DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Факультет наставников – сетевое сообщество для наставников в Татарстане

Факультет наставников – сетевое сообщество для наставников в Татарстане

Факультет наставников Университета Талантов – это сообщество, призванное объединить наставников со всей республики. Оно позволяет педагогам, преподавателям, специалистам по работе с талантливой и одарённой молодёжью, наставникам предприятий обсуждать актуальные вопросы наставничества, делиться новыми техниками, практиками и опытом со своими коллегами. Также в рамках Факультета молодые наставники могут получить поддержку более опытных специалистов.

11 октября в Национальном культурном центре «Казань» состоялась первое заседание Факультета наставников. Заседание было посвящено торжественному открытию сетевого сообщества и подведению итогов деятельности наставников за прошедший год.  

Университет Талантов – одна из интересных площадок, где практики наставничества активно развиваются и поддерживаются. На эту тему уже сказано и написано много, но, тем не менее, у учащихся школ и вузов есть огромная потребность в существовании института наставников, – открыл первое заседание Факультета Айдар Акмалов, исполнительный директор Университет Талантов. 

На встрече состоялось награждение наставников-победителей «Олимпиады наставников» и наставников, которые прошли обучение на курсе «Управление продюсированием талантов» и освоили такие темы, как: «Профессиональный наставник-коуч», «Базовые инструменты фасилитации», «Игропользователь» и «Диагностика потенциала и оценка компетенций».

Также были отмечены участники образовательных поездок (бенчмаркинг-туров). Им вручили сертификаты о прохождении стажировок на федеральных мероприятиях в сфере наставничества. Образовательные поездки – это одна из мер государственной поддержки для наставников, которую осуществляет Университет Талантов. Они позволяют наставникам актуализировать знания и быть в курсе новых тенденций наставничества в России и мире. В середине апреля 2018 года такая возможность для обмена опытом представилась участникам Московского международного салона образования. В рамках салона участники обсудили общемировые тенденции автоматизации процессов экономики, сферы труда и образования. 

Мы пообщались с участниками Факультета наставников и узнали об их дальнейших планах в наставничестве:  

Ксения Котникова, учитель русского языка в лицее №121 (г. Казань):

— Мне понравился формат встречи и церемония награждения. Было здорово поделиться опытом с коллегами и рассказать о поездке в Москву на Салон образования. Я увидела отклик в их глазах – это самое приятное для педагога. Сейчас я планирую завершить обучение оставшимся модулям и пройти сертификацию. В наставничестве важно помогать своим подопечным получить нужные знания, эмоции и долю мотивации, то есть помочь найти свой путь.   

Дмитрий Сиделков, старший преподаватель кафедры философии в КНИТУ-КАИ им. Туполева, руководитель студенческого профкома:

— С этого вечера остались только позитивные эмоции. Я рад увидеть своих коллег здесь, услышать новую и полезную информацию. Мне нравится модуль «Игропользователь», буду двигаться именно в этом направлении. Сейчас я работаю не только со студентами в институте, но и со студентами Университета Талантов. Мы вместе готовимся к различным олимпиадам и создаем интересные проекты: все зависит от личных целей и мотивации наставляемого. Находить время на каждого – самое сложное, поскольку наставничество предполагает индивидуальный подход.  

Стать наставником Университета Талантов может любой желающий, кому небезразлична поддержка одаренной и талантливой молодёжи. Для этого надо подать заявку здесь или написать на почту mentor@utalents.ru

Екатерина Дьякова,
Медиалаборатория Университета Талантов