DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Яна Краснова: «Нужно делать именно то, чем ты горишь»

Яна Краснова: «Нужно делать именно то, чем ты горишь»

Университет Талантов – то место, где творческие и инициативные молодые люди находят себя и занимаются любимым делом. В этом году на Летней молодежной школе «Открытие талантов» впервые вел работу молодежный оргкомитет – 12 студентов Университета Талантов, участники Молодежной школы талантов (МШТ) прошлых лет, которые на протяжении нескольких месяцев участвовали в разработке программы. Эти ребята проводили установочные сессии и вечерние мероприятия и просто заряжали всех участников своей энергией.

В рубрике «Лица Университета Талантов» мы расскажем о Яне Красновой, студенте Университета Талантов, представителе молодежного оргкомитета #МШТ2018, ученице 11 класса кадетской школы-интерната им. Героя Советского Союза С. Е. Кузьмина (г. Чистополь).

Про Университет Талантов я узнала в 2016 году на передвижной выставке «Мой город – мой талант».

Моя учительница предложила мне принять участие в фирменном квесте Университета Талантов, в котором нужно было создать определенный проект. По результатам голосования наша команда оказалась среди лучших: мы заняли 3 место, и нам сказали, что мы все приглашены на Молодежную школу талантов. Тогда мы еще не знали об этой образовательной программе и позволили себе на время об этом забыть. В середине июля нам снова позвонили. Мы не знали, куда едем, и думали, что это будет обыкновенный лагерь. По приезду мы были в восторге от происходящего вокруг, потому что это такая школа, где тебе дают нужные знания. Мы учились выступать на сцене, писать материалы и упаковывать проекты.

Университет Талантов – это то место, где каждый может найти себя. Окунуться в среду поддержки таких же людей, как и ты. После каждой Летней школы меняется мышление: я приводила сюда своих друзей, и все они находятся в полном восторге. Некоторые друзья со мной тут уже третий год. Университет Талантов направляет человека в нужное русло.

Я стараюсь заниматься всем понемногу.

В этом году я стала победителем республиканской олимпиады по обществознанию. С 12 лет я занимаюсь танцами – это были и бальные, и современные, и народные. Недавно я увлеклась степом, сейчас занимаюсь уже самостоятельно.

Как-то я начинала петь, но не очень получилось из-за болезни. Сейчас я возвращаюсь в это русло, поскольку в детстве у меня было огромное желание играть и петь на гитаре. Я боялась сказать об этом родителям, потому что считала, что на гитаре играют в основном мальчики. Когда я все же рассказала о своем желании, родители только поддержали меня. Собирать в одном кругу всех друзей и петь песни под гитару – потрясающе. Все вокруг сразу наполняется любовью.

Еще я занимаюсь лепкой из полимерной глины. Это, кстати, мой проект 2016 года на Молодежной школе талантов. Я могу как шить, так и лепить игрушек из полимерной глины, это очень успокаивает и развивает мелкую моторику рук. Вкладывая душу в это, ты получаешь живое создание.

До участия в Молодежной школе талантов я не верила в себя.

Привыкла делать все для окружающих, забывая о себе. Когда я приехала на МШТ – место, где тебе оказывают поддержку и царит невероятная атмосфера, то начала верить в свои собственные силы.

После окончания МШТ эмоции просто переполняют: наполняешься особой энергией от общения с участниками. Я рада, что мы поддерживаем друг друга внутри команды и всегда готовы помочь. Конечно, сложности бывают в любой работе, без них никак. В команде бывают мелкие конфликты, но это даже хорошо. Если возникает конфликт, значит, мы находим лучшее решение для выхода из ситуации.

Я довольна результатом проделанной работы, и было очень грустно расставаться на какое-то время с МШТ и его участниками. Очень рада, что попала в оргкомитет, потому что была возможность посмотреть на все происходящее с другого угла: не со стороны зрительского зала, а из-за кулис. Также мы пытаемся донести другим студентам МШТ то, что мы прошли такой же путь, как и они, ведь уже совсем скоро они могут занять место вместе с нами на сцене, в одной команде.

Качество, которое я приобрела на МШТ – коммуникабельность: я стала очень открытой для общения, больше не боюсь разговаривать с людьми. Я могу спокойно подойти к участнику, узнать, как у него дела, и обнять, даже если не знала его лично.

Перед #МШТ2018 я стала инициатором создания символа Университета Талантов – Уника.

Все началось с небольших комиксов, которые я публиковала в инстаграме. Когда пришел момент отправлять заявку на #МШТ2018, я подумала о том, как можно привлечь людей. Тут пришла идея создать маленький комикс про саму себя о том, как я подаю заявку на МШТ, вступаю в ряды студентов и получаю необходимые знания. Я старалась передать те мысли и ощущения, которые у меня были на тот момент. Когда программный директор Летней молодежной школы «Открытие талантов» Аделя Ахметова увидела комикс, то спросила меня, могу ли я нарисовать иллюстрацию для письма-рассылки от МШТ. Я захотела нарисовать определенного персонажа, ведь герб Университета Талантов существует, а символа нет. Было очень много идей: и жирафы с разноцветными пятнами, и котики, и непонятные существа. Где-то недели две я потратила на создание итогового варианта. Я сидела и просто чиркала на бумаге, и тут нарисовался маленький лисенок-фенек с большими ушками. Я скинула эскизы Аделе, и она одобрила.

Уник – общая работа всей команды. Каждый вложил частичку себя в это создание. Кто-то переводил в электронный формат, кто-то занимался нарезкой значков из дерева, а кто-то их разрисовывал.

Актерскую сферу я для себя открыла достаточно неожиданно.

В этом году мне предложили поучаствовать в конкурсе чтецов. Я взяла для себя такой материал, который мне показался очень близким. Это «монолог старой парты» – история о ворчливой парте, которая всем недовольна, потому что ее бьют, разрисовывают. Это очень смешная история, в которой я нашла частичку себя. Все читали лирические произведения о любви, а мне захотелось выделиться.

Мне безумно понравился момент, когда я выступала на сцене. Я начала этим заниматься и даже ходила в актерский кружок, но это не продлилось долго, потому что коллектив был изначально сплоченный, и было сложно в него вливаться. Мне не нравится, когда мастера пытаются «вылепить» из человека свое видение. По человеку можно понять, какой мастер его готовил. Я это не одобряю, поскольку  хочу быть собой, играть так, как я себя чувствую. Тогда зрители тебя точно поймут.

Изначально я хотела пойти учиться на актера, но потом я побывала на подготовительных курсах актерского мастерства и режиссуры в Казанском государственном институте культуры. Там мне предложили попробовать себя в качестве режиссера. Специальность режиссера подразумевает еще и актерскую деятельность, ивент-менеджмент и организацию массовых мероприятий. Почему бы и нет?

Еще бы я хотела попробовать себя в сфере медиакоммуникаций: эта профессия существует уже два года и включает в себя творческие сферы: и веб-дизайн, и фото, и пиар.

Нужно делать именно то, чем ты горишь.

Если ты чем-то хочешь заняться, то почему бы это не попробовать? Вдруг именно в этой сфере ты найдешь себя. Нужно расставлять приоритеты только по своему желанию.

Чтобы добиться какой-то цели, нужно двигаться последовательно. Я хочу стать режиссером, и для начала надо понять, нужно ли мне это. Потом уже сдать ЕГЭ, участвовать в конкурсах, практиковаться в написании сценариев, развивать лидерские качества.

Лет через 10–15 я вижу себя очень счастливым человеком, который не потерял свою детскую искру, открыт к любому общению и старается дарить улыбки людям. Именно это ведет меня по жизни. Мне важно, чтобы окружающие меня люди были счастливы. Нужно быть всегда оптимистом и верить в лучшее. На экспериментах проверено, что улыбка меняет людей. Я могу специально в упор смотреть на человека и улыбаться до тех пор, пока не появится ответная улыбка. Настроение сразу меняется: человек становится более общительным. Мимика лица может что-то перещелкнуть в человеке. Даже пессимистов можно раззадорить.

Все, что ни делается, все всегда к лучшему. С каждым этапом своей жизни я все больше и больше в этом убеждаюсь. Эту мысль, которая ведет меня с детства, внедрили мои родители. Даже во время очень сложных ситуаций в моей жизни, когда я меняла школы, коллективы, я понимала, что жизнь дает испытания, после прохождения которых становится легче.

Екатерина Дьякова,
Медиалаборатория Университета Талантов