DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Возможности: олимпиады по точным, естественным и гуманитарным наукам

Возможности: олимпиады по точным, естественным и гуманитарным наукам

В рубрике «Возможности» мы информируем о конкурсах и олимпиадах, в которых могут участвовать молодые люди от 12 до 30 лет. Представленные в этой подборке олимпиады всероссийского уровня помогут расширить знания по выбранным дисциплинам, развить логику, математическое мышление и «прорывные» компетенции, например, когнитивность. Все эти состязания входят в Республиканский реестр конкурсных мероприятий – совокупность олимпиад и конкурсов республиканского, всероссийского и международного уровня, финалисты и победители которых включаются в Республиканскую базу данных одаренных и талантливых детей и молодежи и получают дальнейшее сопровождение.

Заняв призовое место в конкурсах из реестра, ты можешь стать студентом Университета Талантов, где вместе с наставником построишь индивидуальный план развития и получишь комплекс мер индивидуальной продюсерской поддержки.

Олимпиада НТИ

Для кого: ученики 8–11 классов

Регистрация: до 30 октября

Подробнее: http://nti-contest.ru

Олимпиада Национальной технической инициативы проводится по следующим дисциплинам: физика, химия, математика, информатика, биология и география. В материалах для подготовки ты можешь не только узнать темы заданий предстоящей олимпиады, но и понять, какие темы предметов соответствуют тому направлению подготовки в университете, которое ты выбрал. В республике Татарстан в Лицее Иннополис будет проходить подготовка по направлениям «Автономные транспортные системы», «Большие данные и машинное обучение», «Интеллектуальные робототехнические системы» и «Умный город». Одновременно с олимпиадой участникам будут открыты онлайн-курсы на платформе Stepik, которые помогут выйти за рамки школьной программы, получить дополнительные знания для решения задач олимпиады и познакомиться с миром современной инженерии.

Всесибирская олимпиада школьников

Для кого: ученики 7–11 классов

Отборочный этап: с 7 октября

Подробнее: http://sesc.nsu.ru/vsesib/index.php

Основной задачей Всесибирской олимпиады является привлечение школьников к изучению естественнонаучных предметов. Особенностью олимпиады является также то, что призеры олимпиады приглашаются в Летнюю физико-математическую школу, проводимую в Академгородке (г. Новосибирск), по результатам обучения в которой старшеклассники принимаются в физико-математическую школу (ныне Специализированный учебно-научный центр Новосибирского государственного университета). Результаты победителей и призеров Олимпиады среди 8, 9 и 10 классов могут быть засчитаны в качестве вступительных испытаний в Специализированный учебно-научный центр НГУ, а для выпускников – в качестве вступительных испытаний для поступления в Новосибирский государственный университет и другие вузы России.

Олимпиада Физтех

Для кого: ученики 5–11 класса

Онлайн этап: 30 сентября – 3 февраля

Подробнее: http://olymp-online.mipt.ru

Участие в олимпиаде «Физтех» позволяет получить льготы при поступлении в МФТИ и другие престижные вузы России. Призеры заключительного этапа олимпиады по физике и/или по математике смогут зачесть 100 баллов ЕГЭ по соответствующему их диплому предмету, победители по физике и математике получат право поступить в МФТИ в рамках своих конкурсных групп без экзаменов. Олимпиада проводится по математике и физике. Также на сайте конкурса можно ознакомиться с заданиями прошлых лет и начать подготовку к олимпиаде.

Турнир Ломоносова

Для кого: ученики 6–11 классов

Когда: 30 сентября

Подробнее: http://turlom.olimpiada.ru

Турнир Ломоносова проводится ежегодно, начиная с 1978 года. На данный момент идет регистрация участников. Турнир проводится по следующим дисциплинам: математика, математические игры, физика, астрономия и наукам о Земле, химия, биология, история, лингвистика, литература.

В Турнире может принять участие любой школьник, однако задания рассчитаны на учащихся 6–11 классов. Более младшим участникам и их родителям советуем ознакомиться с заданиями прошлых лет, чтобы оценить свои силы.