DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Генеральный продюсер фестиваля «Созвездие – Йолдызлык» Дмитрий Туманов: «Будущее за творчеством!»

Генеральный продюсер фестиваля «Созвездие – Йолдызлык» Дмитрий Туманов: «Будущее за творчеством!»

Голос – важный инструмент в достижении успеха. С помощью голоса можно донести до человека информацию, завоевать его уважение и доверие, достичь взаимопонимания. О том, как важно контролировать речевой темп и ритм, громкость голоса в публичной речи, студенты Университета Талантов узнали на Летней молодежной школе «Открытие талантов». Мастер-класс «Управление карьерой с помощью голоса» провел лауреат Премии Правительства России в области искусств, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, член Союза театральных деятелей России, советник министра культуры Республики Крым, генеральный продюсер фестивалей «Созвездие – Йолдызлык» и «Наше время – Безнең заман» Дмитрий Александрович Туманов. В беседе эксперт Университета Талантов рассказал нам о культурном развитии ребенка и навыках, которые необходимы развивать молодому поколению, чтобы достичь успеха.

– Сейчас считается, что будущее – за технологиями, и технические специальности очень востребованы. Как Вы считаете, будут ли необходимы гуманитарные профессии?

– Будущее за творчеством. Как ни странно, технические достижения разрушительны для нашей планеты. Ее спасут только духовные качества людей: милосердие, порядочность, доброта. Вспомните диалог Воланда и Коровьева в романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», когда они обсуждают, отличаются ли люди 20 века от тех, что жили раньше; герои делают вывод, что люди не изменились, все так же любят деньги, а квартирный вопрос даже испортил их. Именно культура позволяет цивилизации развиваться, а ее, в свою очередь, создают творческие люди.

– «Созвездие – Йолдызлык» и Университет Талантов занимаются сопровождением одаренной молодежи в республике. Как Вы считаете, какое воздействие это окажет на будущее молодежи?

– Фестиваль «Созвездие – Йолдызлык» – инициатива Департамента внутренней политики Президента Республики Татарстан. Я очень благодарен руководителю Департамента Александру Михайловичу Терентьеву за создание и поддержку этого проекта. Думаю, самое главное в нашей деятельности – дать талантливым молодым людям возможность развиваться, чтобы в будущем они многого добились и заняли высокие должности, соответствующие их способностям и заслугам. С гордостью могу сообщить, что участники нашего фестиваля уже работают, например, в отделе государственных наград Аппарата Президента Республики Татарстан.

Вообще Татарстан – первая республика, которая занялась поиском и поддержкой талантливой молодежи, еще в начале 2000-х годов. По всей России эта деятельность началась в 2011 году после поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина прекратить отток молодых ребят за границу.

– Какими, на Ваш взгляд, навыками необходимо будет обладать молодежи будущего?

– Во все времена важна честность. Нужно называть вещи своими именами и уметь отличать ложь от правды. Необходимо, чтобы молодой человек знал простые вещи: что такое добро и зло. На таких мероприятиях, как Летняя молодежная школа «Открытие талантов», по сути формируется будущая творческая и интеллектуальная элита, и в любом обществе важно, чтобы у ее представителей была честь; ведь именно элита может обеспечить не революционные изменения, а плавную эволюцию. Конфуций, например, выделял четыре типа качеств, которые нужно развивать в молодом человеке: культура, нравственность, преданность и искренность, и я полностью с этим согласен.

– Существуют теории, что нужно начинать культурное развитие ребенка еще до его рождения: включать классическую музыку, чтобы малыш слышал ее в утробе матери. Как Вы считаете, это действительно необходимо?

– Я совершенно убежден, что это нужно! Включать музыку таких композиторов, как Вольфганг Амадей Моцарт, Георг Филипп Телеман, Джованни Баттиста Перголези и других. Знакомить малышей с красотой с самых ранних сроков – это прекрасно!

С литературой и фильмами немного сложнее: здесь важно подобрать ее по возрасту ребенка, чтобы не отбить охоту читать, отпугнув сложными для восприятия произведениями. В любом случае важно знакомить детей с великими авторами – Александр Пушкин, Габдулла Тукай, привить им любовь к поэзии, ведь это помогает развить чувство ритма и темпа, увидеть гармонию.

– Какое Ваше жизненное кредо?

– Есть фраза, которая помогает мне в жизни в трудные моменты: «Делай что должно, и будь что будет».

Эльсинора Габдуллина,
Медиалаборатория Университет Талантов