DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
 Александр Каширин, заместитель председателя научно-технического совета госкорпорации «Ростех»: «Венчурное инвестирование – это как айфон: нужно понимать, как этим пользоваться»

Александр Каширин, заместитель председателя научно-технического совета госкорпорации «Ростех»: «Венчурное инвестирование – это как айфон: нужно понимать, как этим пользоваться»

20 августа на Летней Молодежной школе «Открытие талантов» состоялся семинар по инновационному развитию технологий в Российской Федерации. Кандидат экономических наук, заведующий базовой кафедрой госкорпорации «Ростех» в Российском университете дружбы народов, руководитель Центра открытых инноваций «Ростех» в Российском экономическом университете им. Г. В.  Плеханова, заместитель председателя научно-технического совета «Ростех» Александр Каширин рассказал студентам Университета Талантов о новых бизнес-моделях и венчурном инвестировании.

О важности понимания инновационной экономики

Венчурное инвестирование – это как айфон: система достаточно сложная, но понимать, как это работает, необходимо. Знать, что такое венчурное инвестирование, нужно, чтобы понимать, как устроен инновационный бизнес. Это бизнес молодых, поэтому важно, чтобы молодежь понимала процессы венчурного инвестирования; без этих знаний молодые люди не продвинутся дальше, не смогут организовать малые инновационные компании, сформировать проекты, чтобы венчурные инвесторы вложились в их развитие.

Венчурное финансирование – это долгосрочные (5–7 лет) высокорисковые инвестиции частного капитала в акционерный капитал вновь создаваемых малых высокотехнологичных перспективных компаний. Эти компании ориентированы на разработку и производство наукоемких продуктов с целью получения прибыли от прироста стоимости вложенных средств.

О наставниках

Роль наставничества очень велика: можно бесконечно пробовать что-то самому, а можно прийти к специалисту, который поможет избежать многих ошибок и подскажет верные решения. Наставничество – важное явление во всех сферах жизни человека. У меня было три выдающихся наставника, которые вели меня по жизни. Один научил организовывать дела, планировать и реализовывать проекты. Второй наставник помог понять, как строятся человеческие отношения, как правильно наладить диалог с людьми. Третий мой наставник научил анализировать деятельность и процессы, делать выводы из происходящего. Думаю, мне очень повезло с ними.

О ближайшем будущем

На мой взгляд, вся наша жизнь зависит от качества управления. Пример из истории: Китай в конце 1970-х годов находился в кризисном состоянии. Однако в стране появился такой политик, как Дэн Сяопин, который разработал стратегию, последовательно реализованную в стране. Результат налицо: сейчас государство вышло на высокий уровень развития. Роль управления является главной: качественное руководство обеспечивает прорывы в социальной, политической, технологической сферах.

Об Университете Талантов

Миссия Университета Талантов имеет параллель с инновационной экономикой: есть проекты, которые могут привести к прорыву. Так же и с талантами: при правильном распределении ресурсов и планировании их ждет большое будущее. Поддержка талантов – это ориентация на будущее нашей страны. Если говорить о значимости таких мероприятий, как Летняя Молодежная школа «Открытие талантов», есть и другой фактор: оказаться здесь для молодежи престижно. Тот, кто был участником подобной школы и может грамотно выстроить свою деятельность, станет успешным. И он послужит для многих примером и стимулом к развитию. На Школе молодежи становится понятно, что стоит надеяться только на свои силы, среда мотивирует на активную деятельность, полезную обществу.

Эльсинора Габдуллина,
Медиалаборатория Университета Талантов