DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Республиканский реестр конкурсных мероприятий: олимпиады и конкурсы для детей и молодежи

Республиканский реестр конкурсных мероприятий: олимпиады и конкурсы для детей и молодежи

Что такое реестр конкурсных мероприятий?

Республиканский реестр – совокупность олимпиад и конкурсов регионального, всероссийского и международного уровней, финалисты и победители которых входят в Республиканскую базу данных одаренных и талантливых детей и молодежи.

Какие преимущества получат финалисты конкурсных мероприятий?

Заняв призовые места, участники конкурсов, помимо статусных наград и ценных призов, могут поступить в Университет Талантов, где их ждет годичная программа индивидуальной поддержки. Основа программы – индивидуальный план развития (ИПР) каждого студента, а Университет Талантов создает для них пространство и условия для его реализации.

Программа включает 4 образовательных модуля:

Базовый модуль, на котором студенты учатся проектировать и управлять своим индивидуальным планом развития.

Модуль по развитию «надпредметных» компетенций (softskills)

Студенты проходят тренинги и мастер-классы для развития этих компетенций

Модуль по развитию профессиональных компетенций (hardskills)и применения их в проектной деятельности

Включает в себя образовательные сессии и консультации ведущих профессионалов, ученых и экспертов из Татарстана и России.

• Свободно-наполняемый модуль

Взаимодействие с потенциальными работодателями, инвесторами, партнерами в рамках стажировок и профессиональных проб, личных переговоров и коммуникационных площадок.

Какую информацию можно найти в реестре?

В реестре собрана вся необходимая информация: от даты начала регистрации или отборочного этапа соревнований до призов, которые получат победители и призеры. Все события разделены на шесть тематических категорий: 

 — Наука: олимпиады и турниры по школьным предметам, научные конференции и грантовые конкурсы

Спорт: отборочные и финальные чемпионаты по олимпийским и неолимпийским дисциплинам, спартакиады и кубковые состязания

Культура: конкурсы среди лучших музыкантов духовых и струнных инструментов, а также художников и архитекторов

Техника: соревнования по созданию и программированию роботов, проектное творчество (например, проектная олимпиада «Генеральный конструктор»)

Социальное творчество: конкурсы молодых профессионалов, волонтеров и организаторов — Предпринимательство: состязания молодых бизнесменов и мероприятия по развитию предпринимательских способностей (например, проектная олимпиада «Предпринимательские игры»)

Для удобства соревнования также распределены по уровням:

— Республиканские

— Межрегиональные 

— Всероссийские

— Международные

Также дополнительно на портале Университета Талантов и в социальных сетях кроме основной информации о конкурсных мероприятиях, в рубрике «Возможности» мы будем рассказывать об интересных фактах олимпиад и конкурсов. В этих материалах также можно будет найти примеры заданий или проектов конкурсов, что позволит потенциальным участникам полностью подготовиться к предстоящим испытаниям.

С чем было связано создание республиканского реестра?

Цель принятия реестра - создать систему открытого доступа к мерам поддержки одаренной и талантливой молодежи в Республике Татарстан. В него включены мероприятия начиная с республиканского уровня и выше. Как правило, они проводятся несколько лет, имеют широкий охват участников. Свыше 200 конкурсов, которые входят в реестр, прошли оценку членами Научно-экспертного совета госпрограммы. Республиканский реестр позволяет оказывать сопровождение одаренным и талантливым детям и молодежи Татарстана.

28 августа 2018 года Кабинетом Министров Республики Татарстан был утвержден республиканский реестр конкурсных мероприятий для выявления и поддержки одаренных и талантливых детей и молодежи в Республике Татарстан (постановление № 719).

Пресс-служба Университета Талантов