DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Алсу Бикбавова – о планах в сфере разработки мобильных приложений, достижениях после #МШТ2017 и выборе своего направления

Алсу Бикбавова – о планах в сфере разработки мобильных приложений, достижениях после #МШТ2017 и выборе своего направления

Алсу Бикбавова – ученица 11 класса Специализированного Олимпиадно-Научного Центра (г. Казань). На Молодежной школе талантов она не впервые и приехала сюда, чтобы лучше узнать о своих способностях и определить, в каких сферах ей нужно развиваться. Мы поговорили с Алсу о том, какой проект она планирует реализовать, почему она выбрала медицину и с какой целью приехала на #МШТ2018.

Про Университет Талантов и Молодежную школу талантов (МШТ) мне рассказала моя мама. В 2017 году я решила принять участие в этой образовательной программе, чтобы не упускать возможность познать себя, свои способности, раскрыть личный  потенциал. Также мне было важно определиться с профильными предметами.

В нашей школе очень развито олимпиадное направление, ученики активно участвуют в научных конференциях. Я не могла определить, в каком направлении хочу двигаться, в каких сферах смогу найти применение своему уму, и это было причиной для беспокойства. После участия на #МШТ2017 я поняла, что мне действительно интересна биология. В 10 классе я более углубленно начала заниматься в этой сфере и пробовала свои силы на олимпиадах. Мои старания не прошли даром: я показала лучшие результаты на муниципальном уровне и приняла участие на республиканской олимпиаде по биологии. В этом году я поставила себе цель участвовать в большем количестве олимпиад и добиться более высоких результатов. МШТ помогла мне правильно определить свое направление.

Если сравнивать #МШТ2017 и #МШТ2018, сразу бросается в глаза балльная система, напоминающая виртуальную валюту. Мы зарабатываем баллы, проявляя  активность на образовательной программе, и тратим их на посещение курсов и лекций. Еще я заметила, что в этом году особое внимание уделяется индивидуальному плану развития. Наставники подробно обсуждают с нами наши планы, помогают конкретизировать, систематизировать поток наших идей, планов, целей и задач.

Здесь я познакомилась с  наставниками и экспертами, которые помогают мне правильно раскрывать мой потенциал. Мой наставник в Университете Талантов – Венера Рафаэлевна Зарипова – тоже имеет отношение к сфере медицины, чему я очень рада. Она готовит подростков к поступлению в медицинские университеты. Также я познакомилась с Разиной  Рамазановной Нигматуллиной. Когда я узнала, что она профессор Казанского медицинского университета, я сразу решила, что буду посещать ее курсы, ведь мне нравится не только биология, но и медицина.

Проект, который я планирую  реализовать в будущем, тоже связан с медициной.  Я хочу презентовать мобильное приложение, в котором можно было бы составлять индивидуальное меню для людей, страдающих избыточным весом. Эта тема очень волнует меня. Однажды я увидела результаты исследования, посвященные росту количества людей с лишним весом, и ужаснулась. Это стало предпосылкой к появлению идеи о создании приложения. Несмотря на то, что сейчас модно питаться  правильно, также есть тенденция менее приятная – люди не чувствуют ограничения и постоянно потребляют еду. Пищевая индустрия не стоит на месте, и с каждым днем гастрономия стремится удивить человечество сильнее. Сейчас проблема избыточного веса на пике актуальности. Люди становятся ленивее, и это сказывается на их образе жизни и физическом состоянии. Я бы хотела внести свой вклад в повышение качества жизни человечества.

Яна Казакова, 
Участница Медиашколы Университета Талантов