DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Подведены итоги образовательной Медиашколы Университета Талантов

Подведены итоги образовательной Медиашколы Университета Талантов

В XXI веке, наряду со стремительным прогрессом информационных технологий и цифровизацией экономики, развивается и медиасфера. Процесс глобализации привел к тому, что наше общество стало информационно активным. Вместе с тем происходит глобализация средств массовой информации (СМИ): каждый день мы получаем новые сведения из разных источников, а также можем в считанные минуты узнать, что происходит в другом городе и даже стране. Мы живем в бесконечном потоке информации, и при этом важно, чтобы она была достоверной, полезной и актуальной.

Чтобы помочь молодежи Татарстана понять специфику работы в различных направлениях медиаиндустрии, показать внутреннюю «кухню» редакции и дать возможность использовать полученные знания на практике, в Университете Талантов была создана республиканская образовательная Медиашкола. Проект стартовал весной этого года, и первыми его участниками стали 28 молодых людей, прошедшие  заочный отбор и очное собеседование.

22 сентября состоялось подведение итогов образовательной Медиашколы Университета Талантов, которая проходила с марта по сентябрь 2018 года. Образовательная часть состояла из трех модулей, включавших в себя 111 часов тренингов, лекций и практических занятий, которые вели кураторы направлений Медиалаборатории Университета Талантов и приглашенные спикеры-практики. Итогом обучения стал практический экзамен, включавший в себя 100 часов практики, который участники сдали на Молодежной школе талантов. Студенты получили навыки по 6 ключевым направлениям:

– контент-менеджмент и SMM

– PR и взаимодействие со СМИ

– печатная и интернет журналистика

– медиа-менеджмент

– фотожурналистика

– видеожурналистика

Первый образовательный модуль был посвящен разбору таких понятий, как прайм-тайм, франчайзинг и ретаргетинг. На втором модуле участники узнали об особенностях социальных сетей, учились создавать уникальный контент, познакомились с основами журналистики и репортажной фотосъемки. Третий модуль запомнился участникам мастер-классом по ораторскому мастерству и медиахакатоном.

Мастер-классы для участников Медиашколы проводили кураторы направлений Медиалаборатории Университета Талантов и приглашенные спикеры-практики из сферы медиа, среди которых: Тимур Шайхутдинов, основатель творческой студии «Видимый свет», директор цветочной мастерской «Дари», руководитель отдела обучения сети фотошкол «Пикча», фотограф и видеограф; Алсу Валеева, пресс-секретарь Министерства по делам молодежи Республики Татарстан; представители интернет-журнала «Инде» – Айгуль Сабирова, заместитель директора и обозреватель ресторанов; Алмаз Загрутдинов, редактор и многие другие. Отличительная особенность Медиашколы состояла в том, что будущие специалисты медиасферы закрепляли полученные знания на практике и развивали «прорывные» компетенции: когнитивность, открытость, инициативность и предприимчивость, командность и эффективность сотрудничества, видение и лидерство, управление проектом под результат.

Следующим этапом стал практический экзамен, который участники сдавали на Летней молодежной школе «Открытие талантов». 11 ребят стажировались в команде Медиалаборатории Университета Талантов и в режиме многозадачности работали над информационным обеспечением республиканского мероприятия.

В ходе своего полугодового обучения участники набирали баллы, которые можно было получить за активное участие на модулях, выполнение домашних заданий и за сдачу итогового экзамена. По итогам Медиашколы больше всего баллов набрала Екатерина Дьякова, студентка 2 курса института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ (г. Ижевск). Она получила возможность присоединиться к команде Медиалаборатории Университета Талантов и пройти стажировку в одном из федеральных интернет-сми г. Москвы. Екатерина рассказала, какую роль в ее жизни сыграла Медиашкола:

– Я подала заявку на Медиашколу совершенно случайно, не зная, что меня ждет. Я просто хотела «прокачать» себя в сфере медиа, потому что мне это нравится. Здесь я действительно получила знания и научилась новому – я освоила работу с текстом, фотографией, получила базовые навыки в SMM. Также благодаря Медиашколе я поняла, насколько это важно – работать в команде. Сейчас я хочу воспользоваться данной мне возможностью и пройти стажировку в Москве. Ну и, конечно же, продолжить работать в медиа.

Дипломами и сертификатами об окончании Медиашколы были награждены 15 человек: 4 участника получили сертификаты о прохождении образовательной программы, 11 выпускников успешно сдали экзамен, продемонстрировали достойный результат и были награждены дипломами. Кроме того, 5 студентов стали частью команды Медиалаборатории Университета Талантов, еще несколько участников пройдут стажировки в республиканских организациях.

Руководитель Медиашколы и ее идейный вдохновитель Эльвира Еникеева рассказала, с какой целью создавалась Медиашкола:

– Медиашкола была придумана, чтобы помочь школьникам старших классов и студентам 1-3 курсов развить навыки и получить практические знания в сфере медиа и массовых коммуникаций. Тем самым мы формируем в республике медиасообщество думающих, умеющих анализировать и качественно преподносить достоверную и полезную информацию специалистов. Мы создали образовательную площадку, где любой желающий мог развиваться, применять на практике полученные знания, пройти стажировку и стать частью команды Медиалаборатории Университета Талантов.

Никита Кочнев, участник Медиашколы, ученик 10 класса средней школы № 17 (г. Набережные Челны), рассказал об опыте, который он получил на Медиашколе:

– Когда узнал об этом проекте, то времени до окончания приема заявок оставалось всего несколько дней. В итоге я не прогадал, приняв участие. Моей целью не было выиграть и занять первое место, самое главное – развить свои навыки и приобрести новые. До участия в Медиашколе я понятия не имел, как работает PR, как приходится работать корреспондентам на ТВ и так далее. Спикеры дали мне не только теорию и базовые знания, но также позволили попрактиковаться во всех направлениях. Вся полученная информация расширила мое понимание того, что такое  «медиасфера». Я понял, что это не только печатные тексты. Республиканская образовательная Медиашкола – первый масштабный и серьезный проект, в котором я принимаю участие, и теперь уже не собираюсь останавливаться на достигнутом. Дальше я планирую самостоятельно работать над собой и принимать участие в других конкурсах.

Дмитрий Олешков,
Медиалаборатория Университета Талантов