DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Попробуй себя в 50 профессиях: студенты Университета Талантов прошли профессиональные пробы

Попробуй себя в 50 профессиях: студенты Университета Талантов прошли профессиональные пробы

21 августа студенты Университета Талантов приняли участие в профпробах, которые помогли им с выбором профессии. Представители ведущих компаний и вузов рассказали молодым людям о специфике различных профессий, предоставили возможность попробовать себя в роли реальных специалистов компании и испытать на себе перспективные профессии.

Утро на МШТ по традиции началось с установочной сессии, которую для участников провели члены молодежного оргкомитета, студенты Университета Талантов Эмиль Писарев и Диана Мутоянова.

Ребята поговорили о спорте – источнике силы и выносливости. Как утверждал канадский писатель и журналист, автор нескольких научно-популярных бестселлеров Малкольм Гладуэлл, чтобы улучшить свои навыки в какой-то области, в том числе и в спорте, нужно тренироваться 10 тысяч часов. Если заниматься каждый день по 3 часа, стать профессионалом в этой сфере можно будет через 10 лет. При этом важно, чтобы эти 10 тысяч часов были отданы вашей личной цели, а не стереотипам и мнению окружающих.

Тему развития спорта в Татарстане продолжил спикер цикла выступлений «История успеха» Вадим Янгиров – основатель TATAR.RUN и серии спортивных мероприятий TIMERMAN, директор Центра реализации спортивных проектов и вице-президент Федерации легкой атлетики Республики Татарстан.

Несколько лет назад Вадим Янгиров задался целью провести в Татарстане марафон. И у него это получилось – первый марафон состоялся в 2013 году в Набережных Челнах. Сейчас TIMERMAN – это серия спортивных мероприятий, которая включает в себя 17 соревнований, среди них – Казанский марафон, который собирает участников со всего мира. Казанский марафон – один из немногих марафонов в мире, где забег совершается по территории объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Я искал возможность, как это сделать. Я даже не думал о том, что это может не получиться. Чтобы найти свое дело, нужен икигай (из японского – смысл жизни – прим. ред.). Это то, что нравится тебе, что ты умеешь делать, за что тебе платят, и что будет полезно людям. Чтобы точно найти свое призвание, надо представить, чем бы вы хотели заниматься, если бы вообще не нужно было работать. Это и есть шаг к самоопределению», поделился секретом успеха Вадим.

Для того, чтобы найти свой икигай – дело всей своей жизни, студенты прошли профессиональные пробы по следующим направлениям: наука, soft и hard skills, культура и искусство, спорт, предпринимательство, техника, социальное творчество.

Существует мировой стандарт: до 25 лет необходимо пройти 40 профессиональных проб, чтобы определить, какая профессия наиболее подходит человеку, и найти дело, которое нравится, получается и приносит доход. На практике пройти 40 проб кажется почти нереальным, однако студенты #МШТ2018 в течение дня узнали о 50 профессиях по восьми направлениям.

В рамках профпроб также прошел мастер-класс на тему «Буровые растворы в нефтегазовой отрасли», который провели Альберт Залятдинов и Сергей Мингазов – представители Альметьевского государственного нефтяного института. Студентам на лекции наглядно продемонстрировали, как происходит процесс замера параметров бурового раствора: как и кто их контролирует, с помощью какого оборудования проводится замер. Фильтры, мерные стаканы, различные приборы и комплекты – все это используют для того, чтобы организовать процесс замера параметров.

На мастер-классе «Гимнастика как стиль жизни» Анна Ярцева – многократная чемпионка международных соревнований и чемпионатов Республики Татарстан по художественной гимнастике, члена сборной Республики Татарстан в 2004–2015 годах рассказала, к чему приводят занятия художественной гимнастикой.

– Лично мне гимнастика дала очень много преимуществ в жизни, ведь у спортсменок формируется характер, осанка. Я научилась жить самостоятельно, появилась уверенность в себе и своем будущем. Во время поездок на соревнования и сборы ты приобретаешь друзей по всему миру», – говорит спортсменка.

Лекция мастера спорта по художественной гимнастике не могла обойтись без небольшой разминки. Две юные ученицы Анны показывали упражнения, а студенты #МШТ2018 присоединились к ним.

На мастер-классе «Предпринимательство в сфере общепита» от Елены Кофоновой, управляющей сетью «Кыстыбый tatar-food», спикер поделилась главными факторами успеха в бизнесе:

1. Отслеживать нужно все: сколько человек посетили заведение во время непогоды, сколько было осуществлено продаж за последнюю неделю и другие факторы

2. Нужно уметь брать ответственность на себя, не перекидывая ее на других

3. Бизнес-план не работает уже спустя месяц с момента запуска проекта

Помимо этого спикер поделилась со студентами самой главной и важной, на ее взгляд, формулой успеха:

10% успеха – знания в своей отрасли

10% успеха – полученный опыт

80% успеха – отношение к своим клиентам

– Профпробы прошли просто замечательно. Я попробовала себя в разных профессиях: в медицине, химической промышленности, киберспорте. Я поняла, как строить свой жизненный путь, развивать soft и hard skills. Мы много сегодня об этом говорили и даже составили схемы. Я уже выбрала себе профессию – хочу заниматься генетикой. С выбором профессии я определилась на первом занятии по жизненной навигации и в Лабораторий профессий будущего. Также мне удалось пройти около десяти профпроб – это тоже помогло мне сделать выбор», – рассказала о профессиональных пробах Эльвина Латыпова, студентка Университета Талантов, ученица 11 класса средней школы № 1 (с. Актаныш).

Гафур Фатыхов, студент Университета Талантов, ученик 11 класса Школы № 7 (г. Зеленодольск), поделился своим опытом, который он получил на профпробах:

– На мастер-классе «Профессии в нефтегазохимическом комплексе Республики Татарстан» нам дали практическое задание: разделить жидкости по их плотностям. Этот практикум показался мне интереснее, чем уроки химии в школе, ведь в школе мы больше пишем, решаем задачи. Также нам дали задание написать план развития абитуриента. Это нужно, чтобы поступить в университет: надо уметь работать в команде, быть активным, иногда нужно уметь молчать и нельзя лениться. Сегодня я также побывал на многих площадках и понял для себя, что мне интересно предпринимательство. Я еще не выбрал себе профессию – для этого я и приехал на #МШТ2018. Я попробовал примерно 10 профессий и отметил для себя предпринимательство, социальную сферу и экологию.

Гульназ Хайруллина,
Медиалаборатория Университета Талантов