DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Анастасия Пахомова, ученица 10 класса: «Для меня лучший отдых – это смена деятельности»

Анастасия Пахомова, ученица 10 класса: «Для меня лучший отдых – это смена деятельности»

Анастасия Пахомова – ученица 10 класса cредней общеобразовательной школы № 3 (г. Бугульма). Она принимала участие в Летней молодежной школе «Открытие талантов» в 2017 году, и проект «Бугульма – город будущего», который представила ее команда, попал в Топ-100 проектов #МШТ2017. Мы поговорили с Анастасией об Университете Талантов, открытом финале Чемпионата научных состязаний и #МШТ2018.

Я познакомилась с Университетом Талантов весной 2017 года. Тогда проходил муниципальный этап конкурса Чемпионата научных состязаний. Мы блестяще выступили, заняли первое место и поехали на выступление в Билярск. Там мы получили долгожданную путевку на Летнюю молодежную школу Университета Талантов. Проект, который мы презентовали на Молодежной школе талантов (МШТ), был направлен на приобщение населения любого возраста к ведению здорового образа жизни. Наш проект был одобрен многими спикерами и экспертами и вошел в Топ-100.

Зимой этого года мне на почту пришло письмо от Университета Талантов с приглашением на открытый финал Чемпионата научных состязаний, который проходил в Казани. В Университете Талантов у нас развивали «прорывные» компетенции, тренировали ораторские способности, с помощью которых можно было успешно защитить свой проект или аргументировать свою точку зрения. Эти мастер-классы помогли мне не только в обычной жизни, но и при финальной защите личного проекта. На финале Чемпионата мы заняли первое место не только в своей категории, но и в общем зачете.

На Молодежной школе талантов я уже не первый раз, и образовательная программа всегда оправдывает мои ожидания. Здесь я нахожу новые знакомства, развиваю свои «прорывные» и узкопрофессиональные компетенции. Под конец #МШТ2018 я бы хотела определиться с той профессией, которая подходит именно мне, ведь выбор профессии в подростковом возрасте – очень важный этап жизни, и Университет Талантов может поспособствовать этому.

Я поставила себе цель поближе познакомиться с профессиями будущего. Первым делом я хочу разделить их на более востребованные и «вымирающие». #МШТ2018 помогает мне в этом, ведь на таких площадках, как «Татарстан 2030», у меня появляется более осознанное отношение к тенденциям будущего. Меня очень вдохновило выступление исполнительного директора Университета Талантов Айдара Фаритовича Акмалова из цикла «История успеха». Он объясняет все на доступном языке. Я считаю, что умение излагать сложную мысль простыми словами, не теряя смысла фразы или предложения – это настоящий талант!

В жизни, как и в разработке проекта, мы ставим себе цель в каждый определенный промежуток времени. В 5 лет мы хотим научиться читать, в 20 лет – стать начальником отдела кадров. Каждый человек сам выбирает площадки для своего развития, которые могут помочь ему. Но некоторые проекты постепенно теряют свою актуальность или же затухают – это можно сравнить с эмоциональным выгоранием человека, а может быть связано с банальной ленью. Важно работать над собой и не допустить такого.

На #МШТ2018 я чаще всего посещаю площадки, посвященные развитию soft skills. Я считаю, что они занимают доминирующую позицию в нашей жизни. Я бы очень хотела сделать акцент на навыках, которых мне недостает, и закрепить материал по отдельным ветвям софтов, ранее данный мне тренерами-наставниками и спикерами на образовательных модулях Университета Талантов.

Я с уверенностью могу сказать, что хотела бы оставить свой «след» в мире. Я бы хотела создать что-нибудь глобальное и одновременно полезное человечеству. Пока это кажется всего лишь максималистичной идеей, но я надеюсь, что Молодежная школа талантов поможет мне поставить перед собой четкие цели для ее реализации. Также я хочу и дальше продолжать свою общественную и проектную деятельность, это приносит мне удовольствие и чистый кайф! С помощью этого я могу расслабиться после упорной рабочей недели, ведь лучший отдых для меня – это смена деятельности.

Дарья Матвеева,
участница Медиашколы Университета Талантов