DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Подводим итоги: определились лидеры Молодежной школы талантов

Подводим итоги: определились лидеры Молодежной школы талантов

25 августа состоялось подведение итогов и награждение участников Летней молодежной школы «Открытие талантов». В этом году Летняя школа объединила 400 студентов и 100 наставников со всего Татарстана. Студенты вместе со своими наставниками составили индивидуальные планы развития, которые помогут им в достижении их цели. Для кого-то это выбор университета, для других – создание собственного проекта, развитие в карьере.

Как отметил исполнительный директор Университета Талантов Айдар Акмалов, образовательная программа на этом не заканчивается, совместная работа над реализацией индивидуальных планов развития продолжится через личные кабинеты участников на портале и с помощью личных встреч с наставниками.

Студенты Университета Талантов поделились друг с другом впечатлениями и рассказали, чем им запомнилась образовательная программа. Анастасия Руднева, ученица 7 класса лицея № 78 им. А. С. Пушкина (г. Набережные Челны): «У меня прекрасное настроение: я запомнила каждую секунду пребывания здесь. Здесь особенные люди, которые готовы прийти на помощь любому».

Установочную сессию в завершающий день МШТ провела Аделя Ахметова, программный директор Летней молодежной школы «Открытие талантов». Участники посмотрели отрывки из мультфильма «Кунг-фу Панда», которые напомнили участникам Школы главные секреты успеха:

– случайности не случайны

– секретного ингредиента успеха нет

– нужно верить в себя

Своей историей успеха со студентами и наставниками Летней школы поделилась Александра Лебедева, победитель конкурса «Лидеры России». Александра рассказала о победе на этом конкурсе и 20-летнем опыте работы в авиакомпаниях: «Я летела на конкурс с двумя целями: мне было важно победить, и важен был опыт, который можно будет вспоминать. На самом деле так и случилось».

Также Александра Лебедева дала совет студентам: «Если вы очень хотите что-то сделать, то притворитесь, что вы это уже умеете. Тогда со временем вы научитесь это делать».

В этом году Молодежная школа талантов прошла в обновленном формате. Впервые появился студенческий оргкомитет МШТ – 12 студентов Университета Талантов, которые на протяжении нескольких месяцев участвовали в разработке программы для студентов. Молодежный оргкомитет проводил установочные сессии и вечерние программы, самостоятельно выбирая наиболее актуальные темы для молодежи.

На #МШТ2018 параллельно работали 17 образовательных площадок – студенты могли самостоятельно выбирать, куда и зачем они пойдут. Вся доступная информация была представлена в хендбуке студента МШТ и в личном кабинете на портале utalents.ru. Каждый вечер студенты сами формировали программу на следующий день.

Также нововведением стала апробация балльно-рейтинговой системы. Студенты выбирали лекции и «расплачивались» за них баллами, которые они могли зарабатывать, проявляя активность на лекциях, тренингах, мастер-классах, а также проводя свои собственные лаборатории. Те, кто смог максимально приумножить свои баллы, оказался победителем.

Лидеров Молодежной школы талантов объявили на торжественном награждении. В командном зачете первое место заняла команда № 7, второе место – команда № 1. В личном зачете было выявлено сразу несколько победителей.

Лидеры в сумме по всем компетенциям:

1 место – Наталья Никитина

2 место – Суфия Халимова

3 место – Альберт Ахмадиев и Артемий Кочергин

4 место – Рушан Байрамов

Победители по управленческим компетенциям:

1 место – Дмитрий Тогулев

2 место – Ангелина Большакова

3 место – Адель Абдулханов и Артемий Кочергин

4 место – Илсаф Галимзянов, Наталья Никитина, Алсу Сафиуллина

Лидеры по исследовательским компетенциям:

1 место – Суфия Халимова

2 место – Максим Кудряшов

3 место – Регина Багабиева и Диляра Набиуллина

4 место – Элина Кунгурова и Артемий Кочергин

Победители по инженерным компетенциям:

1 место – Анастасия Ежова

2 место – Анастасия Пахомова

3 место – Данис Набиев, Альберт Ахмадиев, Наталья Никитина

Максим Кудряшов, студент Университета Талантов, ученик 10 класса средней школы № 16 (г. Чистополь):

«Я ожидал, что окажусь в лидерах, потому что каждый день следил за тем, сколько баллов я набрал. Мне помогла уверенность в себе. Я стремился стать лучшим – я спортсмен, и мне интересен соревновательный дух. На всех тренингах я старался выделиться из группы. Как нам говорили на тренингах, наши ожидания – это всего 30% от того, что случится в будущем, поэтому я не ожидал, что здесь все будет настолько здорово».

Илсаф Галимзянов, студент Университета Талантов, ученик 11 класса школы им. героя Советского союза Сабира Ахтямовича Ахтямова (с. Манзарас Кукморского район):

«Я до последнего был уверен, что стану лидером, потому что на курсах, лекциях, мастер-классах я максимально проявлял свои лидерские качества и очень активно участвовал на лекциях. Моя цель до конца 2018 года – реализовать свой бизнес-проект, поддерживать темп, который я здесь задал себе. Хочу проводить дни так же продуктивно и никогда не снижать темп своего развития».

Алсу Сафиуллина, студентка Университета Талантов, ученица 10 класса средней школы (с. Чулпан Нурлатского района):

«Я впервые на МШТ, и когда я приехала сюда, то думала, что у меня ничего не получится. В итоге мои ожидания в плане неуверенности не оправдались, и это только к лучшему. Я не стеснялась высказывать свои идеи, отвечать, выступать. Я думаю, что именно эти действия привели меня к победе».

Несмотря на завершение образовательной программы, студентов ожидает дальнейшая совместная работа – в формате онлайн или офлайн. Они вместе с наставниками будут работать над реализацией своих индивидуальных планов развития и в декабре соберутся на форуме «Открытие талантов», чтобы подвести итоги.

Гульназ Хайруллина,
Медиалаборатория Университета Талантов