете, порядке и правилах приема, итогах приемной кампании прошлого года, лицеях при НИЯУ МИФИ, порядке приема в лицеи.