DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Аделя Газизова: «Я хочу видеть себя директором своей собственной компании»

Аделя Газизова: «Я хочу видеть себя директором своей собственной компании»

Аделя Газизова – ученица 11 класса и средней школы № 3 (г. Кукмор). В свои 17 лет она занимается реализацией сразу нескольких проектов: лимитированной коллекцией одежды и изделиями ручной работы. Мы поговорили с героиней рубрики «Лица Университета Талантов» о предпринимательстве, достижении цели и планах на будущее.

«Просто сказала сама себе: Я буду лидером”»

Примерно весной этого года в нашем городе проходил День открытых дверей Университета Талантов: руководитель программы продюсерской поддержки молодежи с выдающимися способностями Аделя Ахметова познакомила нас с деятельностью Университета Талантов и рассказала о предстоящей Летней Молодежной школе «Открытие талантов». В этот день мы написали несколько разных тестов, связанных с профессией, профориентацией и нашими интересами. С помощью них мы выявили уровень развития своих «прорывных» компетенций.

После того, как я подала заявку в Университет Талантов и прошла отбор, состоялся базовый образовательный модуль «Моя траектория развития». Мне безумно понравилась атмосфера, царившая на модуле. Нас учили определять цель в жизни: мы действовали по схеме «хочу», «могу» и «надо». Именно тогда я определилась со своей будущей профессией. Благодаря тому, что мы выполняли разные роли в команде, в которых  каждый «прокачивал» свои компетенции, я смогла понять, в каком направлении хочу двигаться дальше. Не знаю почему, но в тот раз я заняла позицию лидера. Просто сказала сама себе: «Я буду лидером». Мне эта роль очень понравилась, и я решила, что хочу в дальнейшем занимать руководящие должности.

«У  меня была четко выявлена цель  и желание добиться ее»

После прохождения двух образовательных модулей Университета Талантов я подала заявку на Летнюю Молодежную Школу «Открытие талантов» (МШТ), где собираются 400 одаренных детей и молодых людей со всей республики! Я думаю, что попала на МШТ, потому что у меня в тот момент была четко выявлена цель и желание добиваться её. 

Уже с девятого класса я продаю изделия ручной работы: красиво и креативно  оформляю конфетные коробки (chocobox), составляю съедобные букеты. Помню, поначалу у меня не было заказов, но посредством «сарафанного радио» информация разошлась. Сейчас обо мне и моей деятельности знает весь город, заказы поступают постоянно.

Второй мой проект, который я начала развивать на МШТ – лимитированная коллекция одежды. Такая идея пришла мне совершенно случайно: я люблю устраивать мозговой штурм, во время которого задаюсь вопросом: «Как можно заработать?». В тот день я как раз искала себе толстовку, но найти чего-то оригинального в нашем городе не смогла. Тогда появилась эта идея, и я решила, что буду создавать оригинальные футболки и толстовки. По моей задумке, каждый желающий сможет заказать себе футболку с мотивирующими и вдохновляющими надписями на своем родном языке, будь то русский, татарский, болгарский, или английский, что весьма необычно и патриотично. Это также расширяет кругозор человека: например, ты видишь прохожего в футболке с надписью на непонятном языке. Ты можешь подойти и узнать, как эта надпись переводится. Это объединяет людей!

Также я хочу создать такую коллекцию одежды, которая будет называться «Мое имя…». На футболке или любой другой вещи может быть написано: «Мое имя – успех» или «Мое имя – талант». Я уже создала интернет-магазин, или, если быть точнее – аккаунт в Instagram, который скоро начнет функционировать.



Большой вклад в развитие этого проекта внесла мой наставник Вероника Сизая. Она невероятный человек, который заряжает меня своей энергией! Я сразу поняла, что хочу к ней в команду. В первый же день она меня выслушала, дала рекомендации по моему проекту, и вместе мы составили бизнес-план: определили целевую аудиторию, рассмотрели возможных конкурентов и так далее.

«Мои ребята всегда меня поддерживали, предлагали свои собственные идеи»

На Молодежной школе талантов я с удовольствием посещала курсы Ольги Гадуцевич «Управление проектами». Я не ошиблась, потому что каждый тренинг был невероятно полезен! Сначала она давала нам теорию: создание бизнес-плана, маркетинг. Помимо теории, мы постоянно практиковались: развивали свою идею, презентовали ее, строили бизнес-план.  Во всем этом мне помогала моя команда. Мои ребята всегда меня поддерживали, постоянно предлагали свои собственные идеи.

Также я посещала курсы эксперта Университета Талантов Юлии Селюковой «Как найти деньги на свой проект?». До этого я понятия не имела, каким образом работают фонды поддержки предпринимателей, как можно получить грант, но она разложила нам все по полочкам.

«Мой девиз: “Никогда не сдавайся!”»

Любая трудность дается человеку неспроста: если в жизни что-то случается, то это значит, что ты сделал что-то не так. Значит, нужно пересмотреть свое отношение к жизни,  к людям. Это осознание пришло ко мне, когда я еще занималась спортом (волейбол, баскетбол). Занимаясь этим видом деятельности, ты постоянно двигаешься, развиваешься и соревнуешься. Тебе всегда хочется быть лучше других. Но профессиональное занятие спортом – скорее вред здоровью, чем наоборот. У меня, конечно же, были травмы, но даже во время восстановления ты хочешь играть, участвовать, соревноваться, становиться лучше. После выздоровления приходится начинать все заново. Снова и снова. Но именно это укрепляет твою силу духа, воспитывает в тебе личность. С тех пор ко мне пришла привычка не сдаваться.

Через несколько лет я бы хотела видеть себя директором своей собственной компании. Я хочу работать только на себя. В будущем я планирую заниматься дизайном одежды, выпуском собственных коллекций.

На таких образовательных площадках, как МШТ, обязан побывать каждый человек. Тут дают полезную информацию, которую ты нигде больше узнаешь. Здесь классное окружение, которое тебя мотивирует, и невероятная атмосфера, благодаря которой хочется развиваться и творить.

Никита Кочнев,
Участник  Медиашколы Университета Талантов