DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Лаборатория родительского образования: как помочь ребенку раскрыть  потенциал

Лаборатория родительского образования: как помочь ребенку раскрыть потенциал

Формирование благоприятной среды для развития талантливого молодого человека – одна из задач Университета Талантов. Родители играют ключевую роль в становлении и развитии своего ребенка. Чтобы помочь им стать наставником для своих детей, в Университете Талантов была создана Лаборатория родительского образования – открытая образовательно-коммуникационная площадка для родителей и тех, кто с ними работает. В Лаборатории родители узнают о различных методиках и технологиях, которые помогают им раскрывать потенциал своих детей.

Чтобы поближе познакомить родителей с Университетом Талантов и с мерами поддержки для одаренных и талантливых детей и молодежи, а также определить дальнейший формат взаимодействия в рамках Лаборатории родительского образования, 22 сентября в Бирюлинской средней общеобразовательной школе Высокогорского района Татарстана прошло родительское собрание с представителями родительского комитета.

На встрече с родителями координатор Лаборатории родительского образования Университета Талантов Алина Горячева рассказала о программе индивидуальной продюсерской поддержки. Родители узнали, как студенты Университета Талантов вместе с наставником развивают надпредметные компетенции и составляют индивидуальные планы своего развития.

– Семейная среда и молодой человек неотделимы друг от друга. Цель «Лаборатории родительского образования» – формирование благоприятной среды в семье, чтобы дети смогли раскрыть себя, свой талант. Поэтому нужно способствовать тому, чтобы родитель стал наставником для своего ребенка. Это значит, что ему следует обладать определенными компетенциями, которые помогают раскрывать потенциал человека. Этим мы занимаемся в Лаборатории родительского образования Университета Талантов. Через тренинги мы развиваем наставнические навыки у родителей, чтобы они в дальнейшем создавали благоприятную среду для раскрытия талантов у ребенка, – отметила координатор.

Бирюлинская школа считается лучшей в Высокогорском районе по многим показателям – по итогам сдачи ОГЭ, ЕГЭ, военно-патриотических, спортивных, культурно-массовых состязаний. Учащиеся этой школы – победители районных, республиканских, всероссийских олимпиад и конкурсов. Директор Бирюлинской средней общеобразовательной школы, учитель первой квалификационной категории, почетный работник общего образования Российской Федерации Нина Григорьевна Медведева рассказала о работе родительского комитета в школе:

– На сегодняшний день у нас обучаются 314 учащихся. Несколько лет назад у нас сформировался такой родительский комитет, который переживает не только за своего ребенка, но и заинтересован в развитии и совершенствовании всего класса. Очень интересно слушать их обсуждения на заседаниях родительского комитета, и видеть, как они находят «болевые» точки и работают по ним. Их креатив проявляется в организации мероприятий. Они понимают, что детей нужно вытаскивать из мира гаджетов. Родители предлагают нам различные мероприятия и во всем нас поддерживают.

О целях сотрудничества с Университетом Талантов рассказала директор центра внешкольной работы «Тулпар» Высокогорского района Наталья Александровна Кутенина:

– Наставники нашего района уже проходят обучение в Университете Талантов и приняли участие в Молодежной школе талантов. Следующий наш шаг в сотрудничестве – это проведение родительского собрания с представителями Университета Талантов. Мы хотим, чтобы родители знали о возможностях, которые есть в нашей республике, и чтобы талантливые дети нашего района развивали свои навыки и в будущем сделали правильный выбор.

В рамках родительского собрания также прошел тренинг, на котором родители познакомились с различными психологическими упражнениями. Например, одно из них – кувшин эмоций или потребность ребенка. Данное упражнение помогает определить проблему, которая возникла при взаимодействии с ребенком, причины ее возникновения, способы удовлетворения потребностей ребенка.

По итогам встречи родители Высокогорского района заинтересовались тренингами, а также наставнической программой Университета Талантов. Они намерены взаимодействовать с Лабораторией родительского образования, а также масштабировать эту практику в своем районе.

Лилия Надиенко, родитель двоих детей (5 и 12 лет), поделилась своими планами на будущее:

– Впервые об Университете Талантов я услышала от представителя центра внешкольной работы «Тулпар». Сегодня я уже очно познакомилась с деятельностью этого института развития. Нам рассказали о Лаборатории родительского образования, а также научили различным упражнениям и техникам, которые можно использовать в воспитании детей. Ребенка нужно вырастить так, чтобы он был счастливым, а для этого нужно начать использовать современные методы воспитания и ломать устоявшиеся стереотипы. Университет Талантов – хорошая, проработанная экспертами база, нам не нужно ничего придумывать. Мы планируем зарегистрироваться на портале, чтобы узнать на что способен мой ребенок, и я надеюсь, что Университет Талантов еще больше раскроет его способности.

Юлия Самохина, родитель троих детей (5, 7 и 14 лет):

– Будущее за нашими детьми, поэтому я хочу, чтобы они разносторонне развивались. Нужно поверить в своих детей и помогать им в раскрытии их талантов. На встрече мне понравилось упражнение «Я-сообщение». Оказалось, что я применяю это упражнение в жизни. Я хочу, чтобы окружающие тоже использовали такие методы общения, поэтому считаю важным пройти этот тренинг всем родителям. Мы с моими детьми друзья. Считаю, что нужно начинать с самих родителей, чтобы они сформировали хорошее, доброе отношение у себя в голове, соответственно, передавали этот позитивный настрой своим детям, чтобы дети были успешные и счастливые.

Для участия в мероприятиях Лаборатории родительского образования Университета Талантов необходимо отправить заявку на портале utalents.ru

Алина Минневалиева,
Медиалаборатория Университета Талантов