DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Дамир Фаттахов: «В ближайшем будущем мне бы хотелось видеть молодых людей, которые будут не просто потреблять, но создавать и созидать»

Дамир Фаттахов: «В ближайшем будущем мне бы хотелось видеть молодых людей, которые будут не просто потреблять, но создавать и созидать»

Во все времена активные и энергичные молодые люди были «двигателем прогресса». Именно они совершают новые открытия, предлагают  интересные идеи и воплощают свои мечты, развивая свою республику и даже страну. О том, какой должна быть молодежь будущего и какие задачи ей предстоит решать, нам рассказал Дамир Ильдусович Фаттахов, Министр по делам молодежи Республики Татарстан.

– В Татарстане есть все возможности для развития молодых людей. Как Министерство по делам молодежи планирует помогать им в трудоустройстве и закреплении в нашей республике?

– Сначала нам нужно понять запрос молодого человека. Очевидно одно: те, кто получил определенные знания и навыки, могут и хотят реализовать себя на территории нашей республики. Если это, например, молодой предприниматель, мы должны понимать, какие в Татарстане есть условия для реализации его таланта. Они должны быть более комфортными, чем в других регионах, чтобы он остался в республике. Как только мы проанализируем имеющиеся сведения, то разработаем новые или усовершенствуем существующие грантовые программы, в случае с бизнесом – это сотрудничество с Фабрикой предпринимательства. Если говорить о трудоустройстве, то с нашей помощью или даже самостоятельно на рынке появится какой-то продукт, который позволит молодому человеку определиться в широкой палитре разных специальностей, вакансий, которые актуальны в определенное время. Речь идет скорее не о крупных предприятиях – у них эти процессы налажены, а о временном трудоустройстве, в котором есть потребность среди молодежи. Поэтому нам необходимо создать условия, чтобы школьники и студенты быстро могли сориентироваться: где можно подработать, в какой отрасли, за какую зарплату.

– Какой Вы видите молодежь будущего?

– В ближайшем будущем мне бы хотелось видеть молодых людей, которые будут не просто потреблять, но создавать и созидать. Надеюсь, молодежь будет инициативной, с навыками предпринимательства и критическим мышлением. В огромном потоке информации, окружающем нас, важно уметь ознакомиться с разными мнениями и сформулировать свое собственное, основанное на умозаключениях, базовых ценностях, а не следовать за обществом, модой. Я вижу думающего молодого человека, который размышляет о том, приносит ли пользу обществу своей профессиональной деятельностью.

– С какими вызовами столкнется молодой человек, и какие задачи ему предстоит решить?

– Ему придется ответить на вопрос, что актуально в наше время, чтобы попасть в тренд. Мир стремительно меняется, и если студент получает образование, ему важно понимать: не исчезнет ли в скором времени та специальность, на которую он обучается. Каждому необходимо постоянно учиться, совершенствовать свои знания, чтобы быть востребованным на рынке труда. Умение распознавать в потоке информации самое значимое тоже пригодится. Думаю, сейчас это большая проблема всех выпускников: куда пойти учиться и кем стать? Весь мир открыт, и вокруг столько всего интересного. Историй успеха во всех сферах огромное количество. Ежедневный стресс молодого человека – определиться с траекторией своего жизненного пути. Выбор профессий очень большой, и можно стать успешным, даже не получив высшего образования – есть много примеров этому. Разобраться во всем и понять, что важно лично для каждого – огромный вызов нашей молодежи.

Эльсинора Габдуллина,
Медиалаборатория Университета Талантов